Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные усилители.






Это установки, представляющие собой генераторы постоянного тока, ротор которого соединён с электродвигателем, изменяющего ток в обмотке генератора, получая изменения величины и знака выходного напряжения на выходе. Электромагнитные усилители обладают высоким коэффициентом усиления до 12.000 раз и высокой способностью к перегрузкам. К электромагнитным усилителям относятся гидроусилители. Они служат для увеличения давления или размера рабочей жидкости, поступающей от датчиков под небольшим давлением.

Усилители со струйными трубками надёжны в работе, имеют простую конструкцию и удобны в эксплуатации. Они обычно применяются в широкопрофильных суппортах станков.

Широкое использование на производстве получили гидравлических и пневматических усилителей типа сопло/заслонка.

В точных системах применяются электронные реле времени, которые обладают большой точностью и стабильностью.

 

Вопрос 2-разновидности САУ управления: с распредвалом, с упорами, копирами, числовым програмн.управлением.

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С РАСПРЕДВАЛОМ.

Эти системы бывают кулачковые, шариковые и с командоаппаратом.

Системы автоматического управления с распредвалом с командоаппаратом имеют следующую конструкцию: на распредвал установлены кулачки, передающие сигнал не только исполнительному звену, но и непосредственно осуществляющему его привод. Кулачки распредвала необходимы для перемещения всех рабочих органов, обеспечивая широкую синхронность работы или подачи сигналов. Кулачки передают поступательное или качательное движение толкателям. При соприкосновении с цилиндрическим участком рычаги толкателя не отклоняются от своей оси и поэтому суппорт или другой рабочий орган не изменяет своего положения. На участках подъема или спуска рычаг отклоняется от предшествующего положения относительно оси и передаёт соответствующее движение соответствующему органу. Обычно профиль кулачка соответствует требуемой программе движения исполнительных звеньев и рассчитывается по задачам теоретической механики. При проектировании кулачков следует выбирать такие формы и размеры отдельных участков профиля, чтобы время на выполнение холостого хода было минимальным. Достоинство системы: надёжность и возможность осуществления рабочего цикла любой сложности в заданное время. Кулачковые системы применяются в крупносерийном и массовом производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.