Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоростные датчики






Скоростные датчики подают сигнал при достижении частью машины определенной скорости V. Широко применяются индуктивные, реже центробежные датчики (не обладают большой точностью). Индуктивные датчики основаны на свойстве возникновения ЭДС само- и взаимоиндукции при изменении скорости. Такими датчиками служат тахометры, сельсины.

Тахометры – это малые электромагниты, они бывают постоянного и переменного тока.

Промежуточные звенья.

Промежуточные звенья – это устройства служащие для усиления, ослабления, задержки на некоторое время сигнала, изменения характера сигнала, поступает от датчика к промежуточному звену. Первыми являются количественными, вторые – качественными преобразователями сигнала. Необходимость применения преобразователей в схемах автоматического контроля объясняется рядом причин. Некоторые датчики имеют малый выходной сигнал не позволяющий приводить в действие исполнительное звено, поэтому такой сигнал следует усилить. Например электродвигатель работает при напряжении до 36 В, а исполнительные звенья в 220-380 В, следовательно сигнал датчика – ток малого напряжения. Ряд исполнительных звеньев при давлении 0, 2 МПа, а давление, поступающее в пневмосистему 0, 4 – 0, 6 МПа поэтому перед исполнительным звеном должен стоять уменьшитель (клапан), сигнал от рассматриваемого датчика следует задержать на несколько секунд перед остановкой станка, для того чтобы инструмент мог отойти от детали. Такое промежуточное звено называется реле времени. Промежуточное звено часто называют реле.

Магнитные усилители.

Применяются для автоматизации крупных машин и установок мощностью 1000000 кВт (подъёмники, конвейеры и т.п.). Они применяются в точных измерительных установках, мощность которых – доли ватт. Магнитные усилители способны усилить сигнал постоянного тока мощностью 9 в степени (-19) Вт. Такие усилители состоят из ферромагнитного сердечника с двумя обмотками, включающимися в цепь постоянного тока. Так как ферромагнитные материалы обладают нелинейной зависимостью магнитной индукции от напряжения магнитного поля.

Магнитные усилители дешевы, надёжны в работе и просты в эксплуатации. Объясняется это тем, что они не имеют движущихся частей, могут работать в широком диапазоне температур, давления, влажности т.к. отсутствуют источники искрения. Такие усилители имеют высокий КПД, позволяют создавать бесконтактные Системы автоматического управления, отличаются большой надёжностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.