Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоэлектрические размерные датчики






ПУТЕВЫЕ ДАТЧИКИ.

По принципу действия различают: - механические; - гидравлические; -пневматические;

- электрические.

Электрические путевые датчики используют в виде конечных выключателей ограничивающих и прекращающих движение частей станка если они доходят до крайних положений переход за которые может вызвать поломку станка. Применяются для включения (выключения), изменения скорости рабочих органов станка, для них входящая величина это перемещение движущейся части действующего станка.

Индуктивные датчики имеют ряд преимуществ перед переключателями:

- высокая чувствительность, вследствие большого количества витков,

- отсутствие контакта, благодаря чему обеспечивается большая стабильность работы при многократном включении и выключении цепи управления. Индуктивные датчики широко применяются в системах точного отсчёта и копировальных устройствах станков. В последних распространены датчики, в которых сигнал получается не за счёт изменения длины зазора, а за счёт изменения площади возникающего зазора. Чувствительность таких датчиков увеличивается путём снижения магнитного сопротивления в возрастающем зазоре, путём увеличения рабочих граней. Для этого полюсное положение на сердечниках якоря выполняют неплоскими, а зубчатыми.

Гидравлические, пневматические путевые датчики.

В гидравлической системе рабочей жидкостью чаще всего служит масло, поэтому выходной сигнал у гидравлического датчика – это величина расхода или величина давления масла. Масло подается в гидравлику по трубам от гидронасоса. Поэтому гидравлические датчики получают на входе информацию в виде перемещения упоров, превращая её в выходной сигнал в виде включения или изменения направления потоков масла. Такими датчиками являются направляющие гидравлические распределители, открывающие или перекрывающие канал, подводящий масло. Пневматические путевые датчики используют в виде направляющих, служат для изменения направления воздуха подаваемого по пневмолинии к исполнительному звену.

Размерные датчики.

размерные датчики служат для контроля линейных и угловых размеров. Измерения чаще всего косвенные. То есть измеряется расстояние или положение детали относительно измерительной базы: фиктивной плоскости, линии или точки. Диаметр, длину, ширину, толщину, высоту и др. величины.

Фотоэлектрические размерные датчики

Используется в приборах предназначенных для контроля автомата или для контроля непосредственного измерения детали. Недостаток: низкая точность прибора из-за влияния яркости источника излучения и посторонних излучений. Практическое применение нашли автореле, которое фиксирует наличие или отсутствие потока излучения. Поэтому они встраиваются в контрольный прибор, чтобы подать сигнал при определённых размерах детали, измеряемые различными пружинными механизмами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.