Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И она разделена между Мною и Моим рабом на две половины».






Этот текст, принадлежит Насаи. Тирмизи сказал, что этот хадис является хорошим («хасан») и малоизвестным, («гариб», на каждом уровне цепочки передатчиков не более одного передатчика).

 

В хадисе Ахмада от ‘Абдуллаха ибн Мухаммада ибн ‘Укайля ‘Абдуллаха ибн Джабира сказано,

что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«О ‘Абдуллах ибн Джабир, сообщить ли тебе о самой лучшей суре в Коране?»

Я ответил: «Конечно, о, посланник Аллаха». Он сказал:

«Читай «Аль-хамду лилляхи роббиль-‘алямийн», пока не завершишь ее».

Цепочка передатчиков ее хорошая («джаййид»). Крупные имамы использовали хадисы Ибн ‘Укайля в качестве доводов, а ‘Абдуллах ибн Джабир – это сподвижник. Ибн аль-Джаузи упомянул, что его (нисба) была – аль-‘Абди. А лучше всего об этом известно Аллаху.Другие сказали, что его (нисба): аль-Ансари аль-Байады, что упомянул Хафиз Ибн ‘Асакир среди прочих мнений. Бухари в «Книге достоинств Корана» (№5007) передал хадис от Абу Са‘ида аль-Худри о том, как один сподвижник прочел заклинание Матерью Корана, и когда посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, впоследствии упомянули об этом, он сказал: «Откуда он знал, что она – заклинание?»

Также передали его Муслим (№2201) и Абу Давуд (№3419). В некоторых версиях этого хадиса у Муслима сказано, что прочитавшим заклинание был сам Абу Са‘ид (аль-Худри).

 

Муслим передал в своем «Сахихе» (№806) и Насаи в своем «Сунане» (2/138),

что Ибн ‘Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал:

«(Однажды) когда Джибриль, мир ему, сидел у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он услышал раздавшийся сверху звук (открывающихся дверей). Джибриль, мир ему, поднял взгляд на небо и сказал: “Этот (звук издали) врата (нижнего) неба, которые были открыты сегодня, а до сегодняшнего дня не открывались никогда,

и через (эти врата) спустился ангел, который пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: “Радуйся. Дарованы тебе два света, которые не были дарованы ни одному из пророков(, живших) до тебя, порадуйся же им!

Это (сура) “Фатиха” и заключительная часть суры “Корова”, и что бы из них ты

ни прочел, тебе обязательно будет даровано это! ”

Текст этот принадлежит Насаи, а у Муслима текст, схожий.

 

Чтение «аль-Фатихи» в молитве


Муслим передал (№395) через Исхака ибн Рохавайха в цепочке передатчиков

от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах,

что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Кто совершил молитву и не прочел Мать Корана, у того молитва будет недостаточной (трижды), неполноценной». Абу Хурайре сказали:

«(А если) мы стоим позади имама?» Он сказал: «Читай ее про себя, ибо я, поистине, слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.