Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Сила гнева.






ГНЕВ

УЧИМСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ, A НЕ РЕАГИРОВАТЬ

ПОЖАР. ЧТО ДЕЛАТЬ? Бушует адский огонь! Когда же приедут пожарные? Тлеющие угли вдруг, моментально, превратились в пылающее пламя…

Как это похоже на внезапный приступ ярости! Пусть никто не смог заметить искру, вспыхнувшую в ваших глазах, но жар гнева уже охватил вашу душу. Что делать, когда вы охвачены гневом? А что делают люди в случае пожара? Пытались ли вы когда-нибудь остановить бушующее пламя? Помните ли вы, какие разрушения оно производит за одно лишь мгновение? Пожарные, получив вызов, в считанные минуты должны ответить на призыв о помощи. Они, как никто другой, знают, что чем раньше взять ситуацию под контроль — тем больше шансов справиться с пожаром, не дав ему уничтожить всё дотла. Так и в случае приступа гнева, — без колебаний вступайте в схватку и берите свой гнев под контроль!

“Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его”.(Притчи 29: 11)

I. Определения

А. Что такое гнев?

• Гнев — это сильное чувство недовольства, которое возникает, когда потребности или ожидания человека не были удовлетворены. “Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит”. (Притчи 29: 22)

• В Библии гневливый человек обычно описывается как чрезмерно раздражительный или вспыльчивый. “Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю” (Притчи 15: 18).

• Древнегреческое слово “орге” первоначально могло обозначать любую “естественную реакцию или желание”, но в новозаветное время это слово стало означать “гнев, как самую сильную из всех страстей”. Часто оно переводится как “ярость”. “А тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев...” (Римл. 2: 8).

Б. Сила гнева.

Гнев имеет множество степеней — от лёгкого и контролируемого раздражения до неподдающегося управлению взрыва. Следовательно, слово “гнев” — это общий термин, который включает в себя:

ВОЗМУЩЕНИЕ — закипающий гнев. Это гнев, вызванный какой-то несправедливостью или чем-то недостойным. Его часто считают справедливым. В Евангелии от Луки (13: 14), начальник синагоги негодовал на Иисуса, исцелившего больного человека в субботу. По мнению начальника, Господь нарушил закон Моисея. “При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний” (Луки 13: 14).

ЯРОСТЬ — пылающий гнев с желанием отомстить, наказать. В послании к Римлянам (1: 18-20) гнев Божий — это божественная кара в ответ на сознательный, преднамеренный грех. “Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою” (Римлянам 1: 18).

ЛЮТАЯ ЯРОСТЬ — неуправляемый гнев, который становится чрезвычайно жестоким и разрушающим. Этот термин описывает такую степень гнева, которая заставляет наносить ущерб или уничтожать. В Деяния Апостолов (5: 33) некоторые члены синедриона “разрывались от гнева”, слыша как Петр и другие апостолы проповедуют божественность Христа. Ярость переполняла этих людей, они сгорали от желания уничтожить учеников Христа. “Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их” (Деяния 5: 33).

НЕИСТОВСТВО — пылающая, неукротимая, дикая, жестокая ярость, которая опасна потерей контроля над собой и временной потерей разума. Ветхозаветный закон (Второзаконие 19: 4-6) предоставлял защиту невинным гражданам от проявления подобного неистовства и слепой ярости мстителя.

“Жесток гнев, неукротима ярость...” (Притчи 27: 4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.