Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ-ть за нарушение прав потр-лей.






Ответ-ть изг-ля (исп-ля, продавца) за ненадлежащую инф-цию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце):

Если потр-лю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении дог-ра инф-цию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исп-ля) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения дог-ра, а если дог-р заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ответ-ть продавца (изг-ля, исп-ля) за нарушение прав потр-лей:

1. За нарушение прав потр-лей продавец (изг-ль, исп-ль) несет ответ-ть, предусмотренную законом или дог-ром.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потр-лю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или дог-ром.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца (изг-ля, исп-ля) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потр-лем.

4. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изг-ля, исп-ля), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потр-лей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Имущественная ответ-ть за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги):

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в дог-рных отношениях с продавцом (исп-лем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изг-лем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исп-лем.

4. Изг-ль (исп-ль) несет ответ-ть за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потр-лю вследствие нарушения изг-лем (исп-лем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изг-ля (продавца) на основании дог-ра с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потр-лей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потр-лем убытков.

Судебная защита прав потр-лей

1. Защита прав потр-лей осуществляется судом.

2. Иски предъявляются в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда.

3. Потр-ли по искам, связанным с нарушением их прав, а также федеральный антимонопольный орган, федеральные органы исп-льной власти (их территориальные органы), осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потр-лей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потр-лей, неопределенного круга потр-лей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.