Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Италии мэр решил продать свой город

Мировые новости

 


В Новой Зеландии главбухов заменят роботами

Искусственный интеллект все больше вторгается в человеческий быт. Некоторые профессии скоро окажутся на грани исчезновения. Ассоциация бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии подсчитала, что в течение 20 лет роботы могут занять 885 тыс. рабочих мест и заменить 46 процентов новозеландских сотрудников. Прежде всего это рабочие, водители и клерки. Ирония в том, что бухгалтерская ассоциация присвоила и профессии бухгалтера высокий риск «роботозамещения». Это вызвало шутки в прессе: «возможно, скоро мы увидим отчет о риске автоматизации, написанный роботом». Исследователи считают, что труд бухгалтеров состоит из набора однотипных операций, которые может делать машина. Многие задачи решает электронный документооборот. Сохранятся те профессии, которые требуют навыков общения, например преподавание, социальная работа.

Как у нас. Автоматизация идет вовсю, но профессии главбуха не угрожает. Разве сможет искусственный интеллект креативно обосновать расходы и убедительно объяснить налоговикам, зачем компания работает в убыток. Отдельная задача — понять требования инспекторов. От фразы «в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок…» машина просто сломается.

В Италии мэр решил продать свой город

При финансовых затруднениях компании ищут инвесторов. Точно так же решил поступить мэр итальянского городка Сан-Соссьо-Барония. Франческо Гарофало разместил на странице в своей социальной сети объявление. В нем он предлагает купить городок со всеми 1700 жителями. «АААААА… Из-за вечного отсутствия ресурсов (денег) ищу богатых китайских инвесторов, готовых забрать себе муниципалитет Сан-Соссьо-Барония», — написал Гарофало. Себя он скромно предлагает оставить в качестве мэра. Гарофало добавил, что город стоит гораздо дешевле, чем футбольный клуб «Интер» или «Милан», а дохода может принести больше. Мэр предлагает инвесторам развить туризм в городе, ведь там есть замечательные виды и расположен он на высоте 650 метров над уровнем моря. Но сделка не состоялась. Как объяснил в своем блоге мэр, он просил за город 400 млн евро (28, 1 млрд руб.), а ему предложили только 250 млн (17, 6 млрд руб.).

Как у нас. Когда денег не хватает в бюджете, налоговики рассчитывают, что россияне поделятся теневыми доходами. Для этого уговаривают отказаться от конвертов и собираются отслеживать покупки. Возможно, скоро инспекторы начнут требовать отчет, откуда человек взял деньги на квартиру или машину. Пусть все доходы окажутся легальными. Сама идея, где добыть денег в кризис, тоже ценность.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Иерархическая модель описания корпоративных знаний | О науке




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.