Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развод и повторный брак. Уже подростком Джим хотел служить Богу






 

Уже подростком Джим хотел служить Богу. Его родители, преданные христиане и активные члены церкви, поддержали сыновнее призвание и помогли ему в меру сил с оплатой обучения и другими расходами на образование.

После окончания средней школы Джима зачислили в известный христианский колледж, где он специализировался на курсе коммуникации и занимался психологией в качестве второго предмета. Именно там он встретил Сью, и они поженились. Сью была родом из христианской семьи и с восторгом встретила перспективу стать пасторской женой. Молодожены говорили о миссионерском служении и спрашивали у Бога, будет ли Ему угодно их служение за границей. Оба имели музыкальное образование и пели вместе в христианской музыкальной группе; оба с нетерпением ожидали начала своего совместного служения.

С проблемами Джим столкнулся сразу же, как только приступил к учебе в семинарии. Академическая программа была нелегка; да и деньги приходилось экономить. Отношения с женой изменились, и все меньше времени оставалось для полового общения. Спустя год работы в страховой компании Сью заговорила о желании оставить работу, чтобы посвятить себя семье, но впереди у Джима было еще два года учебы в семинарии, так что эти мечты казались несбыточной фантазией.

Джиму до сих пор трудно говорить о том, что случилось впоследствии. Однажды вечером, вернувшись домой из библиотеки, он понял, что Сью уехала из их квартирки в университетском городке. В короткой и резкой фразе, выведенной рукой Сью на холодильнике, сообщалось, что она переехала к своему «другу», и ждет от него ребенка. «Не ищи меня, — писала она, — я не вернусь!»

Следующие несколько недель были для Джима сплошным кошмаром. Родители обеих сторон страдали не меньше, но вскоре стало ясно, что Сью и не думает возвращаться к мужу. Сил заниматься как следует у Джима не было, и его успеваемость резко снизилась. Друзья Джима, факультетский куратор и пастор старались поддержать его, но он все глубже уходил в депрессию. Он чувствовал себя отверженным, преданным, виноватым, неудачником. Джим сердился на Сью, на себя и даже на Бога. Его карьере, казалось, пришел конец; он хорошо знал, что в его деноминации разведенных на служение не рукополагают.

Джим все еще учится в семинарии, но к учебе он охладел. Готовясь к «какому–нибудь служению», Джим задается вопросом, найдется ли ему хоть где–нибудь место. Он не уверен, разрешает ли Священное Писание повторный брак для людей, подобных ему. Да и сможет ли он довериться женщине еще раз? И какая женщина пойдет за человека, чей брак так быстро развалился?

 

***

 

Развод всегда труден. Даже в том случае, когда пара соглашается расторгнуть брак, разделиться всегда непросто. Вина, гнев, негодование, страх и разочарование нередко господствуют в мыслях разведенного человека. Нередко человек страдает от одиночества, смятения, чувств неполноценности, беззащитности, отторжения и навязчивых мыслей о том, кто виноват. Если развод касается детей, то страданий еще больше. Чуткие родители, видя, как страдают невинные молодые люди оттого, что семья разрывается на части, очень переживают. Кем–то сказано, что победителей в разводе не бывает. Каждый в этой ситуации теряет нечто: пара, их дети, их родители и общество в целом.

Известно, что развод стал обычным явлением, особенно в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Западной Европе. Телевизионные пьесы, мыльные оперы и голливудские фильмы нередко отвергают представление о браке как о пожизненном обязательстве пары друг перед другом. Развод изображается как путь к долгожданной свободе или удобный предлог уклониться от трудностей брака. Миллионы людей, включая христиан, могут не одобрять этих представлений, но все же мы привыкли принимать вероломство, непорядочность и развод за норму жизни множества людей в нашем обществе.

В проповедях, интеллектуальных дебатах и на симпозиумах по нормализации психического состояния разведенных люди могут искренне заниматься решением этой проблемы, но унять боль, которая столь часто сопровождает разбитый брак, почти не удается. «Проводя семинар по преодолению последствий развода, — говорит пастор–душепопечитель одной крупной церкви на Среднем Западе, — я всякий раз убеждаюсь, что люди не умеют слушать молча; многие из них плачут!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.