Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия семейных проблем






 

Боле 2300 лет тому назад Платон высказал идею о том, что новорожденные общаются с лицами, ухаживающими за ними, посредством крика и плача. Эта идея теперь разделяется широкими кругами исследователей; менее принята точка зрения (по существу аналогичная), согласно которой старшие дети и взрослые люди иногда также общаются с помощью необычного или антисоциального поведения[1468]. Когда семья сталкивается с проблемой и обращается к душепопечителю, нередко проявляют тревогу в отношении лишь одного члена семьи, например, матери, злоупотребляющей алкоголем; отца, проявляющего агрессивность; подростка, бежавшего из дома; непослушного или дерзкого малолетнего ребенка. Установки и неадекватное поведение этих проблемных членов семьи нередко сигнализируют о существовании нестабильности семьи в целом. Подобно крику младенца, сигнализирующему о том, что нечто не в порядке, поведение старших членов семьи также бывает симптомом семейных разладов.

Семейные проблемы могут влиять на людей самыми разными путями. Нередко на сеансах душепопечения говорят об отчаянии, фрустрации, печали, гневе, тревоге и беспомощности. Физическая или вербальная агрессия в семье может свидетельствовать о семейной фрустрации, порождаемой семейными проблемами; причем бывает, что один (иногда и больше) человек в семье самоустраняется физически или пытается уйти от решения проблем при помощи алкоголя или наркотиков. Половая распущенность, трудности адаптации, негативизм, преступность несовершеннолетних, проблемы с учебой, депрессия, психологическое самоустранение, нарушения коммуникации, снижение производительности труда, профессиональная неопределенность и даже инцест — все это может быть результатом напряженных семейных отношений[1469].

Иногда семейные проблемы остаются для посторонних тайной за семью печатями. И только в домашней уединенности семейные проблемы становятся очевидными. В дополнение к нарушенной коммуникации, о которой мы упоминали выше, члены дисфункциональных семей могут избегать или пренебрегать друг другом, творить физическое или сексуальное насилие друг над другом, пытаться манипулировать или управлять, обвинять в семейных проблемах, причинять психические травмы с помощью вербальной агрессии, неодобрительных, критических, саркастических и оскорбительных замечаний и выпадов. Нередко отмечается недоверие друг к другу, комплекс неполноценности, отказ от сотрудничества, препирательство, а иногда и политика умиротворения — потворство друг другу в интересах поддержания мира в условиях взрывоопасной домашней обстановки[1470].

В подобной обстановке духовный рост возможен, однако, несомненно, затруднен. Нелегко возрастать в христианской жизни, когда семейной жизни присущи конфликты, деструктивная коммуникация и разрушительное поведение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.