Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение проблем беременности






 

Определенные обобщения методов профилактики проблем, связанных с зачатием, очевидны и могут показаться слишком простыми. Чтобы предупредить бесплодие, пара нуждается в квалифицированном медицинском обследовании и лечении, иногда наряду с душепопечением. Квалифицированное медицинское лечение и наблюдение, а также соответствующая гигиена беременности, способствуют предотвращению многих (хотя и не всех) случаев выкидышей, мертворождений, врожденных уродств и смерти в грудном возрасте. Для предупреждения добрачных зачатий молодые люди нуждаются в сексуальном просвещении, которое включало бы нравственные принципы и практическую помощь в овладении навыками самоконтроля. Для предупреждения нежеланных зачатий, супружеские пары нуждаются в развитии санитарной культуры или просвещении в области эффективной контрацепции и нормальной сексуальности. Для предупреждения абортов следует лучше просвещать в отношении операции аборта, постабортных психических травм и альтернатив нежеланной беременности. Чтобы предупреждение проблем беременности было эффективным, каждое из этих общих предложений следует применять с учетом индивидуальных особенностей ваших подопечных.

Помимо этого можно предусматривать и более широкие программы. Они могут сосредоточиваться на сексуальности, поддержке и страдании.

Сексуальность. С этим понятием от начала рода людского было связано острое желание, сладострастие и невероятные страдания. Одна трогательная ветхозаветная драма повествует о молодом человеке по имени Амнон, сыне Давида; когда он влюбился, ближние его заметили, что он худеет с каждым днем. Посредством ряда расчетливых шагов (включая обман), Амнон получил возможность остаться наедине с женщиной, которую он так страстно желал; когда же она отвергла его, он изнасиловал ее. Тотчас после этого «…возненавидел ее Амнон величайшею ненавистию, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви»[1432]. Острое желание привело молодого человека к насилию над любимой женщиной с последующим раскаянием, проблемами и смертью.

Но разве что–то изменилось в наше время? Мы живем в обществе, где секс повсюду: в рекламе, в шоу и даже бизнесе, в образовании и религии. Так что нет ничего удивительного в том, что столь многие впадают в сексуальный грех, сопровождающийся личным раскаянием и нежеланными зачатиями, многие из которых заканчиваются абортом.

Этому следует противостоять хотя бы частично, с помощью практического и корректного сексуального просвещения, которое включало бы точную информацию, ясное учение о библейской этике и практическое обучение навыкам самоконтроля. Это просвещение следует проводить в основном с молодыми людьми; однако люди и в старшем возрасте, включая родителей и даже пожилых людей, могли бы обрести пользу от более четкого понимания нормальной сексуальности в противоположность более распространенной эгоцентрической сексуальности.

Поддержка. Сотворив человека, сказал Бог: «Не хорошо быть человеку одному», и сотворил Адаму помощника[1433]. С тех пор и доныне человек ищет в ближнем любви, поддержки, помощи и ободрения.

Многие пробуют справиться с проблемами в одиночку. Некоторые гордятся своим индивидуализмом и избегают общения с ближними. Многие в ситуации интимной близости ощущают беззащитность или отвращение, нежелание быть рядом с кем–либо; у некоторых не находится никого, с кем можно было бы вступить в общение. Безотносительно причины, отдельным лицам труднее справиться с проблемами и трудностями без Бога и поддержки ближних.

В этой главе показано, что группы поддержки (например, бесплодных пар; родителей, у которых умерли дети; незамужних матерей; женщин с постабортным травматическим синдромом; родителей с малыми детьми) могут обеспечить поддержку и любовь, которые позволяют участникам таких групп справиться со стрессом и избежать проблем в будущем[1434]. Если частично эту поддержку обеспечивает церковная община[1435], стресс ослабляется и возможные в будущем проблемы предупреждаются.

Страдание. В литературе по психологическому консультированию о страдании почти ничего не говорится, если не считать способов, которые предлагают, чтобы избежать страданий или избавиться от них. Страдать не нравится никому, так что большинство душепопечителей, включая христианских, стремятся помочь людям справиться и преодолеть свои страдания. Однако страдать не всегда плохо. Иногда этого просто не избежать, и нередко такое страдание является предпосылкой личностного и духовного роста[1436]. Психиатр еврейского происхождения Виктор Франкл убедился в этом, находясь в нацистском концентрационном лагере; позднее свою теорию душепопечения он построил на основании ценности страдания[1437]. Когда люди стенают о своих страданиях, не видят в своем горе никакого смысла или копят горечь обиды, ненависти, то речь может идти о страданиях, имеющих психологические и соматические основания.

Мало переживаний сравнится с горечью утраты ребенка в перинатальном периоде (до появления его на свет или в грудном возрасте). Родители или пары, рассчитывающие в один прекрасный день стать родителями, не могут постичь того молчаливого страдания, которое переносят многие пары потому, что не могут зачать. Как мы убедились, душепопечители, специализирующиеся по проблемам беременности, нередко говорят о страданиях, которые испытывают некоторые женщины после аборта. Каждое из этих переживаний равнодушные родственники и члены церкви могут легко проглядеть, упустить, не принять во внимание. Между тем жертвы проблем беременности нередко страдают, накапливая в душе переживания и горькие чувства и задаваясь вопросом, почему им не удается исцелиться. Христиане, способные постичь смысл и ценность страдания, могут предупредить развитие хронических духовных и психологических проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.