Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душепопечение при беременности






 

«Я потрясена, — вырвалось у Лоуис в разговоре с сестрой. — Джордж никак не может поверить в это, и мы не хотим, чтобы это стало известно детям». Ей было сорок шесть лет; она только что начала дело, которое давно откладывала; только что освободилась от обязанностей и ограничений, связанных с воспитанием детей; Лоуис и не помышляла зачать снова. Они с мужем воспитали двух дочерей. Одна из них училась в колледже, другая заканчивала среднюю школу; никто из них и не думал когда–нибудь заиметь братика или сестричку. Но факт оставался фактом — Лоуис была в положении.

Это был нежеланный ребенок. «Мы уже исполнили свой долг по воспитанию детей, — печально говорил Джордж своему компаньону. — Нам уже впору внуков ждать. Какие там опять пеленки, больные уши, кормление и переходный возраст?!»

В последующие недели Джордж и Лоуис обсуждали возможность аборта. Они всегда были противниками абортов, но прежде говорить это было легко. А теперь? Разве в подобных обстоятельствах можно считать аборт грехом? Но какой пример они подадут дочерям? Разве Бог не простит супругов за мимолетную неосторожность, которую они допустили, отказавшись от презерватива в надежде на то, что в их возрасте зачатие маловероятно? А что если у младенца окажется синдром Дауна или другие отклонения в развитии, ведь мать, что ни говори, уже в возрасте? Неужели Бог и в самом деле хочет, чтобы у них был еще один ребенок?

Всесторонне взвесив все «за» и «против», Джордж склонялся в пользу аборта; Лоуис, однако, усматривала в аборте грех. В конце концов они решили аборта не делать; и со временем у них родился здоровый мальчик.

«Мы не станем называть его Исааком! — смеялась Лоуис после рождения ребенка, — и мне не нравится, когда Джордж называет меня Сарой — даже в шутку!»

Теперь мальчику исполняется пять лет; и его уже готовят к школе. Его любят родители и старшие сестры, в нем души не чают все друзья его родителей. Когда–нибудь, быть может, он скажет своим друзьям в шутку, что был «случайным ребенком», и родители признаются, по крайней мере друг перед другом, что так оно и было. Воспитание еще одного ребенка иногда доставляет им огромное удовольствие, хотя Лоуис и Джордж допускают, что жить было бы проще и легче, не будь этого зачатия, такого нежданного и запоздалого.

 

***

 

Одни радуются детям, если они желанны, хотя бывает, что зачатие доставляет им беспокойство. Другие горюют оттого, что отчаянно желают иметь детей, но не могут.

Никто не знает точно, сколько супружеских пар хочет иметь детей, но не могут ни зачать, ни выносить ребенка. Всемирная статистика нежеланных зачатий и абортов от года к году изменяется. Мало найдется таких проблем, которые возбуждали бы больше споров и противоречивых мнений, чем проблемы аборта, беременности у подростков, надлежащего сексуального просвещения и свободного доступа учащихся средней школы к противозачаточным средствам[1383]. Каждая из этих проблем рассматривается при душепопечении; и каждая из них так или иначе бывает связана с зачатием.

Проблемы беременности можно разделить на два типа: 1) неспособность рождения ребенка супругами, желающими иметь детей; и 2) зачатие нежеланного ребенка. Супруги бывают неспособны родить ребенка потому, что не могут зачать, либо потому, что после зачатия происходит выкидыш. Нежеланные зачатия бывают у людей, не состоящих в браке, или женатых, но в данный момент не желающих иметь детей. Сюда же входят люди, вообще не желающие иметь детей; рассчитывающие создать семью позднее в будущем; намеревающиеся предотвратить рождение ребенка, поскольку их семья и так достаточно велика; а также те, кто имеет слишком много детей–погодков. Бывают и другие подобные обстоятельства, но во всех вышеперечисленных случаях проблемы беременности могут вызывать состояния фрустрации, гнева, повышенной тревожности, смущение, уныние и замешательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.