Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия горя






 

Горестные переживания нередко начинаются с фазы шока, оцепенения, отрицания, рыданий, а иногда обморока. Далее эта фаза переходит в длительную фазу глубокой печали, беспокойства, апатии, навязчивых воспоминаний, одиночества и нарушений функции сна. Затем проявления скорби постепенно уменьшаются и восстанавливается нормальная жизнедеятельность.

Многие душепопечители возражают против деления переживаний на определенные фазы. По всей вероятности, душепопечитель сможет принести больше пользы, если узнает о некоторых наиболее общих последствиях горя. Но эти последствия обнаруживаются не всегда, так что представить их в каком–либо систематическом порядке не представляется возможным, тем не менее выделим некоторые из них.

1. Физические последствия. Тяжелая утрата может причинить вред здоровью. Правда, по крайней мере в Соединенных Штатах Америки, вдовы и вдовцы посещают докторов и поступают в стационары не чаще, чем женатые люди того же возраста[1214]. Согласно некоторым исследованиям, горестные переживания снижают активность иммунной системы организма, и сопротивляемость вирусам и другим болезнетворным микробам ослабляется, особенно в первые шесть месяцев скорби[1215]. Показатель смертности значительно возрастает в первые годы вдовства, а также отмечается рост показателей сердечной недостаточности, высокого артериального давления, инсульта и раковых заболеваний. В одном исследовании, проведенном скандинавскими врачами среди 95 647 овдовевших людей, обнаружено, что показатель смертности в течение первых пяти лет после тяжелой утраты был на 6 процентов выше ожидаемого. Показатель самоубийств на 242 процента превышал ожидаемый, а показатель смертности в дорожно–транспортных происшествиях — на 153 процента[1216].

Горестные переживания приводят к повышению стресса именно в то время, когда люди меньше всего способны сопротивляться развитию болезни. Имеется достаточно оснований полагать, что интенсивный или длительный стресс, разрушая организм, ведет к многочисленным заболеваниям, в том числе и серьезным[1217]. Кроме того, стресс может обусловить развитие истощения, слабости, головных болей, расстройств желудка, одышки, потери аппетита и бессонницы. Вот почему для многих людей первые месяцы после тяжелой утраты трудны в физическом отношении[1218].

2. Эмоционально–когнитивные последствия. Горе затрагивает и чувства, и мысли человека. Депрессия обычно следует за кончиной близкого человека и зачастую сопровождается тревогой, внутренней опустошенностью, виной, гневом, раздражительностью, замкнутостью, забывчивостью, снижением полового влечения, сновидениями о покойном, кошмарами, нарушениями мышления и чувством одиночества. Для многих людей характерна утрата радости бытия; происходит нарушение жизненных стереотипов и даже самые простые действия, некогда бывшие машинальными, теперь требуют больших усилий и расхода значительной энергии. Именно в тот момент, когда скорбящий чувствует себя не способным совладать с дополнительным стрессом, появляется множество дел, с которыми необходимо справиться, включая подготовку документов страхования; оформление банковских счетов; оплату дополнительных расходов, связанных с похоронами и расходами за медицинские услуги; встречу с адвокатами по поводу завещания покойного; перемену имен на юридических документах, таких, как закладные или автомобильные права, и многое другое. Все это может вызвать у скорбящего существенные расстройства и дополнительный стресс.

Как заметил К. С. Льюис[1219], симптомы горестных переживаний появляются волнообразно. Проходят месяцы и эти проявления постепенно исчезают, но иногда возвращаются с новой силой, когда их ждут меньше всего. И все это время большинство скорбящих людей переживают непреходящее чувство одиночества.

Некоторые, пережившие своих любимых, начинают проявлять характерные черты покойного; почти все скорбящие тяжело скорбят в дни годовщин. Первое Рождество, Пасха, день рождения или годовщина свадьбы после потери близкого человека могут быть особенно трудны в эмоциональном плане, как и годовщина смерти. Эти ежегодные реакции могут продолжаться на протяжении многих лет. В определенные дни, при появлении прямых или косвенных намеков о тяжелой утрате (например, во время посещений больницы, где возлюбленный умер), многие из горестных переживаний и реакций обуревают человека с новой силой. Если такое продолжается в течение нескольких лет, то это может свидетельствовать о непрошедшей еще или о патологической скорби. Иногда, если люди не имеют возможности горевать тотчас после смерти возлюбленного, полнота скорбной реакции вдруг открывается в одну из последующих годовщин или под воздействием иного напоминания о тяжелой утрате.

3. Социальные последствия. Когда умирает один из супругов, другому предстоит научиться общаться с ближними уже в качестве одинокого человека. Взрослые дети и другие члены семьи находят себе новые дела. В отношениях между оставшимся в живых супругом и семьей покойного часто возникает новая, иногда совершенно неожиданная напряженность, особенно если у него появляются другие привязанности. Старые друзья не знают, как им обращаться с человеком, пережившим своего супруга, и он может чувствовать себя неуютно без своей пары на встрече супружеских пар, с которыми они прежде общались.

Во избежание подобных социальных трений скорбящие люди нередко отстраняются, с головой уходят в работу, чтобы не думать о своих неприятностях, или начинают путешествовать. Ни работа, ни путешествия сами по себе не могут причинить вреда, но то и другое может быть лишь способом отрицания реальности нового, неизвестного и вызывающего тревожные ощущения социального статуса[1220].

4. Патологические последствия. Патологические реакции происходят в том случае, когда скорбь отрицают, искусственно задерживают, оставляют или искажают до такой степени, что появляется сильный страх, вина, беспомощность, отход от реальности и другие патологические симптомы. Это чаще всего происходит в том случае, если смерть была внезапной или неожиданной; если скорбящий чрезмерно зависел от покойного; если имелись двойственные отношения (любовь пополам с ненавистью) между скорбящим и покойным; если остались незавершенные дела (например, отношения между родными братьями, не говорившими в течение многих лет; семейные конфликты, так и не разрешенные; или любовь, оставшаяся невысказанной); если кончина была жестокой, случайной или произошло самоубийство; и/или если потеря оставила скорбящего с новыми и трудными проблемами по воспитанию детей или принятию деловых решений[1221].

В случае патологических горестных переживаний оставшийся в живых может обнаруживать некоторые из перечисленных ниже реакций, которых не было до смерти покойного:

 

• Нежелание говорить о покойном и сильную печаль всякий раз при упоминании имени покойного.

• Склонность говорить о покойном в настоящем времени (например: «Ему не нравится то, что я делаю»).

• Грубые или деликатные намеки на самоубийство.

• Упорная и глубокая депрессия, часто сопровождающаяся чувством вины и низкой самооценкой.

• Антиобщественное поведение.

• Неумеренная враждебность, сварливость или чувство вины.

• Злоупотребление алкоголем и наркотиками.

• Самоизоляция и отказ от взаимодействия с ближними.

• Импульсивность.

• Затяжные психосоматические болезни.

• Обожание предметов, которые напоминают о покойном, и отношения, которые скорбящий устанавливает с умершим.

• Отказ убраться в комнате покойного или распорядиться его одеждой и другим имуществом.

• Отказ от предложенного душепопечения и другой помощи.

• Стоическое бесчувствие или отсутствие видимых реакций на тяжелую потерю (это обычно указывает на реакцию отрицания и бегства от скорби).

• Радостные, почти эйфорические установки (иногда объясняемые как «радость в Господе»).

• Сильная занятость и необычная гиперактивность.

 

Принято считать, что наиболее интенсивные переживания скорби прекращаются через год или два. Если горестные переживания продолжаются дольше, особенно в том случае, когда присутствуют некоторые из вышеупомянутых реакций, это, скорее всего, указывает на патологическое переживание скорби.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.