Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины проблем полового общения в браке






 

По всей видимости, большинство людей подходит к браку с большими надеждами, с мыслями о предоставляемой им половой свободе. Множество из них впоследствии испытывают разочарование, когда обнаруживают (иногда уже в медовый месяц), что половое общение в браке не волнует и не всегда приносит то удовлетворение, на которое они надеялись или ожидали. У данного явления есть много объяснений.

1. Дезинформация. Душепопечителей нередко поражает невежество, отсутствие достаточных знаний и правильных представлений, которое проявляют в наше время многие супружеские пары, несмотря на открытое обсуждения секса в обществе. Сексолог Уильям Мастере пришел к выводу, что «основной причиной сексуальных проблем являются дезинформация, заблуждение и табу»[914]. Во всех других сферах нам дают более или менее систематические знания; что же касается полового образования, то поневоле мы приобретаем его из различных источников, включая мальчишеские анекдоты в раздевалках, телевизионные программы, эротическое кино, журнальные статейки, а иногда и столь критикуемые уроки половой этики в школах. Неудивительно, что множество людей сбиты с толку[915], дезинформированы, стесняются задавать вопросы, имеют нереалистические ожидания и извращенные фантазии и не понимают, что мужские и женские сексуальные реакции отличаются друг от друга. Половой инстинкт и половое влечение — от природы, а знания о сексуальности приходится приобретать. В противном случае возникают проблемы с сексуальной адаптацией.

2. Социальные установки. Общественное окружение зачастую формирует сексуальные установки и поведение. В прошлые десятилетия вопросы сексуальности (половое влечение, половая жизнь, половое общение) не обсуждались западным обществом в открытую, и супружеская верность, как правило, оставалась нормой поведения. Некоторые считали половое общение непристойным; секс был темой, запрещенной в обществе; половая жизнь должна была интересовать больше мужчин, чем женщин, которые считались пассивными и мало заинтересованными в половой удовлетворенности. Подобные установки, вероятно, способствовали сравнительно низкой частоте внебрачного секса, но они же вызывали отсутствие взаимопонимания и половые расстройства.

Затем все постепенно изменилось. Половое общение стало темой, которую можно было обсуждать более открыто. Старинные запреты стали отменять, внебрачный секс стал более терпимым и распространенным явлением; и средства массовой информации, в особенности телевидение и популярные журналы, приступили к долгому, неприметному, но неуклонному процессу пересмотра традиционных представлений о супружеской верности и половой ответственности. Наличие и распространенность дискуссий на сексуальные темы в значительной степени подняли уровень общественной информированности о сексе. Это возбудило стремление к сексуальному наслаждению, сделало нас менее терпимыми к наличию сексуальных проблем в собственной жизни и супружестве, но в то же время санкционировало внебрачный секс. Многие стали считать, что сексуальная информированность и удовлетворенность являются подлинным знаком половой зрелости, эталоном мужественности и женственности.

Лица, не соответствующие этим социальным установкам, могут испытывать тревогу и чувство неуверенности. Молодые люди, половые влечения которых особенно интенсивны и трудноуправляемы, нередко уступают искушениям, хотя и переживают при этом чувство вины, боятся быть пойманными и пребывают под гнетом сильного желания испытать оргазм, и, если можно, немедленно. Сексуальное удовлетворение нередко ослабляется, когда половой акт производится поспешно, прежде всего из эгоистических побуждений или без периода нежности. Люди при этом чувствуют себя обманутыми и разочарованными. Нередко возникают стыд, самоосуждение и одиночество, которые, по мнению многих, должны были исчезнуть при половом сношении.

Несмотря на то что иногда утверждают обратное, эти ранние впечатления в последующем могут неблагоприятно сказаться на супружестве. Если первоначальные возвышенные ожидания не реализуются в браке или супруги не хранят верности друг другу, то те, у кого есть сексуальный опыт, не стремятся разрешать сексуальные проблемы в браке, а предпочитают искать удовлетворения в обществе, санкционирующем легкое поведение. Последующие сексуальные проблемы, например, преждевременное семяизвержение или импотенция, похоже, связаны с укоренившимися психологическими и социальными установками так же часто (если не чаще), как и с расстройствами сексуальной функции физиологического происхождения. Общественные стандарты, широкое распространение сексуальных материалов в средствах массовой информации, ранее неудовлетворенные сексуальные переживания и прежде привитые социальные установки — все это в последующем может привести к развитию сексуальных проблем.

3. Стресс. Недавно одного опытного сексопатолога просили перечислить некоторые из сексуальных проблем, которые выявились в течение последних пятнадцати лет. Покажется, быть может, парадоксальным, но во главе перечня он поставил «снижение полового влечения». «Одной из основных причин дефицита влечения в наши дни является стресс», — пояснил этот консультант. Многие люди посвящают своим делам столько времени и сил, что чувствуют себя истощенными и хотят, чтобы их оставили в покое[916]. Когда деятельность человека приводит к повышенной тревожности из–за страха потерять рабочее место или перед банкротством, любовная близость и ласки перестают привлекать, частично в результате действия физиологических факторов. Например, у мужчин затяжной стресс резко снижает концентрацию тестостерона, основного мужского гормона. Многим сбитым с толку, смущенным, встревоженным проблемами и жизненными затруднениями, лишенным сил и полового влечения мужчинам скорее захочется почитать книжку или засидеться у телевизора, чем вступить в физическую близость с женой[917]. С повышением уровня стресса отмечается тенденция к снижению интереса к половому общению.

4. Усталость, торопливость и внешние помехи. Усталость выступает наиболее общей причиной неудовлетворительного полового общения. Половое общение, доставляющее обоюдное удовлетворение, требует затрат физической и умственной энергии. Оно должно происходить в непринужденной атмосфере, неторопливом темпе и без оглядки на время.

Молодожены могут «отоспаться» в выходные дни; у них нет детей, которые отвлекали бы их внимание, прерывали любовные ласки и препятствовали спонтанному влечению к половому общению. Бывает, что со временем супруги не теряют прежнего запала, но теряют жизненную энергию; им постоянно не хватает времени; они вечно заняты какими–то делами, от которых умственно и физически утомляются и недосыпают. Подрастающие дети требуют внимания; нередко с их появлением половое общение родителей волей–неволей становится редким и менее спонтанным. Оказавшись в постели наедине, они испытывают желание «побыстрее покончить с этим, чтобы немного выспаться» или «не шуметь, чтобы не разбудить детей». Нетрудно понять, что подобные общие для всех беспокойства и заботы могут препятствовать спонтанному половому общению и порождать трения между супругами.

5. Скука. Через некоторое время после бракосочетания, супруги привыкают друг к другу. Все способы полового общения уже изведаны, период предварительных ласк становится короче, половой акт превращается в рутину. Проходит несколько лет и половая деятельность, когда–то столь возбуждающая, становится монотонной. Все меньше времени партнеры уделяют взаимной сексуальной стимуляции; иногда муж и жена перестают обращать внимание на свой внешний вид. В этих обстоятельствах половое общение, мягко говоря, не приносит большого удовлетворения, что готовит почву для внебрачного секса с кем–то, возбуждающим и обещающим новое в половом общении больше, чем партнер по браку.

Есть супружеские пары, которые справляются со скукой с помощью фантазии. Они фантазируют во время полового акта о предыдущем, желанном или экзотическом сексуальном опыте. Как мы убедились, фантазируют все; и не всегда фантазии являются грехом. Иногда они разнообразят половое общение и способствуют удовлетворению. Однако те же фантазии могут породить вину и оказать негативное воздействие на христиан, стремящихся уклоняться от плотской похоти. Кроме того, фантазии могут нарушать гармонию в браке, если один из партнеров способен достигать оргазма, лишь думая о ком–то другом.

6. Физиологические причины. Иногда сексуальные проблемы имеют органическое происхождение, например, заболевания эндокринной системы, ожирение, диабет, общая слабость и растяжение мышц малого таза у рожавших женщин. Соматические болезни препятствуют половой жизни, так как заставляют людей опасаться половых отношений. К примеру, согласно одной научно–исследовательской работе обнаружено, что 80 процентов больных, перенесших инфаркт миокарда, опасаются вести половую жизнь после сердечного приступа, а у 42 процентов мужчин пропадает или снижается эрекция[918]. Сексуальные проблемы, обусловленные действием соматических факторов, почти всегда сопровождаются развитием психологической напряженности, что ведет к возникновению порочного круга: определенная соматическая проблема порождает психологическую напряженность, которая в свою очередь препятствует соматической деятельности. Иногда соматические расстройства (реальные или воображаемые) используются в качестве оправдания для полного отказа от половых отношений и вызывают расстройство сексуальной функции.

В качестве наиболее распространенного соматического фактора, препятствующего получению полового удовлетворения, выступает, по всей видимости, злоупотребление наркотиками, включая и алкоголь. Так как алкоголь расслабляет, снимает тревогу и растормаживает, некоторые супружеские пары перед половым актом употребляют алкогольные напитки. Вместе с тем спиртное в большом количестве притупляет чувствительность. Злоупотребление алкоголем является одной из основных причин импотенции у мужчин. Импотенция, или половое бессилие, порождает тревогу и страх перед половой неполноценностью. Страх импотенции мешает попыткам вступить в половую связь, особенно если в дальнейшем они вынуждены выпивать еще больше, чтобы не волноваться перед «новой попыткой».

7. Эмоциональная блокада. Херберт Дж. Майлз выделяет четыре категории эмоциональных (психологических) барьеров на пути к половому удовлетворению[919]. Во–первых, конфликтные отношения между супругами, недоразумения, разногласия, гнев, ревность или недоверие одного из супругов — все это может препятствовать взаимной любви, доверию и близости. Половой акт выражает любовь, а реальная любовь никак не сочетается с горечью, бесконечными конфликтами и постоянным гневом. Во–вторых, личностные особенности мужа. Властный характер, чувство вины в отношении компульсивной мастурбации либо иной формы внебрачного секса, воспоминания о прошлом, неспособность быть нежным, терпеливым и добрым — все эти психологические барьеры могут порождать сексуальные проблемы. В–третьих, личностные особенности жены. Здесь можно перечислить повышенную тревожность, страхи перед болями во время полового акта, перед возможным зачатием, неправильные представления о том, что секс есть нечто непристойное[920], чувство вины в отношении сексуального поведения в прошлом, а также комплекс неполноценности, неуверенности или неловкости, смущения, замешательства. В–четвертых, смешанные факторы, в том числе отсутствие достаточных знаний, невозможность уединиться, торопливость, неправильные представления о том, что половое удовлетворение каким–то образом подрывает одухотворенность[921], и конфликты вследствие неправильных представлений о том, что половое общение всегда должно заканчиваться легко и само собой, принося глубокое удовлетворение. Эмоциональная блокада полового удовлетворения включает следующее:

1) Сомнения в отношении мужественности или женственности. По–видимому, многие люди на протяжении жизни подвержены сомнениям, действительно ли они настоящие мужчины или женщины. Данный эмоциональный блок интенсивно действует особенно в западном обществе, где традиционные мужские и женские роли искажены и нет определенности в отношении понятий «мужественное» и «женственное».

Только в одном месте эти роли не вызывают сомнений — в постели. Не вызывает сомнений мужской половой член, проникающий в женское влагалище. Если супружеская пара, особенно это относится к мужчине, не способна отличаться в постели, это представляет собой большую угрозу самооценке и чувству половой адекватности. Даже в том случае, когда мужская импотенция имеет понятные соматические причины, утрата эрекции наносит психологическую травму многим. В отношении женщин наиболее распространенной сексуальной проблемой является неспособность к получению оргазма, даже когда имеется сильное желание обрести его. Это может угрожать самооценке женщины[922], и то же можно сказать в отношении гистерэктомии — операции по удалению матки. Психологически это переживается трудно, поскольку женщины, знающие, что больше не могут рожать, иногда бессознательно чувствуют, что части их женственности пришел конец.

Если имеющиеся проблемы в сфере гениталий вызывают сомнения относительно мужественности или женственности, то это в свою очередь нарушает половую деятельность. Данное обстоятельство ведет к большим сомнениям, и возникает еще один порочный круг.

2) Страх. Как мы убедились, сексуальные страхи бывают различных типов. Отмечается страх зачатия, страх болезненного полового акта, страх половой недееспособности, страх не выдержать сравнения с предыдущими сексуальными партнерами, страх перед тем, что ухаживания (предложения) будут отвергнуты, страх того, что половой член слишком мал или слишком велик, страх утратить самоконтроль и страх перед интимными отношениями. Каждый из этих страхов может вызывать сексуальное торможение, поскольку страх и любовь (в том числе и половая) взаимно исключают друг друга[923].

3) Разница в половых предпочтениях. Иногда возникают разногласия по поводу частоты половых сношений (один партнер предпочитает иметь их чаще, другой реже), времени (один предпочитает раннее утро, другой — поздний вечер), а также при выборе позиций (одному нравится, например, оральный секс, другому нет; один предпочитает разнообразить позиции или подходы к половому общению, другому это не нравится). Данные различия (некоторые из них представляются незначительными) могут создавать серьезную психологическую блокаду для получения полового удовлетворения.

4) Чувство вины. Это один из самых распространенных психологических блоков. Сексуальные проблемы в браке могут порождаться виной в отношении прошлого полового поведения, внебрачного секса, гомосексуальных влечений, мастурбации и навязчивых фантазий. Если один из супругов изменяет, половое общение со своим партнером по браку уже не приносит ему удовлетворения как прежде.

8. Супружеские конфликты. Половое общение может стать мощным оружием. Отказ от интимной близости или настойчивое требование ее может использоваться как средство достижения своей власти над партнером. Иногда это обсуждают в открытую. Реже половое общение является пассивной обороной. Фразы типа «Я устала от секса» или «Я плохо себя чувствую» могут подразумевать: «Я не уйду от тебя, но сексуальных отношений у нас не будет».

9. Прочие причины. Блокада половой удовлетворенности может возникать в результате действия иных причин, таких, например, как глубокая депрессия, переутомление, религиозные убеждения, запрещающие половое удовлетворение, беспокойство из–за карьеры или семейных финансов и низкая самооценка. «Я такая плоскогрудая, что чувствую себя бесполой», — писала одна женщина, характеризуя свое нежелание иметь половые отношения с мужем. Другие признавались в аналогичном: «Я такая толстая, что противна самой себе»; «Терпеть не могу запаха из его рта»; «Он так любит себя, что от его ласк я чувствую себя вещью»; «Моя жена просто смеется надо мной, когда я занимаюсь с ней любовью… Ну, конечно, я немного неловок»; «Я просто не могу простить его за измену»[924]. Несомненно, сексуальные проблемы порождаются целым рядом обстоятельств и могут глубоко воздействовать как на самих людей, так и на их отношения в браке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.