Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Двухкаскадный транзисторный усилитель






Если для получения заданного коэффициента усиления одного усилительного каскада недостаточно, применяют многокаскадные усилители. На изо показана схема двухкаскадного транзисторного усилителя с резистивно-емкостной связью между каскадами.

Разделительный конденсатор Ср предназначен для отделения постоянной составляющей напряжения смещения базы от источника входного напряжения. Напряжение смещения на базу первого транзистора Т1 подается через резистор R.

Температурная стабилизация первого, так же как второго каскада, осуществляется резисторами и Rэ' (эмиттерная стабилизация). Эти резисторы создают обратную связь по постоянному току.

Если с повышением температуры увеличатся токи транзисторов, то возрастет падение напряжения в резисторах и Rэ', а в связи с этим понизятся потенциалы эмиттеров транзисторов, что уменьшит напряжение смещения базы и вызовет уменьшение токов. Коллекторными нагрузками являются резисторы RK и R'K. Конденсатор C'р является разделительным между первым и вторым каскадами. Второй каскад отличается от первого тем, что смещение базы фиксируется делителем напряжения с резисторами R1 и R2. Конденсатор С задерживает постоянную составляющую тока из коллекторной цепи в нагрузку на выходе второго каскада.

 

Рис. 2. Схема двухкаскадного транзисторного усилителя с резистивно-емкостной связью

Коэффициент усиления многокаскадного усилителя равен произведению коэффициентов усиления его каскадов. По способу связи между каскадами усилители могут быть с гальванической, резистивно-емкостной и трансформаторной связями. В диапазоне частот усилителя изменения коэффициента усиления не должны превышать допустимых пределов.


 

 

Контрольные вопросы 1. Что называется электронным усилителем? Объяснить принцип действия усилителя. 2. Перечислить основные параметры и характеристики усилителя. 3. Объяснить назначение элементов, входящих в схему усилительного каскада на транзисторе. 4. Объяснить характер экспериментальных зависимостей и осциллограмм, полученных в работе.

5. Что такое обратная связь? Как она влияет на параметры и характеристики усилителя?

6. Как осуществляется температурная стабилизация в усилителе?

7. Что такое полоса пропускания усилителя? Как ее определить?

8. Что называется операционным усилителем? Каково его условное обозначение?

9. Что представляет собой операционный усилитель в интегральном исполнении?

10. Назовите возможные области применения электронных усилителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.