Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные замечания. Лиз Карпентер работала пресс–секретарем у Лейди Берд Джонсон, когда ее муж, Линдон, был президентом Соединенных Штатов






 

Лиз Карпентер работала пресс–секретарем у Лейди Берд Джонсон, когда ее муж, Линдон, был президентом Соединенных Штатов. Увлекательная работа пресс–секретаря приносила удовлетворение, но вот однажды, на шестом десятке, миссис Карпентер ошеломили сообщением о смерти ее мужа. «Вот так рано явилась старость, — писала она позже. — Меня это повергло в шок — я осталась одна; меня душил гнев, пугало одиночество, я почувствовала себя оторванной от мира, а затем пришла неизбежная тревога». Первым душепопечителем Лиз Карпентер стала супруга президента; вскоре Лиз Карпентер ушла на пенсию.

Анализируя неприятности Лиз, можно выделить пять основных моментов: она не чувствует, что нужна кому–то; утратила целеустремленность; не управляет собственной судьбой; не любима; ей все равно. Но Лиз не ушла в себя; она решила остаться по возможности деятельной и продолжать жить. «Уроки, которые преподает тебе жизнь в позднем возрасте, не назовешь простыми, — говорит она. — Это больше, чем приобретение информации и навыков. Ты учишься избегать самоубийственного поведения. Ты узнаешь, как экономить свои силы. Ты учишься управлять стрессом. Ты узнаешь, что жалость к себе и негодование входят в число наиболее вредных наркотиков. Ты учишься переносить то, чего изменить не можешь. & lt; …& gt; Ты узнаешь, что есть люди, которые не полюбят тебя никогда, как бы ты ни старался; этот урок сначала вселяет тревогу, а затем приносит успокоение»[761].

Некоторые люди никогда не проходят уроков такого рода. Считается, что пятая часть американского народа страдает от «геронтофобии» (страха перед старением)[762]. Этот показатель в других странах может быть другим, но ясно одно: многие люди в ужасе отказываются размышлять о собственной старости и пытаются не замечать признаков старения у себя и избегать тех, кто старше по возрасту. Нередко и молодые, и старые верят в распространенные, но необоснованные мифы о недостатках позднего возраста.

Подготовка к позднему возрасту начинается с анализа установок, стиля жизни, деятельности и духовного роста задолго до наступления старости. Пассивные, осуждающие, ожесточенные, боязливые, себялюбивые молодые люди обычно не расстаются с подобными чертами характера и в старости. Уже Платон понимал это. Он писал: «Тот, кто обладает спокойным и веселым нравом, едва ли почувствует бремя старости; тому же, у кого противоположный склад характера, и юность, и старость суть одинаковое бремя»[763]. Теперь наступило время, когда подопечным и их душепопечителям надо приступить к всестороннему осмыслению проблем позднего возраста.

 

Библиография

 

Becker, Arthur Н. Ministry with Older Persons: A Guide for Clergy and Congregations. Minneapolis: Augsburg, 1986.

Butler, Robert N., and Myrna L. Lewis. Aging and Mental Health. 3d ed. St. Louis: Mosby, 1982.

Gillies, John. A Guide to Compassionate Care of the Aging. Nashville: Thomas Nelson, 1985.

Gray, Robert M., and David O. Moberg. The Church and the Older Person. Rev. ed. Grand Rapids, Mich.: William B. Eerdmans, 1977.

Jarvik, Lissy, and Gary Small. Parentcare: A Commonsense Guide for Adult Children. New York: Crown, 1988 ♦.

Knight, Bob. Psychotherapy with Older Adults. Beverly Hills, Calif.: Sage, 1986.

Kra, Siegfried. Aging Myths: Reversible Causes of Mind and Memory Loss. New York: McGraw–Hill. 1986.

Linkletter, Art. Old Age Is Not for Sissies. New York: Viking, 1988♦.

Lowry, Louis. Social Work with Aging. 2d ed. New York: Longman, 1985.

Sherman, Edmund. Counseling the Aging: An Integrative Approach. New York: Free Press, 1981.

♦ Книги, отмеченные ромбом, рекомендуются для чтения подопечным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.