Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душепопечение в позднем возрасте






 

Большинство пожилых людей могут обиходить себя сами, с небольшой помощью или вообще без помощи других. Однако в связи со стрессами пожилого возраста многие люди сталкиваются с личными проблемами, которые могут быть уменьшены с помощью действенного душепопечения[744]. К сожалению, многие люди не получают такой помощи, по всей видимости, потому, что эта возрастная группа склонна избегать душепопечения, не знает, куда обратиться за помощью, чтобы справиться со стрессами, или не в состоянии оплатить расходы по душепопечению. Однако чаще всего причиной недостаточности такой помощи может быть возрастная дискриминация, осуществляемая профессионалами, которые придерживаются предрассудков и проявляют пессимизм в отношении того, что пожилых людей можно изменить в принципе; или им неприятно работать с ними, так что даже если бы пожилые люди обратились к ним, то, по всей видимости, из этого действительно ничего хорошего не получилось[745]. Итак, лучше всего начать обсуждение вопросов душепопечения пожилых людей с проверки социальных установок самого душепопечителя.

1. Самоанализ душепопечителя. Как вы относитесь к людям пожилого, преклонного возраста? Разделяете ли вы некоторые общие стереотипы, согласно которым пожилые люди некомпетентны, бесполезны, ведут себя как дети, консервативны, брюзгливы и поглощены физическими проблемами?

Возмущают ли вас старые люди, уважаете ли вы их и не пытаетесь ли избегать их? Не считаете ли вы, что душепопечение пожилых людей — это лишняя трата времени?

Чтобы душепопечитель мог быть полезным, он должен отказаться от подобных установок. Просите Бога сделать вас более сострадательным и любящим. Затем поговорите с некоторыми из пожилых людей о том, как им живется, какие перед ними встают проблемы и в чем они нуждаются. С предрассудками бороться лучше всего с помощью прямого обсуждения тех или иных вопросов с людьми, в отношении которых мы придерживаемся отрицательного мнения. Во время такого собеседования ваши установки, по всей видимости, изменятся, и вы увидите пожилых людей такими, какими они являются в действительности: достойными человеческими существами, возлюбленными Богом. И только тогда вы сумеете заняться более действенным душепопечением пожилых людей.

2. Медицинский осмотр и душепопечение. Многие проблемы в позднем возрасте развиваются или усугубляются вследствие медицинских проблем. Поэтому пожилым людям следует проходить регулярный медицинский осмотр у компетентного врача. Такие врачи могут давать советы по охране здоровья вообще и, в частности, по другим медицинских проблемам, которые находятся вне сферы подготовки и компетенции душепопечителей немедицинского профиля. В связи с наблюдением у врача, у людей улучшается самочувствие, и тогда часть их психологических проблем каким–то образом решается, а с другими удается справляться более успешно.

Пожилые люди неплохо осведомлены о болезни Альцгеймера. Эта болезнь представляет собой наиболее волнующий пример того, как ухудшение физического здоровья может влиять на психическую деятельность. В настоящее время четких представлений о причинах этого заболевания и о его лечении нет[746]. Срок болезни Альцгеймера от начала и до смерти больного составляет десять и более лет. Начинается болезнь с легкого ослабления памяти, снижения способности к суждению и нарастающей несостоятельности в повседневной жизни. Болезнь постепенно прогрессирует и со временем у больных развивается дезориентировка и спутанность, бродяжничество (особенно по ночам), двигательное возбуждение, нарушение координации движений и со временем — полная зависимость от окружающих, часто полная немота и невозможность любого целенаправленного действия. Вначале члены семьи нежно заботятся о стареющих родственниках, но в конце концов в семье наступает раскол, деятельность ее нарушается, материальные ресурсы истощаются и зачастую все родственники начинают испытывать гнев, состояния фрустрации и чувство вины. Характеризуя создающуюся при этом ситуацию в семьях, авторы одной книги указывают на то, что уход за людьми, страдающими болезнью Альцгеймера требует 36–часового рабочего дня без единого перерыва и времени на отдых[747]. Помощь душепопечителя начинается с пациента, но в конце концов, наверное, в ней больше будет нуждаться его партнер по браку или все семейство в целом.

3. Индивидуальное душепопечение. Старые люди должны иметь возможность обсудить свои проблемы, однако, несомненно, лишь немногие вступают в контакт с профессиональными душепопечителями. Чаще пожилые люди обсуждают свои проблемы со своими пасторами, врачами, социальными работниками и другими помощниками, которые могут посещать их на дому, говорить с ними по телефону или встречаться в другом месте, кроме кабинета душепопечителя[748]. Согласно одному сообщению, около 15–20 процентов людей в возрасте старше 60 лет впервые сталкиваются с фактом, что не могут справиться со стрессами пожилого возраста без посторонней помощи[749]. Если эти люди включаются в процесс индивидуального душепопечения, то рекомендуют применять следующие возможные методы работы.

1) Душепопечение в поддержку. Пожилые люди нередко получают поддержку и ощущают большую способность разрешать проблемы позднего возраста, когда чуткий душепопечитель внимательно выслушивает и ободряет их. Цель душепопечения в поддержку состоит не в том, чтобы поощрять пожилых людей жаловаться и жалеть себя, а в том, чтобы помочь им ощутить свое достоинство в благожелательной атмосфере. Это помогает пожилым людям прощать себя, зная о том, что Бог прощает и заботится о них. Душепопечитель, указывая на любовь Бога, может обсудить с подопечным также Божий замысел спасения, праведность Бога и Его решение проблем верующих после смерти. Иногда возникает необходимость помочь старому человеку справиться с осознанием болезни или с предстоящим горем[750]. Эта категория душепопечения может проводиться в индивидуальном порядке душепопечителем или пастором по однократному вызову, но делать это лучше в группе верующих (включая душепопечителя), которая может проявлять постоянную заботу и поддержку. Такая группа поддержки[751]зачастую дополняет прямые контакты с периодическими телефонными переговорами и ободряющими записками.

2) Воспитательное душепопечение. В отношении поздних лет пожилые люди, как и те, что младше их, во многом заблуждаются. Эти заблуждения можно обсудить с ними, раскрывая подлинные факты о старении. Пожилых людей подобные дискуссии могут ободрять, снимать повышенную тревожность и в свою очередь предохранять от развития пораженческих установок и неадаптивного поведения.

Рассмотрим, например, проблему полового общения в возрасте после шестидесяти лет. Пожилым людям весьма полезно усвоить, что секс в пожилом возрасте допустим, что физическое удовлетворение бывает и возможным, и обычным, что проблемы, подобные импотенции, могут быть временными и что от сексуального удовлетворения с наступлением пожилого возраста отказываться необязательно. Совсем другим делом представляется вопрос о месте проживания в старости. Например, необходимо выяснить, каковы издержки, преимущества и другие относящиеся к делу вопросы жизни в одиночестве, переезда в интернат, или поселок для престарелых, или к одному из детей. Душепопечителю, взявшемуся помогать пожилым людям, возможно, следовало бы поговорить со старейшинами и руководителями общины, чтобы получить точные сведения, которыми можно делиться с подопечными.

3) Душепопечение и пересмотр жизненного пути. Воспоминания о прошлом, похоже, являются нормальным элементом старости, но, занимаясь этим, пожилые люди часто фокусируются на прошлых неудачах, чувствах вины, страхе и провалах. По контрасту с этим пересмотр жизненного пути способен помочь людям получить удовлетворение в своих достижениях, справиться с прошлыми фрустрациями и приобрести более взвешенное представление как о прошлом, так и о будущем[752].

Душепопечение с пересмотром жизненного пути в идеальном случае включает восстановление полной биографии, часто на бумаге. Иногда пожилых людей можно поощрить написать автобиографию[753], а также попросить показать фотоснимки, дневники и другие памятные вещи. Было бы полезно поговорить также с членами семьи пожилых подопечных. Эти мероприятия должны предприниматься для того, чтобы помочь подопечным выразить и разрешить проблему тревожных чувств в отношении прошлого, обсудить и признать свои неудачи, избавиться от чувства вины, взглянуть на жизнь объективно, рассмотреть конфликты и манеру поведения, которые продолжают создавать трудности, научаться новым методам разрешения проблем и осуществлять необходимые практические меры, чтобы стойко переносить превратности этого времени. Пересмотр жизненного пути подопечных должен предусматривать разговор о духовной жизни старого человека, о его отношениях с Иисусом Христом и ожидании жизни после смерти. Кроме того, следует рассматривать супружескую и семейную историю жизни подопечных, самые ранние воспоминания, образование и профессиональный путь, самые радостные и самые печальные воспоминания, а также планы на будущее.

4) Всестороннее душепопечение. Люди, чрезвычайно подавленные, угнетенные, унылые, отстраненные, либо как–то иначе проявляющие наличие серьезных или упорных личных проблем, нередко обретают большую пользу от длительного общения с душепопечителем. Нет никаких данных (по крайней мере, таковые не известны мне), которые указывали бы на то, что заниматься душепопечением пожилых людей труднее, чем более молодых. Прогноз душепопечения особенно хорош в отношении тех подопечных, которые настроены на лучшее[754].

В работе с пожилыми людьми душепопечитель по возрасту нередко младше своих подопечных. Это обстоятельство может создавать определенные трудности, поскольку молодые обычно не воспринимаются в роли душепопечителей пожилых. Иногда молодой душепопечитель обращается с пожилым человеком как с отцом или матерью, а пожилой подопечный в свою очередь может относиться к душепопечителю как сыну или дочери. Такие отношения в работе с пожилыми подопечными следует распознавать, особенно душепопечителям.

4. Семейное душепопечение. Проблемы пожилых людей, в отличие от некоторых других возрастных групп, почти всегда так или иначе затрагивают членов их семей. Мы рассмотрели, каким образом подрываются отношения в семье с развитием болезни Альцгеймера у одного из пожилых родственников; однако семейства страдают также от депрессии, финансовых проблем, ухудшения здоровья, прогрессирующего стресса и чуть ли не каждой второй проблемы пожилого возраста.

Итак, очевидно, что душепопечение пожилых людей бывает наиболее эффективным в том случае, когда в это дело включаются другие члены семьи. Иногда душепопечитель выступает в роли посредника, помогающего разрешать конфликты отцов и детей. Иногда он информирует членов семьи (включая практические и конкретные советы) о том, как справляться с необычным поведением, лечить, решать вопрос о месте жительства и распоряжаться деньгами. С помощью душепопечителя члены семейств могут планировать будущие мероприятия, поддерживать и помогать друг другу, преодолевая свои чувства горя или вины. Когда пожилой человек сопротивляется душепопечению или не способен извлечь из него пользы, помочь ему можно только одним способом — через членов его семьи[755].

5. Групповое душепопечение. Часто люди противятся обсуждению своих проблем в группе; это бывает особенно верно в отношении пожилых людей, которые в отличие от молодых не склонны открываться перед другими. Тем не менее групповое душепопечение может оказаться полезным для тех пожилых, которые нуждаются в общении с другими, уважении и уверенности в том, что их проблемы не уникальны, не аномальны. На сеансах группового душепопечения могут рассматриваться проблемы адаптации, жизненных кризисов, предрассудков в отношении пожилых людей и большинство других вопросов, имеющих отношение к этому возрастному периоду[756].

6. Душепопечение с помощью окружения. Многие пожилые люди ощущают себя бессильными жертвами общества, которое презирает или не замечает их. Несмотря на то что это выходит за рамки традиционных представлений о консультировании, в отдельных случаях душепопечитель может привлекать общественные ресурсы, стимулировать подопечного позднего возраста самому оказывать себе помощь и ухаживать за собой, помогать обращаться к услугам доступных юридических и медицинских служб и руководить распределением денег.

Известен неплохой способ поощрения личных перемен. Речь идет о воздействии на личность с помощью факторов окружающей обстановки. Уютное жилье, приятная пища, возможность отвлечься, наличие хотя бы незначительных обязанностей и общение с веселыми, способными ободрить людьми, в особенности моложе себя, могут помочь пожилому человеку переменить свои установки и адаптироваться к жизни в этом возрасте. Нередко эти перемены требуют значительных материальных затрат и не по карману пожилым людям и их семьям, и все же некоторые перемены вполне доступны. Уже в рамках церковной общины, молодежные группы и другие могут скрасить жизнь пожилых людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.