Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое средний возраст?






 

Некоторые говорят, что это расцвет сил. Это время, когда чувствуешь себя изумительно, как пишет восторженный автор одного пособия[649]. Это злая шутка, как говорит другой, поворотный пункт, конец молодости и начало конца. Это время заброшенного поколения, по мнению одного семейного врача, «игнорируемого обществом и забытого законодателями мод»[650]. Для многих это время кризиса[651], несмотря на то что некоторые и заявляют, что достоверных данных в пользу существования кризиса середины жизни не существует[652]. Для каждого человека этот возраст — время перемен, перехода из одного состояния в другое. Как и при всех жизненных переменах, переход в средний возраст является временем приспособления и переоценки. Одни проходят этот период гладко и без трудностей; другие ощущают угрозу, нестабильность и неопределенность, что делает средний возраст периодом умеренного или серьезного кризиса[653].

Том Маллен рассматривает средний возраст в более радужном свете:

 

 

Перевалив сорокалетний рубеж, многие люди страдают… Кризис середины жизни — это главным образом кризис психологический, и он никак не обусловлен гормональными сдвигами в организме. Более того, этот кризис часто провоцируется осведомленностью человека о своей телесной «амортизации». В сорок многие люди делают вывод, что, если бы они знали, что доживут до этих лет, они бы больше заботились о своем здоровье. Приходя на пляж со своими домочадцами, они замечают, что юные красотки отводят взгляд, когда они проходят мимо них, втянув животы так, что становятся похожими на «человека–змею». В эту пору и собственные дети вряд ли прибавят душевного покоя, если начнут сравнивать сеть варикозно расширенных вен на вашей левой ноге с дорожной картой Луизианы. И никому из них не нужно напоминать о животах, както незаметно вырастающих, и волосах, блистающих своим отсутствием.

В возрасте около сорока мужчины… могут приударять за молодыми женщинами, что мало отличается от поведения собаки, которая «приударяет» за автомобилем и не знает, что делать дальше, когда, быть может, она и догонит какой–нибудь…

Женщины и дети часто нежно и заботливо любят мужчин среднего возраста, но что касается их сексуальных попыток, то зачастую они только порождают проблемы и трудности, а к цели не приближают. Предупреждение, звучащее в адрес десятилетнего ребенка, чтобы он не играл с папой в кучу–малу, ибо он «уже не такой молодой, как раньше», задевает самолюбие человека среднего возраста так же, как и обследование на геморрой[654].

 

 

И в самом деле, какое определение можно дать среднему возрасту — периоду, забавному для одних и критическому для других? Многие ответят на этот вопрос с точки зрения количества лет: средний возраст — это время, которое охватывает период с конца четвертого десятка лет до конца пятого. Кто–то согласится с Карлом Юнгом, знаменитым швейцарским психиатром, который писал о среднем возрасте, как о периоде жизни, когда мы можем легко переключиться на другое, поскольку в значительной степени завершили такие дела, как «рождение детей… сохранение рода», «заработали деньги и положение в обществе»[655]. Другие определяют этот период как время все большего осознания, что всех целей не достичь; что жизнь подходит к концу и надо решать, продолжать двигаться в том же направлении или решиться на перемены, пока еще не слишком поздно.

Следовательно, понятие «средний возраст» разными людьми трактуется по–разному. Где–то около сорока начинается период жизни, для которого характерны самоанализ, самокритика, переоценка убеждений и ценностей, приспособление к физическим переменам и пересмотр образа жизни, карьеры и приоритетов. Для многих мужчин и женщин этот возраст является критическим периодом, но для большинства это время означает гораздо больше, чем просто время выживания[656]. Этот период может быть началом наилучшей половины жизни[657].

Все это имеет значение для христианского душепопечения. В церковных общинах, как и в обществе вообще, люди именно среднего возраста принимают большинство решений, зарабатывают и распределяют большую часть денег, занимают большинство руководящих постов и, похоже, обладают наибольшей властью. Но эти люди также отчаянно борются со скукой, упадком сил, супружескими разногласиями и изменчивыми ценностями. Если учесть преобладание людей среднего возраста и их проблем как в обществе, так и в церкви, то станет ясно, что к этому возрасту должен быть проявлен особый интерес в христианском душепопечении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.