Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия гнева






 

Разные люди по–разному реагируют на ситуации, порождающие гневливые реакции. Наши реакции могут зависеть от установок и примеров, полученных от наших родителей, от нашей семьи или соседей, от наших личностных особенностей и уровня духовной зрелости, а также от того, как мы воспринимаем ту или иную ситуацию. Одна и та же ситуация, вызывающая у одного человека сильный гнев, приведет другого в состояние только легкого раздражения. Подобные индивидуальные отличия помогают объяснить, почему один человек может успокоить другого, или, напротив, почему один раздраженный человек может вызвать раздражение в другом. Если нам удается убедить ближних в необходимости иной интерпретации какого–либо события или ситуации, мы можем изменить также и их чувства.

Воздействовать на способы переживания и выражения гнева способна и религия. Одним из плодов Духа Святого является сдержанность, самообладание, умение владеть собой. Есть указания на то, что глубоко религиозные люди умеют выражать чувство гнева[380]. Влияние наличность может оказывать также религиозная община. Например, квакеры считают, что принуждение есть грех, и такое убеждение может определить их действия в тех или иных ситуациях, порождающих гнев.

Один писатель сделал вывод, что есть четыре основных формы обращения с гневом[381]. Гнев можно вытеснить (тем самым мы отказываемся признать его наличие), сдержать (тем самым мы прячем его от других), выразить (посредством опасного и безопасного поведения) или исповедать (перед Богом и перед ближними). Это можно выразить и в других терминах: отступление (бегство от ситуации, способной породить реакцию гнева); обращение своих чувств вовнутрь (где их не видно другим); реагирование (нападение на источник гнева или замещающие его объекты); борьба с причинами гнева. Эти четыре способа реагирования взаимно перекрываются и проявляются в зависимости от индивидуальных особенностей восприятия и той или иной конкретной ситуации.

1. Отступление. Это, возможно, самый легкий, но наименее всего эффективный способ преодоления гнева. Выходя из ситуации, порождающей гнев, мы часто можем игнорировать свой гнев и подавлять его. Используя метод отступления, мы можем:

 

• Покинуть комнату, взять отпуск или как–то иначе физически вывести себя из ситуации, порождающей гнев.

• Проигнорировать проблему, уйдя с головой в производственную или иную деятельность, думая о другом или убежав в мир фантазии, телевидения или беллетристики.

• Скрыться от проблемы посредством алкоголя и наркотиков или другого типа поведения, которое можно использовать в качестве мести объекту, вызывающему наш гнев.

 

Отступление может принести временное облегчение. Оно дает человеку возможность по–иному взглянуть на ситуацию, переоценить ее и предотвратить вспышки ярости, которые впоследствии вызывают чувство вины. И все же, когда гнев игнорируют, он начинает воздействовать на человека иначе.

2. Обращение вовнутрь. Иногда люди вытесняют гнев из сознания и осознанно или неосознанно отрицают тот факт, что он существует. Это может стать болезненным способом преодоления гнева. В лучшем случае облегчение бывает весьма кратковременным, а затем психофизическое напряжение нарастает и неизбежно происходит эмоциональная разрядка, приводящая к усугублению проблем.

Если гнев копится внутри и не находит внешнего выражения, то человек улыбается, внешне сохраняет спокойствие, но внутри кипит от ярости. Этот внутренний, сдерживаемый гнев представляет собой мощную силу и выражается:

 

• Соматическими симптомами — от головных болей умеренной силы до язвы, повышенного артериального давления и сердечных приступов.

• Психологическими реакциями, такими, например, как тревога, страх или ощущение внутреннего напряжения и депрессия[382].

• Неосознанными попытками нанести вред себе (например, травматизация, необдуманные поступки и даже самоубийство).

• Жалостью к себе, неотступными мыслями о мести или о несправедливости, которую человеку приходится переживать.

• Духовной борьбой, которая возникает потому, что мы упиваемся своей горечью, раздражением, яростью, гневом и злоречием. Это оскорбляет Святого Духа, поскольку мы не обращаем внимания на Его духовное водительство в нашей жизни[383].

 

3. Реагирование. Полезно помнить, что гнев — это не агрессия, хотя гнев и агрессия часто в разных обстоятельствах сопутствуют друг другу. Гнев — это эмоциональная реакция, которая включает в себя как физическое, так и психическое возбуждение. Агрессия — это способ поведения, посредством которого человек наносит боль или оказывает то или иное давление на ближних. Можно быть сердитым и не быть агрессивным; мы также можем проявлять агрессию, и не сердиться при этом.

Когда гнев приводит к агрессивному поведению, говорят о реагировании (отыгрывании). Выделяют три формы реагирования: прямая агрессия, непрямая (пассивная) агрессия и смещенная агрессия.

1) Прямая агрессия. Насилие считают чисто американским[384]явлением, и все же, прямая агрессия представлена почти во всех культурах. Самые естественные и немедленные проявления во время гнева — это желание наброситься на кого–либо или разразиться бранью, проявить физическую или вербальную агрессию против конкретного лица или ситуации, которые вызывают наш гнев. Люди, впадающие в ярость, субъективно могут чувствовать себя на некоторое временя лучше. Однако их ближние между тем терпят урон. Часто человек, давший волю своему гневу, ощущает впоследствии смущение и стыд; его взаимоотношения с людьми портятся; дружеские и деловые связи рвутся, бывает, что наносится урон имуществу, так что в будущем проявления прямой агрессии порождают обычно гнев еще большей силы[385].

2) Непрямая (пассивная) агрессия. Некоторые люди бывают приятны в общении, в личных встречах, происходящих с глазу на глаз, идут на сотрудничество, но отыгрываются на близких, срывая свой гнев утонченно, коварно, исподтишка. «Моя жена прекрасно готовит, — сказал как–то один проповедник с кафедры. — Но лучше всего у нее получается всесожжение». Все рассмеялись, в том числе и его жена, однако эта шутка все–таки задела ее.

Пассивно–агрессивные личности могут сплетничать о ближних и подрывать их репутацию, они «забывают» исполнить обещанное, отказываются сотрудничать, говорят о ближних «за глаза», или позорят за спиной, или оставляют чужое имущество там, где его «чисто случайно» портят или похищают. Злоупотребление алкоголем, школьные прогулы или внебрачные связи — вот примеры коварных форм пассивной агрессии, которую люди используют, чтобы нападать на родителей и сводить счеты с партнерами по браку и другими людьми, вызывающими гнев. Пассивно–агрессивные личности имеют как бы особый талант делать ближним больно, задевать, обижать, оскорблять, вредить им[386], но эти действия как бы можно извинить, оправдать или объяснить. Такова непрямая форма агрессии, нацеленной на объект, вызывающий гнев.

3) Смещенная агрессия. Иногда агрессия, возникшая в результате фрустрации, направляется на невинное существо. Человек, сердитый на работодателя, подавляет гнев на работе (чтобы не «вспыхнуть»), но вымещает его на своей жене или детях, вернувшись домой вечером, поскольку «разрядиться», «спустить пар» здесь не так страшно. Причиной смещенной агрессии является в данном случае не семья, но домочадцы вынуждены испытывать основную тяжесть гневных вспышек такого человека.

Справляться с гневом особенно трудно в том случае, когда мы не можем выяснить, кого следует обвинить, или когда у нас «коротки руки», чтобы добраться до того, кто рассердил нас. Когда инфляция заставляет нас идти на лишние расходы, то кого винить? Цены растут по законам рыночной экономики, но в этом вряд ли можно винить одного директора магазина. Бесполезно обвинять в этом и политиков, настолько они недосягаемы; с ними практически невозможно ни связаться, ни «поплакаться им в жилетку», ни покритиковать в открытую. Остается вербально, физически или мысленно нападать на какого–нибудь человека, в основном невиновного, но близкого. «Сердитые» революционеры часто не могут оказать какого–либо влияния на политического лидера, зато они могут разрядить свой гнев, уничтожая имущество ни в чем неповинных владельцев лавок.

Описанные способы реагирования в конечном счете являются деструктивными. Все это формы философии «око за око и зуб за зуб», которую Иисус безусловно осуждал[387].

4. Борьба. Согласно этому подходу человек вступает в прямую борьбу против всего, что угрожает ему, лишает его дееспособности или пугает. Человек допускает гнев, старается разобраться в причинах, порой рассматривает ситуацию в ином свете, а затем делает все, что кажется ему наиболее целесообразным, чтобы принять или изменить ситуацию, вызывающую его гнев. Таков конструктивный, служащий полезной цели метод совладания с гневом, который некоторые люди могут усвоить только при помощи душепопечителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.