Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






советов начинающему руководителю

 

Стать начальником нелегко, а стать хорошим начальником еще сложнее. Ведь быть начальником сродни тому, что быть мамой. Надо понимать нужды и потребности своего «ребенка», уметь и защитить, и похвалить и по попе надавать, когда это будет необходимо. Начальнику недостаточно быть просто профессионалом в своей сфере деятельности. Не менее важно стать авторитетом для своих подчиненных, за которых он теперь несет ответственность. Уметь наладить отношения с теми, кого ты не знаешь или не испортить их с теми, с кем вы раньше работали на равных. Но как говорится, жизнь не дает нам непосильных задач. И ты обязательно справишься с новой ответственной должностью. Надеюсь, тебе смогут помочь приведенные ниже советы о том, что должен помнить и знать хороший руководитель.

 

  1. Руководитель всегда задает правила и нормы поведения для своих подчиненных собственным примером

 

Компания работает так, как работает ее руководитель. Если начальник все время опаздывает, то и подчиненные особо не спешат на работу. Если начальник трудоголик, то у подчиненных обычно не возникает вопросов, что нужно остаться поработать сверхурочно. У активного энергичного начальника все сотрудники также как и он, с головой заняты делами, поиском новых идей, клиентов и спонсоров. Он способен заразить всех своим энтузиазмом. Даже в своем имидже и в манерах поведения сотрудники ориентируются по тому, как одевается и ведет себя начальник.

 

  1. У хорошего руководителя не бывает плохих подчиненных

 

Хороший сотрудник должен иметь способности и желание работать. Лучше проявить бдительность и самой контролировать процесс найма сотрудников, чтобы создать свою команду из способных и сообразительных людей, готовых работать с полной отдачей. Наблюдай и изучай деловые качества своих сотрудников, их индивидуальные особенности и интересы, чтобы необходимая работа поручалась подходящим людям.

 

  1. Честность и твердые принципы – кратчайший путь к уважению подчиненных

 

Поэтому важно научиться отвечать за свои слова. Говорить правду, чтобы заслужить доверие. Раз уж сказала, что сделаешь выговор или лишишь премии, то делай, иначе в другой раз не поверят и решат, что это пустое запугивание.

 

  1. Хороший руководитель умеет четко ставить задачи

 

Это умение объяснить подчиненным, что и для чего нужно сделать и в какие сроки. Если ты поручаешь выполнить задание без инструкций и предоставления необходимой информации, то обрекаешь сотрудника на провал. Делегируй полномочия, но при этом контролируй, как проводится работа. Поскольку ответственность за ошибки и промахи подчиненных ляжет потом на тебя.

 

  1. Самый важный начальник – это клиент

 

Если нет клиентов – то нет денег и нет смысла для дальнейшего существования компании. И руководителю и подчиненным следует помнить, что они работают не для начальства и не для коллектива, а в первую очередь для клиента. Стремление привлечь и удержать клиентов должно стать общей целью. Обслуживание и продукция всегда должны быть на высшем уровне.

 

  1. Хороший начальник всегда готов учиться новому и повышать квалификацию свою и своих сотрудников

 

Постоянно меняющаяся бизнес-среда создает необходимость компании соответствовать новым условиям и правилам, чтобы удержаться на плаву. Научить подчиненных работать лучше и сделать больше, для собственного успеха и успеха своей фирмы задача руководителя. Посещай и отправляй сотрудников на обучающие семинары, тренинги продаж, тренинги личностного роста или тайм-менеджмента, повышая тем самым уровень эффективности своей команды.

 

  1. Хороший начальник помогает своим подчиненным чувствовать себя хорошо

 

Если хороший сотрудник начинает работать плохо, то не спеши его увольнять. Необходимо понять причину проблемы, чтобы исправить ситуацию. Причина может быть и в недовольстве политикой компании, в отсутствии мотивации к работе, но может быть и никак не связана с работой. Например, болезнь, развод, депрессия, долги, пьянство или наркотики. После личной беседы можно будет понять, как помочь сотруднику вернуться к умению отлично работать. Забота, сострадание и великодушие начальника обычно всегда окупаются уважением и усердной работой подчиненных.

 

  1. Хороший руководитель умеет поощрять и благодарить своих сотрудников

 

Например, сделать коллегам сюрприз, устроив небольшую вечеринку с угощением. Заказать пиццу или принести пакет с пирожными для тех, кто остался вместе с ним работать сверхурочно. Вручить неожиданную премию (деньги, подарки или публичная благодарность) за выполнение дополнительной или необычной работы. Такие премии обычно самые запоминающиеся и ценные.

 

  1. Эффективный руководитель не позволяет служащим взваливать на него свои обязанности

 

Он умеет научить их самим решать возникающие сложности, сделать выбор и брать на себя за него ответственность. Способные сотрудники должны сами знать свое дело. Иногда стоит побыть простым наблюдателем, чтобы научить подчиненных думать самостоятельно, развиваться, рисковать, учиться на своих ошибках.

 

  1. Чтобы добиться уважения подчиненных, необходимо самому научиться их уважать

 

Хороший начальник общается с подчиненными на равных, но без панибратства. Он не болтает и не сплетничает. Он не унижает и не запугивает. Он всегда внимателен и умеет выслушать каждого. Он умеет заставить людей поверить в себя и в свои способности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
YI. Награждение | Установление цен со скидками и зачетами




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.