Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Центральный момент душепопечения






Центральный момент душепопечения

 

В Библии приводится много примеров человеческих нужд. На ее страницах мы читаем о беспокойстве, одиночестве, унынии, сомнении, горе, печали, насилии, аномальной сексуальности, горечи, бедности, алчности, болезни, межличностной напряженности и о целом ряде других персональных проблем, показанных иногда на примере жизни величайших святых.

Возьмем Иова, человека благочестивого, богатого и весьма уважаемого современниками. И вот в одночасье он лишается всего: имения и здоровья; все дети Иова погибают от смерча, что ввергает его в безутешное горе и отчаяние; вместо поддержки, он слышит от жены упреки и жалобы; трое друзей предлагают ему какую–то помощь, а Бог, казалось, пребывает где–то далеко.

Затем появляется Елиуй. Этот молодой человек выслушивает Иова и внимает его борениям. Елиуй разоблачает тех благонамеренных, но бесчувственных душепопечителей, которые прочитали Иову лекции, пытаясь помочь советом. Елиуй же, выказывая Иову благорасположение и заботу, почтительную готовность встать на один с ним уровень (без тени отношения: «я более свят, нежели ты»), смело противостоит ему, твердо указывая на суверенного Бога, одного способного помочь человеку во время испытаний. Елиуй — пример душепопечителя, преуспевшего там, где не удалось иным[84].

Несколько лет назад бывший президент Американской ассоциации психологов сделал такой вывод: даже сегодня три душепопечителя из четырех остаются безуспешными. Последние научные исследования показали, что большинство пасторов осознают свою неподготовленность к роли душепопечителей и по большей части не очень компетентны[85]. Есть основания считать, что труд большинства душепопечителей не приносит положительных результатов и даже наносит урон их подопечным[86].

Но есть и такие, что достигают поставленных целей, весьма эффективно занимаясь душепопечением. Личность этих людей характеризуется такими качествами, как искренность, отзывчивость, сострадание и способность отстаивать правду, причем делать это с открытой душой и плодотворно. Эти душепопечители искусны в методиках, которые помогают подопечным продвигаться к поставленным целям[87].

В начале в этой главе мы рассмотрим общие и конкретные цели душепопечения, обсудим взаимоотношения участников, осветим вкратце несколько основных методик, дадим общее представление о процессе душепопечения и в завершение познакомимся с теоретическими подходами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.