Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душепопечитель душепопечителя






 

Многие программы профессиональной подготовки предусматривают работу с душепопечителями, не прекращающими при этом своей практики. Это может быть работа в группах или личная терапия и другие подобные учебные программы. Каждая из них разрабатывается с целью повысить уровень самосознания, способствовать адекватной самооценке и отбросить эмоциональные и психологические препятствия, снижающие качество душепопечения. Хотя эти упражнения, несомненно, полезны и хорошо зарекомендовали себя, они в большей мере игнорируют величайший доступный источник продуктивной силы и мудрости христианского душепопечителя — Святого Духа, Который живет в каждом верующем и направляет его[77]. Христиане увлекаются теоретической частью и специальной терминологией душепопечения иногда так, что оставляют в забвении единственный источник, из которого проистекает вся постоянная помощь и поддержка — Самого Господа. «Одухотворенное, исчерпывающее пособие душепопечителя основывается не на новейших идеях корифеев душепопечения, не на достижениях психологической науки, а на том, что „Говорит Господь Бог"»[78].

Библия говорит об Иисусе Христе как Чудном Советнике[79]. Он — Душепопечитель душепопечителей; Он всегда доступен и готов ободрить, направить и дать мудрость тем, кто помогает народу. Следует повторить, что подлинно успешный христианский душепопечитель — это, по существу, проверенное и доступное орудие, посредством которого трудится Святой Дух, чтобы приводить души к Христу. Если труд душепопечителя оборачивается беспокойством и неразберихой, со всем этим можно обратиться к Самому Богу, Который обещал нам поддержку и помощь[80]. Ежедневное чтение Библии поддерживает наше активное общение с Тем, Кто является нашим Душепопечителем и Помощником.

Как свидетельствует Священное Писание, Бог трудится и через других людей. В первые века христианства верующие находились в тесном «общении», у них была одна жизнь, между ними существовали прочные духовные взаимоотношения[81]. Бог часто оказывает помощь Своим детям, в том числе и душепопечителям, через ближних, с которыми можно делиться всем, рассуждать о грядущем, молиться, а порой и плакать. Без подобной поддержки, ободрения и верной дружбы[82]работа душепопечителя, по всей вероятности, будет сложнее, а ее результативность — низкой. Нередко два и более душепопечителя могут встречаться регулярно, вместе читать Священное Писание, молиться и поддерживать друг друга. Если вам не хватает такого общения, молите Бога помочь вам найти одного–двух коллег, с которыми вы могли бы жить одной жизнью.

Несколько лет назад опросили многих душепопечителей. Им был задан один вопрос: как бы они провели остаток жизни, будучи обеспечены так, что могли бы делать все, что вздумается? Все опрошенные (а их было более сотни), за исключением трех, сказали, что посвятили бы весь остаток жизни делу душепопечения, причем один из них сказал, что предпочел бы заниматься душепопечением и на досуге[83]. Душепопечение приносит огромное удовлетворение, хотя это и нелегкое занятие. Если постичь и принять это с открытой душей, служение людям станет приносить вам больше удовлетворения и вы, вероятно, станете более результативны в роли христианского душепопечителя.

 

Библиография

 

Corey Gerald, Marianne Schneider Corey, and Patrick Callanan. Issues and Ethics in the Helping Professions. 3d ed. Monterey, Calif.: Brooks/Cole, 1988.

Guy, James D. The Personal Life of the Psychotherapist. New York: Wiley, 1987.

Kennedy, Eugene. On Becoming a Counselor: A Basic Guide for Non–Professional Counselors. New York: Seabury, 1977.

McBurney, Louis. Counseling Christian Workers. Waco, Tex.: Word, 1986.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.