Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего одно слово

 

Опубликовано в Новой Новгородской Газете № 44 (635) 2 ноября 2011 г.

 

В газетных статьях эпиграфы не приняты. К этой статье эпиграфом могло бы послужить высказывание Григория Сковороды, украинского философа 18 века – Мы должны быть благодарны Господу за то, что всё простое в нём истинно, а всё сложное ложно. Каюсь, Сковороду в оригинале не читал, а врезавшуюся в память цитату нашёл в двухтомнике Уильяма Сиберта «Цепи, сигналы, системы». Иллюстрировала цитата простую мысль – чтобы излагать просто, нужно просто понимать то, что ты излагаешь.

Пункт 3 статьи 81 Конституции РФ мог бы являться эталоном гениальной простоты, если бы не последнее слово в ней «подряд». Вот послушайте:

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Такое ощущение, что это подряд появилось в самый последний момент в результате горячих споров. Судя по всему, статья, как и вся конституция, была написана под существовавшую в то время ситуацию в стране, а именно с тем, чтобы дать президенту Ельцину в руки дубину потяжелее, которой бы он приструнил поганых коммуняк.

Мне сложно понять, как бы смог Ельцин махать этой дубиной на выборах 2004 года в свои 75 лет. Когда победа восьмью годами раньше обернулась ему долгой больничной палатой. Но сильно подозреваю, что человек, дописавший слово «подряд» был очень горд своей находчивостью и предусмотрительностью.

О том, как это всё сработает позже, превратив механизм сменяемой власти в механизм пожизненной, творцы конституции, конечно, не догадывались. Как известно, страшнее кошки зверя нет, а генералы всегда готовятся к прошедшей войне.

На самом деле вопрос что лучше, сменяемая власть или пожизненная, не так прост, как кажется. Сразу вспоминается парадоксальный тезис, что лучшая власть это диктатура, если с диктатором повезло. А если не повезло?

По большому счёту это вопрос личной убеждённости, веры, если хотите. На моё соображение, что со временем мозг костенеет и глаз замыливается, мой воображаемый оппонент ответит, что с этим же временем приобретается опыт – сын ошибок трудных. Я отвечу, что жизнь динамична и могут появиться новые вызовы, для которых старый опыт будет служить помехой. На что можно предположить ответ, что могут и не появиться. И т.д. до бесконечности.

Так вот моё убеждение - власть в России должна быть сменяемой. И в кругу моих знакомых считающих так же большинство. Понятно, что мой круг это далеко не вся Россия. И всё же…

Круг моих знакомых состоит из людей, чья молодость прошла при Советской власти. Они не понаслышке знают, как деградировало общество при Брежневе, когда и была заложена основа главной геополитической катастрофы 20-го века. Замечу, что в целом мой круг это люди, не потерявшиеся при существующей власти и в силу этого вполне лояльные к ней. Осторожные и ко всему привычные в силу опыта и возраста. Но и они чувствуют себя униженными тем, что дописанное во времена оны слово подряд, позволяет издеваться над вполне здравым смыслом, заключённом в положении п.3 статьи 81 – власть должна быть сменяемой. И что нынешних двух сроков по шесть лет вполне достаточно, чтобы реализовать себя во власти. Или не реализовать.

У меня есть «простое» предложение – внести поправку в п. 3 статьи 81 Конституции РФ, убрав слово подряд. Тем самым привести в соответствие дух и букву закона. Сразу слышу возражение - разве это наше дело, какие-то поправки? Это они, если захотят, внесут любую поправку – хоть десять сроков подряд. Отвечу неоригинально – делай, что можешь, и будь, что будет.

В жизни мне не раз приходилось убеждаться в правильности поговорки – глаза боятся, а руки делают. Конечно, придётся оторваться от уютного кресла перед компьютером, где так приятно с пивком пообличать власть (жулики и воры), народ (быдло) и всех прочих, кто под горячую руку на клавиатуре подвернётся.

Для начала посмотрим, какие возможности нам даёт демократическая ельцинская конституция.

Статья 134 предусмотрительно определяет, кто из смертных может вносить предложения о поправках в Конституцию:

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы

Однако чужие здесь не ходят…

Одна пятая депутатов Госдумы (90 человек), в принципе, может быть сформирована из депутатов от системной оппозиции, которой предполагается быть в новой Государственной Думе. Кстати, как мне кажется, лозунг за такую поправку мог бы добавить голосов и Яблоку и Правому делу. Но что-то мешает мне поверить в эту их смелую законодательную инициативу.

С такой инициативой мог бы выступить законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации - наша областная Дума. Вот интересно, найдётся ли в нашей областной Думе человек, который сможет хотя бы предложить это областной Думе.

А, значит, остаётся последний законный путь - референдум.

В соответствии со статьёй 14 закона РФ от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ «О референдуме РФ».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Взаимодействие азотной кислоты с металлами и неметаллами. С металлами, стоящими в ряду напряжений левее водорода: | Базовые топологии локальных сетей.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.