Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты нарушенных прав.






1. Признание права авторства является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов. Признание права направлено лицу, которое отрицает или не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя.

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Этот способ защиты применяется для того, чтобы устранить последствия правонарушения. Так правообладатель может потребовать публикации решения суда о допущенном нарушении.

3. Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Для реализации данного способа защиты обычно используют запрет на выпуск произведения, запрет на исполнение, запрет на продажу и т.д. Такое требование может предъявляться к любому лицу, совершающему такие действия, вне зависимости от наличия вины такого лица. Например, требование может быть предъявлено к магазину, как распространителю контрафактной продукции, вне зависимости от того, было ли известно его сотрудникам о том, что соответствующая продукция является контрафактной.

4. Возмещение убытков, взыскание дохода и выплата компенсации в определенных законом пределах. Это один из наиболее действенных способов защиты. В данном случае имущественный интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесенных им имущественных потерь. Основной компенсацией является возмещение убытков. Убытки взыскиваются в полном объеме, т.е. реального ущерба и в виде упущенной выгоды. По закону, компенсировать убытки можно:

- через взыскания с нарушителя всего дохода, полученного вследствие нарушения прав;

- потребовать от нарушителя выплаты компенсации в твердой сумме. Размер компенсации определяется судом на основании иска потерпевшего в сумме от 10 до 50.000 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме этого, потерпевший вправе требовать от виновного нарушителя компенсации причиненного морального вреда.

Нарушителями могут быть физические и юридические лица. В целях пресечения нарушений авторских и смежных прав в Кодексе об административных правонарушениях установлены меры административной ответственности. Наиболее опасные посягательства рассматриваются как преступление и влекут за собой уголовную ответственность, к которой относятся:

- плагиат – выпуск под своим именем чужого произведения или иное присвоение авторства;

- незаконное воспроизведение и распространение произведений;

- принуждение к соавторству.

Согласно кодексам предусмотрены: работы, штраф или лишение свободы до 2-х лет. Если нарушения совершены повторно, либо должностным лицом, либо в крупном размере, то штраф, либо лишение свободы до 5 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.