Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я и молитва.






 

Сколько молитв сегодня действительно выражают волю Бога? Как часто в наших молитвах наше " я" абсолютно забыто и ищется только воля Бога? Сколько верующих действительно сотрудничают с Богом в молитве? Многие ли из нас ежедневно провозглашают перед Ним Его волю и изливают свои сердца в молитве, чтобы Он мог исполнить Свою волю, которую Он открыл нам? Давайте признаем, что нигде так не проявляется наш эгоизм, как в молитве. Как многочисленны просьбы для себя! Как сильны наши мнения, желания, планы и стремления! Будучи наполнены сами собою, как мы можем ожидать, что мы сможем забыть себя совершенно и искать только воли Бога в молитве? Самоотвержение должно применяться во всем. Оно также существенно в молитве, как и в действии. Однажды искупленные, мы должны жить для Господа - Того, Кто и умер и живет для нас. Мы должны жить полностью для Него и ничего не искать для себя. В нашей жизни посвящения нам нужно себя посвятить и молитве.

В нашем обычном понятии о молитве есть одно заблуждение. Мы часто думаем о молитве, как о способе для выражения наших нужд, как наш крик к Богу о помощи. Мы не видим, что молитва - это просьба к Богу удовлетворить Его нужды. Нам следует понять, что изначально мысли Бога о молитве не в том, чтобы верующие достигали свои собственные цели через молитву, но в том, чтобы Бог мог совершать Свою волю через молитвы верующих. Это не значит, что христианину никогда не следует просить Господа восполнить его нужды. Это только подчеркивает то, как нам прежде всего нужно понимать значение и принципы молитвы.

Всякий раз, когда верующий в нужде, ему прежде необходимо спросить: отражается ли это на Бога? Хочет ли Он, чтобы я был в нужде или в Его воле восполнить мою нужду? Когда ты увидишь, что в воле Бога восполнить то, в чем ты нуждаешься, тогда проси Его исполнить Его волю в восполнении твоей нужды. Узнав Его волю, молись согласно с тем, что тебе стало известно. В таком случае ты молишься, чтобы Он исполнил Свою волю. Вопрос более не стоит: восполнены ли твои нужды, но исполнена ли Его воля. Хотя такая молитва ни чем не отличается от той, что ты молился в прошлом, тем не менее, теперь ты ищешь, чтобы воля Бога была исполнена в этой особой, личной нужде, а не просто восполнена была бы твоя нужда. Как много неудач отмечено здесь: верующие часто отдают приоритет их собственным нуждам. И несмотря на то, что они знают, что воля Господа заботиться о них, они, тем не менее, не забывают упомянуть свои собственные нужды в первую очередь, когда они молятся.

Нам не следует молиться только о своих нуждах. На небе и на земле есть только одна утвержденная и приемлемая Богом молитва - прошение о исполнении Его воли. Наши нужды должны стать второстепенны пред Его волей. Всякий раз, когда мы видим волю Бога относительно нашей нужды, нам следует сложить наши нужды и просить Бога исполнить Его волю. Непосредственная просьба о нужде, какой бы она ни была, не есть молитва наивысшего уровня. Личная нужда может быть упомянута косвенно, после молитвы о том, чтобы воля Господа была исполнена. Это - тайна молитвы и ключ к победе в молитве. Божие намерение относительно нас - быть наполненными Его волей так, чтобы мы забывали свои собственные интересы. Он призывает нас трудиться вместе с Ним для исполнения Его воли. И путь, на котором мы можем вместе трудиться, - это молитва. Поэтому Он хочет, чтобы мы научились в Нем, какова Его воля в отношении всего, чтобы нам затем молиться согласно Его воле.

Истинная молитва является тяжелым трудом. В самом деле, молиться согласно воле Бога и молиться только о воле Бога, это - самоотверженный труд. Только когда мы совершенно отвергли себя и не имеем ни малейших собственных интересов, но живем абсолютно для Господа и ищем славы Ему, нам будет противно то, что противно Ему, и мы не будем искать того, чего не ищет Он, мы не будем молится о том, о чем Он не хочет, чтобы мы молились. Без сомнения, трудиться для Господа не преследуя своих интересов трудно, но молится Ему, не ища своего, гораздо труднее. И все-таки, все, кто живет для Господа, должны делать это.

В прошлых веках Господь не сделал много того, что Он мог и очень хотел сделать, из-за недостатка сотрудничества со стороны Его детей. Неудача заключается не в Боге, а в Его детях. Если мы просмотрим нашу собственную, личную историю, мы обнаружим такое же грустное положение. Наша жизнь не была бы столь бесплодной, имей мы больше веры и больше молитв.Господь ищет сегодня, чтобы Его дети желали бы единства с Его волей и, чтобы они провозглашали это единство через молитву. Ни один верующий не мог столько много выполнить, как только через единство с Божьей волей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.