Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э л е к т р о с т а т и к а






1. Электрический заряд. Электрическое поле. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Вектор напряженности (). Потенциал поля (j). Напряженность и потенциал поля, созданного точечным зарядом (шаром). Связь между напряженностью и потенциалом.

2. Графическое изображение электрических полей с помощью силовых и эквипотенциальных линий.

3. Вектор индукции (). Поток вектора индукции (N).Теорема Гаусса в электростатике. Применение теоремы Гаусса к расчету полей заряженных:

шара; проволоки; плоскости и двух плоскостей. Принцип суперпозиции полей.

4. Работа по перемещению заряда в электрическом поле. Потенциальный характер электрического поля. Разность потенциалов.

5. Электрический диполь Дипольный момент. Поле диполя (напряженность и потенциал). Провести сравнение с полем точечного заряда.

6. Поведение и энергия диполя во внешнем электрическом поле.

7. Проводники в электрическом поле. Электризация проводников (рассмотреть на примере шара в однородном электрическом поле). Электростатическая защита.

8. Поле вблизи поверхности заряженного проводника. Теорема Кулона (связь между напряженностью ( индукцией ) поля и поверхностной плотностью заряда).

9. Электроемкость проводника. Факторы, от которых она зависит. Емкость шара. Конденсаторы. Формула емкости плоского и сферического конденсатора. Последовательное и параллельное соединение конденсаторов в батарею.

10. Энергия и плотность энергии электрического поля. Силы взаимодействия между заряженными пластинами в плоском конденсаторе.

11. Диэлектрики в электрическом поле. Явление поляризации. Вектор поляризации (). Связь между векторами напряженности () индукции () и поляризации (), характеризующими поле в среде.

 

Вопросы к коллоквиуму по теме






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.