Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Дифференциальный диагноз






Ведущим синдромом при данном заболевании является болевой.

Для постановки дифференциального диагноза необходимо рассмотреть следующие схожие по симптоматике заболевания:

  1. язва желудка
  2. первично-язвенная форма рака желудка
  3. хронический холецистит
  4. хронический панкреатит

При язве желудка боли имеют сезонный характер. Боли ранние, к. п. появляются через 30 мин – 1 ч. после еды в отличие от болей пациента, которые имеют поздний характер (через 2 часа после еды). Но подобные поздние боли могут возникать и при локализации язвы в желудке в ее пилорическом отделе. При язве в кардиальном и субкардиальном отделах желудка боли локализуются в эпигастральной области у мечевидного отростка, у больной же боли в эпигастральной области справа от срединной линии. У больной при поверхностной пальпации отмечается незначительная болезненность. При глубокой пальпации определяется болезненность в эпигастральной области справа от срединной линии, тогда как при язве тела желудка болезненность локализуется в левой области эпигастрия.

У больной не выявлено желудочно-кишечное кровотечение, которое характерно для язвы желудка. При язве желудка отмечается рвота через 0, 5-1 ч. после приема пищи, тогда как у больной рвота появилась только через 1, 5 часа. Лабораторные показатели выявили умеренную лейкоцитцурию, которая не может служить достоверным признаком при язве желудка. ФГДС выявило хроническую язву ДПК, что окончательно опровергает предположение о диагнозе язва желудка.

При первично-язвенной форме рака желудка боли становятся интенсивными и постоянными, они менее связаны с приемом пищи и могут носить чувство переполнения и растирания в эпигастрии в отличие от болей пациента, которые имеют поздний характер (через 2 часа после еды) и связаны с приемом пищи. При первично-язвенной форме рака желудка может быть рвота, желудочно-кишечное кровотечение. Также возможно изменение аппетита, отвращение к мясной и рыбной пище, чего не наблюдается у больной. При первично-язвенной форме рака желудка наблюдается потеря веса, возможно появление асцита, у больной нет ни одного из перечисленных признаков. Лабораторные показатели выявили умеренную лейкоцитурию, которая не может служить достоверным признаком при первично-язвенной форме рака желудка. ФГДС выявило хроническую язву ДПК, что окончательно опровергает предположение о диагнозе первично-язвенная форма рака желудка.

При хроническом холецистите могут быть тупые боли и тяжесть в правом подреберье, которые усиливаются сразу же после еды. У пациентки боли имеют поздний характер (через 2 часа после еды). У больной рвота, возникшая через 1, 5 часа после приема пищи принесла ему облегчение, тогда как при хроническом холецистите рвота желчью не приносит облегчения. При пальпации при хроническом холецистите есть увеличенный болезненный желчный пузырь, у больной желчный пузырь не пальпировался. Лабораторные показатели выявили умеренную лейкоцитурию, которая не может служить достоверным признаком при хроническом холецистите. ФГДС выявило хроническую язву ДПК, что окончательно опровергает предположение о диагнозе хронический холецистит.

При хроническом панкреатите боль локализуются в правом или левом подреберье, они опоясывающие, не связаны с приемом пищи в отличие от болей пациентки, которые имеют поздний характер (через 2 часа после еды). При рвоте при хроническом панкреатите боли усиливаются, а у больной они наоборот принесли облегчение. При лабораторном обследовании при хроническом панкреатите наблюдается повышение амилазы, липазы, трипсина, у больной не было повышения этих показателей. ФГДС выявило хроническую язву ДПК, что окончательно опровергает предположение о диагнозе хронический панкреатит.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки боли поздние, появляются после приема пищи примерно через 2 часа, при поверхностной пальпации отмечается незначительная болезненность. Также есть умеренная мышечная резистентность в эпигастральной области. При глубокой пальпации определяется болезненность в эпигастральной области справа от срединной линии. При перкуссии больного удалось определить зону болезненности справа от срединной линии. Рвота приносит облегчение и наступает через 1, 5 часа после еды. ФГДС выявило хроническую язву ДПК.

На основании вышеперечисленных данных можно поставить дифференциальный диагноз - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.