Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАВДА ЛИ ЧТО…?

Пасхальная викторина-проповедь

 

1) Правда ли что слово «Пасха» произошло от названия творожного продукта с изюмом и орехами?

 

Ответ (нет): Рассказать об истории Пасхи. Пасха празднуется уже около 3 500 лет. Евреи (избранный Божий народ) в рабстве у Египтян. Бог решил освободить Свой народ, выбрав Моисея их вождём. Фараон не желает отпустить евреев. Бог насылает 9 казней. Фараон упорствует. Последняя 10 казнь. Евреи предупреждены, косяки дверей помазаны кровью ягнёнка, губитель проходит мимо жилищ евреев. Пасха (Песах) от евр. – «обойти стороной, пройти мимо». Евреи спасены от смерти. Египтяне отпускают их. Евреи свободны.

 

2) Правда ли что Иисус Христос был распят как раз накануне того дня, когда евреи праздновали Пасху?

 

Ответ (да): Пасхальный ягнёнок и был прообразом Иисуса. И вообще вся та история с Израильтянами была прообразом того, что должен был сделать Иисус для народов всей земли. Провести параллели: Ягнёнок здоровый, без пятна и порока, мужского пола / Иисус без греха, святой, совершенный. Если бы евреи не помазали кровью ягнёнка косяки дверей своих домов, то губитель не прошел бы мимо / если ты не будешь «омыт» Кровью Иисуса, то не спасёшься от вечной погибели. Христос умер за наши грехи, чтобы даровать нам прощение и вечную жизнь!

 

3) Правда ли что евреи в ту Пасхальную ночь должны были кушать ягнёнка в спешке, обутыми, с посохами в руках, а заедать пресным хлебом и горькими травами?

 

Ответ (да): Каждая деталь того, что они делали тогда имеет смысл. Но люди, порой, забывая изначальный смысл, просто слепо выполняют тот или иной обряд или традицию, и тогда для них это всё бесполезно. Также и для многих из нас весь смысл Пасхи сводится к крашенным яйцам и куличам. А ведь смысл Пасхи – это весть о том, что Бог любит нас, и послал нам Спасителя, который умер за нас, чтобы мы смогли примириться с Богом. Смысл праздника Пасхи в том, чтобы побудить нас задуматься о Господе, оценить Его милость, возблагодарить Его и при необходимости наладить наши с Ним взаимоотношения. Сами же по себе обряды, традиции не спасут нас, не изменят нашей жизни. Это может сделать только живая вера во Христа, как в единственного нашего Спасителя. Нам не помогут одни лишь внешние обряды. Нам надо впустить Христа внутрь, в свои сердца!

4) Правда ли что с тех пор, как Бог освободил евреев от Египетского рабства, они всегда оставались свободной и независимой нацией?

 

Ответ (нет): Евреи не раз еще теряли свободу, терпели нападения с разных сторон, были под данью и.т.д. То что Бог освободил их тогда от египетского рабства было прообразом более великого и славного освобождения. Иисус Своею Кровью искупил нас от греховного рабства! И этого у нас уже никто не отнимет, если мы сохраним верность Христу. Он не только даровал нам прощение грехов Своею смертью, но и свободу от грехов, возможность начать совершенно новую жизнь!

5) Правда ли что воскресение Христа невозможно доказать? Никто не знает точно, воскрес Он или нет, но мы должны в это верить чтобы спастись.

 

Ответ (нет): Воскресению Христа - множество доказательств. Документальные подтверждения. Сам Иисус неоднократно являлся ученикам после воскресения. Воины стерегли гробницу, но она опустела.

Своим явным неоспоримым воскресением Он доказал, что является тем, за кого Себя выдавал: Христос – Бог, Святой Божий Сын (смерть не могла Его удержать, так как Он был без греха). И всё сказанное о Нём в Священном Писании исполнилось таким образом до конца.

Никто из основателей других религий не воскресал из мёртвых, а Христос воскрес и этим доказал Свою уникальность и исключительную роль в истории мира.

6) Правда ли что благодаря тому, что Христос воскрес, все верующие в Него после своей смерти тоже воскреснут, и не только их души, но даже и тела?

 

Ответ (да): Христос победил смерть. Смертию смерть попрал! Он открыл нам двери в небо. Больше не нужно бояться смерти! Христос умер за нас и подарил нам вечную жизнь в раю с Богом. И даже тела наши воскреснут в тот день, когда Он придёт на землю во второй раз. Наши тела преобразятся и будут нетленными, они уже не будут болеть, стареть, умирать. Всем, кто верит во Христа дарована вечная жизнь.

«Ибо так возлюбил Бог мир что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную»!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тренировочные принципы | Дипломна робота




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.