Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинос






Быть латиноамериканцем - значит соблюдать четкие понятия и принципы, обладать специфическими чертами характера и желанием быть первым вопреки всему. Все это слилось воедино в Доминиканском Титане. После удачного старта в 1997 г. перед Мартинезом стала серьезная задача: набрать массу для участия в профессиональных турнирах. Он начинает усиленно тренироваться, изменяет стратегию питания, уделяет больше внимания восстановлению и в итоге набирает к своим 100 кг дополнительные 7, 2 кг сухой мышечной массы. Кроме этого, атлет демонстрирует объемные дельты и невероятных размеров спину. Спина Мартинеза становится недостижимым идеалом для любителей и объектом зависти для соперников-профессионалов. Гармоничная картина спины складывается из хорошо развитой трапеции и внушительных широчайших мышц.

С такой фигурой доминиканец начинает свое восхождение на Олимп.

Тюрьма

В Соединенных Штатах наличием латиносов в исправительных учреждениях никого не удивишь - скорее, это норма. Правда, когда заключенным становится один из главных претендентов на звание «Мр. Олимпия», это привлекает внимание многих. Кстати, Мартинеза арестовывали еще в 2000 году за то, что он помогал некоторым спортсменам готовиться к шоу с помощью стероидов. У полиции сложилось мнение, что Вик - важная шишка в сфере торговли стероидами. За ним вели слежку вплоть до июля 2004 года, когда в местечке Фэйервью Мартинез был арестован. Ему грозило до 10-ти лет тюрьмы, но, учитывая заслуги Мартинеза в спорте, он был приговорен к сроку 90 дней заключения и пяти годам условно. О своих впечатлениях Вик говорит следующее: «Пока я находился в заключении, потерял порядка 10-ти кг массы. Мог бы потерять больше, но тренировался каждый день, чтобы оставаться хоть в какой-то форме. Самым тяжелым для меня все это время было то, что я не мог нормально спать, потому что двери постоянно открывались и закрывались. Еда была плохого качества, но знакомые охранники приносили мне протеиновые коктейли, которые очень помогали. Очень важной в таком месте стала поддержка семьи и друзей. А главное, Ронни Колеман навещал меня, и это было здорово!». Спорт может вознести человека до небес, а может сломать его. Виктор Мартинез выстоял и смог продолжить свой путь в профессиональном бодибилдинге. Время, проведенное в тюрьме, помогло ему расставить приоритеты и принять решение никогда не возвращаться за решетку.

«Олимпия»

Говоря о соревновательном будущем нашего героя, стоит отметить, что, по мнению экс-властелина Олимпа Ронни Колемана, Виктор Мартинез является единственным и самым вероятным претендентом на трон. Накануне турнира 2006-го года бытовало мнение о том, что у Вика серьезные шансы на успех, ведь он выглядел намного лучше, чем прежде. Мартинез пригласил для работы перед «Олимпией» известного в среде профи специалиста по питанию Криса Ацето (с ним на протяжении многих лет сотрудничает сам Джей Катлер). Казалось бы, теперь ничто на свете не может помешать добиться успеха: Виктор полностью сосредоточен на подготовке, он не упускает ни одной мелочи и всецело отдает себя тренингу.

Но и на этот раз судьба приготовила атлету тяжелейшее испытание: за несколько недель до турнира от рака умирает его мать.

Это стало настоящим потрясением для Виктора.

Он заявил следующее: «Для меня это великая утрата, но я должен остаться на выбранном пути и сделать все, что от меня зависит, для достижения цели. Именно этому учила меня мама — соревноваться и побеждать. Сам же я знаю, что профессиональный бодибилдинг - не работа в компании, где ты можешь взять время для траура. В бодибилдинге ты должен либо смириться с утратой и продолжать подготовку, либо бросить все».

Стоит отметить, что с подобным сталкивались многие из великих. Так, накануне одного из выигранных Арнольдом турниров «Мр. Олимпия» у него умер отец. Шварценеггер даже не смог прилететь на похороны в Австрию, т.к. до турнира оставалось несколько недель. У другого известного культуриста-профи Даррема Чарльза за две недели до участия в «Олимпии» застрелили мать, но его это также не остановило. Все это может показаться циничным, но сегодня ставки в профессиональном бодибилдинге слишком высоки.

Вот так и Виктор Мартинез принял участие в шоу, где занял третье место, и свой успех он посвятил матери. Вот его слова: «После утраты я - как грузовой поезд, который мчится к своей цели без остановок, а цель - это стать «Мистером Олимпия»». Но мечты мечтами, а реальность бывает совсем другой - в 2009 году Мартинез стал 6-м, а в 2010 — всего лишь 8-м. Что будет дальше - пока не известно.

Планы

Кроме участия в турнирах, у Мартинеза много планов. Среди приоритетных — посвящать больше внимания воспитанию своих сыновей (у него их двое), да и семье в целом. Вик является постоянным автором статей для известного журнала «Muscular Development», где ведет рубрику «Спортивный зал».

К тому же Мартинез решил по-следовать примеру многих известных культуристов и написать свою собственную книгу о бодибилдинге. Мартинез считает, что сегодня мало хороших книг для начинающих атлетов, поэтому его книга станет приятным сюрпризом для всех поклонников этого спорта. Он даже подумывает получить ученую степень по менеджменту. Скорее всего, это произойдет по завершении профессиональной соревновательной карьеры. Все это — пока только мечты, поэтому пожелаем Доминиканскому Титану успехов, стойкости на пути построения могучего тела и великолепной карьеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.