Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеофонограмма






Betacam — семейство форматов профессиональной видеозаписи, разрабатываемых фирмой Sony. Основано на наклонно-строчной магнитной записи на 1/2 дюймовую ленту в кассете. Широко распространён в телекомпаниях, многие годы «де факто» является стандартным профессиональным видеоносителем.Формат Digital Betacam. Специфика формата, основные характеристики

Создание нового формата видеозаписи связано с разработками магнитных лент, лентопротяжных механизмов и способов обработки сигналов. Магнитные ленты толщиной 14 мкм с металлопорошковым покрытием уже обеспечивают довольно хорошее соотношение между стоимостью и качественными показателями. Разработка высокоточных механизмов транспортирования ленты позволяет добиться уменьшения ширины дорожек записи, но надо учитывать, что при этом обостряются проблемы выпадений и взаимозаменяемости записей, столь важные для практической реализации. Поэтому новое решение может быть найдено, прежде всего, по другому направлению, связанному с цифровой обработкой сигналов, сокращением избыточности ТВ-сигнала, а также способами их практической реализации с помощью интегральной полупроводниковой технологии.

Однако переход на новый формат не должен привести к значительным затратам и замене архивов ТВ-программ. В настоящее время в мире используется очень большое число аппаратов Betacam и Betacam SP и накоплено огромное количество записанных в этих форматах телевизионных программ. Поэтому возможность их воспроизведения на аппаратах нового формата является большим достоинством. В первую очередь это обеспечит сохранность существующих и продолжающих расти библиотек и архивов программ. Кроме того, это гарантирует использование видеокамер Betacam SP для съемок в течение их естественного срока службы. Этими соображениями, составляющими сущность эволюции системы Betacam, руководствовалась фирма Sony при разработке нового формата компонентной цифровой видеозаписи для телевизионного вещания под названием Digital Betacam.

Параметр Значение
Видео
Частота дискретизации, МГц Y 13, 5
R-Y/B-Y 6, 75
Числ отсчетов в строке Y  
R-Y/B-Y  
Число строк в поле (625/50)  
(525/60)  
Записываемые строки (625/50) 7-310, 320-623
(525/60) 10-265, 273-3
Квантование, бит/отсчет  
Компрессия 2: 1
Звук
Частота дискретизации, кГц  
Квантование, бит/отсчет  
Число каналов  

Параметры кодирования входных сигналов формата Digital Betacam

Параметр Значение
Ширина ленты, мм 12, 65
Рабочий стол Металлопорошковый (1550 Э)
Размеры кассет, мм: S 156 х 96 х 25
M -
L 245 х 145 х 25
XL -
Минимальная длина волны, мкм 525/60 0, 69
625/50 0, 59
Диаметр барабана головок, мм 81, 4
Частота вращения барабана, оборотов/с 525/60 89, 91
625/50  
Число строчек/поле  
Длина строчки, мм -
Ширина строчек, мкм  
Шаг строчек, мкм 52 (пар)
Азимут -15, 269; +15, 231
Скорость транспортирования ленты, мм/с 96, 7 режим Digital Betacam 101 режим Betacam
Продольные дорожки Дорожки временного кода, управления, монтажного звука
Толщина ленты, мкм  
Время записи на кассеты, мин.: S  
M -
L  
XL -

Общие параметры формата Digital Betacam

Видеофонограмма

Видеофонограмма формата цифровой компонентной видеозаписи Digital Betacam для стандарта разложения 625/50 показана на рисунке 44. Каждое телевизионное поле записывается на шести наклонных дорожках (рисунок 45). Соседние дорожки записываются с азимутальным разворотом рабочих зазоров видеоголовок приблизительно на 15о. На рисунке 44 показана также структура дорожек формата Betacam SP. Продольные дорожки сигналов временного кода и управления идентичны в двух форматах, монтажная звуковая дорожка в формате Digital Betacam совпадает с дорожкой второго звукового канала в Betacam SP. В формате Digital Betacam записывается четыре цифровых канала звука, причем звуковые секторы расположены в середине наклонных дорожек, что обеспечивает лучшую защиту звуковых данных от возможных дефектов, связанных с краевыми повреждениями ленты и неполным совмещением траектории головок воспроизведения со строчками записи из-за растяжения ленты. Формат допускает также увеличение в будущем числа записываемых звуковых каналов.

Видеофонограмма Digital Betacam и Betacam SP для стандарта разложения 625/50

Дорожки, записываемые двумя противоположно расположенными на барабане головками (A и C), содержат также блоки пилот-сигналов. Они используются для обеспечения точного совмещения траектории головок со строчками записи при воспроизведении и монтаже в режиме вставки. В цифровой видеозаписи не нужны такие широкие дорожки, как в аналоговой, но более плотная упаковка строчек требует либо усложнения и повышения точности работы лентопротяжного механизма, либо применения систем автотрекинга. Фирма Sony пошла по пути разработки новой системы трекинга с пилот-сигналом, что позволило снизить стоимость и упростить обслуживание механизма. Низкочастотный пилот-сигнал Fl записывается на частоте приблизительно 400 кГц, а высокочастотный Fh - на частоте приблизительно 4 МГц. При монтаже в режиме вставки блоки пилот-сигналов не стираются и образуют опорные точки для работы системы трекинга. Благодаря этому не накапливаются ошибки рассовмещения при вставках в одном и том же месте. При обычном воспроизведении (без монтажа) используется только низкочастотный пилот-сигнал, необходимый для обеспечения быстрого входа в синхронизм системы регулирования.

Структура видеофонограммы одного поля






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.