Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребления психоактивных веществ






Использование психоактивных веществ служит существенным фактором риска для здоровья. Хорошо известны медицинские последствия ПАВ-зависимости. Очевидно влияние опьянения на рост травматизма. Каждый третий-пятый случай производственных травм связан с употреблением алкоголя. Пьяный за рулем приводит к травматизации трезвых при дорожно-транспортных происшествиях. Среди лиц, употребляющих ПАВ, растет процент умышленного травматизма – убийств и самоубийств.

Употребление психоактивных веществ является серьезным фактором риска распространения ВИЧ – инфекции и других заболеваний, передаваемых половым путем. К этому приводит ослабление самоконтроля полового поведения, инъекционное введение наркотиков и передача ряда возбудителей инфекций от матери к плоду.

Очевидным следствием злоупотребления психоактивных веществ является нарушение психического здоровья. Среди потребителей ПАВ распространены болезни нервной системы: эпилепсия, энцефалопатия, поражение зрительного нерва и др.

Отрицательное влияние ПАВ на систему кровообращения многообразно, чаще всего выявляются гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, дистрофии миокарда. Заболевания органов дыхания в 3–4 раза чаще встречаются у лиц, злоупотребляющих алкоголем и летучими ПАВ и курящих.

Алкоголь и другие психоактивные вещества угнетают иммунную систему организма. Кроме того, антисанитарные условия жизни увеличивают риск возникновения инфекционных заболеваний.

Алкоголь и другие ПАВ приводят к острым и хроническим поражениям всего желудочно-кишечного тракта. Они вызывают усиление секреции желудочного сока, однако сок беден ферментами при высоком содержании соляной кислоты. Алкоголь при контакте со слизистой раздражает её. В состоянии опьянения нарушаются правила личной гигиены, условия приема пищи и качество питания, ведущие к дефициту нутриентов. Наиболее часто наблюдается токсическое поражение печени с нарушением её функций.

· Использование ПАВ ведут к сексуальным нарушениям, проявляющимся в ослаблении либидо, недостаточной эрекции, преждевременной эйякуляции и импотенции. Нарушается критическое отношение к негативным изменениям в интимной жизни.

· Интоксикация родителей пагубно влияет на потомство, способствуя возникновению особого типа врожденных дефектов – сочетания физического и умственного недоразвития, которые могут проявиться не только у новорожденных, но и в более поздние возрастные периоды.

· Употребление алкоголя, а также табакокурение в период вынашивания ребенка оказывает в последующем негативное влияние на развитие у него познавательных процессов. Отдаленные последствия употребления алкоголя состоят в нарушении внимания и памяти, ухудшении зрительного восприятия, изменений в поведении, снижении умственных способностей и способности к сосредоточению.

· Резко снижается продолжительность жизни.

Социальные последствия ПАВ-зависимости проявляются следующими проблемами.

· Проблемы семьи и ближайшего окружения: разрушается структура семьи, нарушаются функции семьи, появляется аморальное поведение по отношению к детям, нередко имеет место насилие в семье или жестокое обращение.

· Проблемы трудоустройства.

· Аварии и несчастные случаи на дорогах, в быту, на производстве.

· Асоциальное поведение и, как следствие, рост преступности, угроза личной и общественной безопасности.

· Экономический ущерб, связанный с потерей трудоспособности, затратами на лечение и выплаты по больничному листу, ущерб от пожаров, аварий, невыпущенной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.