Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекции, передаваемые половым путем






Социально-экономические и общественные перемены, произошедшие в стране, обусловили и выявили новую проблему – рост инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), которые характеризуются высокой заразностью и быстрым распространением среди определенной группы населения.

Медико-социальная значимость проблемы связана с тем, что расшифрованы новые, ранее не диагностировавшиеся виды заболеваний, и наблюдается резкое повышение числа носителей ИППП, особенно среди женщин 15–19 лет. Значительно чаще у пациентов обнаруживаются одновременно несколько инфекций, что повышает риск распространения заболеваний.

Главная опасность этой группы инфекций состоит в нарушении сексуального и репродуктивного здоровья, проявляющемся в бесплодии, невынашивании беременности, преждевременных родах, внематочной беременности и хронических заболеваниях органов малого таза у женщин, внутриутробном инфицировании плода; у мужчин – снижении половой потенции и бесплодии в результате хронического простатита.

Повреждение возбудителями ИППП слизистых половых органов облегчает внедрение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), а также повышает вероятность развития онкологических заболеваний.

Важная роль в распространении инфекций, передаваемых половым путем, принадлежит факторам демографического, социального, экономического, культурного и поведенческого характера:

· демографические изменения (большое число одиноких и живущих раздельно лиц, рост числа разводов, продление периода половой жизни в связи с более ранним её началом);

· экономические условия (безработица, материальная необеспеченность, недоступность качественного лечения);

· социально-экономические факторы (урбанизация, увеличение свободного времени, международный туризм, секс-туры);

· социальные факторы (рост проституции, наркомании, алкоголизма, изменение норм сексульного поведения, терпимость к различным типам половых отношений, ранее считавшихся неприемлемыми; промискуитет (частые беспорядочные половые связи), рост числа групп повышенного риска – моряков, туристов, сезонных рабочих, персонала гостиниц, военнослужащих и т.д.).

В группу инфекций, передаваемых половым путем, помимо классических венерических заболеваний (сифилис, гонорея), включают около 20 инфекционных болезней. Наиболее распространены среди них трихомоноз, хламидиоз, генитальный герпес, папилломовирусная инфекция, гепатит В, С, СПИД. Хламидиоз, герпес и гепатит В встречаются в настоящее время чаще, чем сифилис и гонорея.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.