Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиальная астма






Бронхиальная астма (БА) – хроническое заболевание дыхательной системы инфекционной или инфекционно-аллергической природы. Встречается преимущественно среди городского населения, в холодном климате, и в 4 раза чаще в семьях курящих. Имеет место наследственная предрасположенность к бронхиальной астме.

Бронхиальная астма проявляется приступами удушья, причиной которых является спазм мельчайших бронхов, отек слизистой оболочки и закупорка просвета бронхов густой вязкой слизью, что нарушает легочное дыхание. Приступ удушья вызывается контактом с инфекционным агентом, аллергеном и может быть спровоцирован табачным дымом, физическим и/или эмоциональным напряжением, резкой сменой погоды.

Приступ начинается в большинстве случаев остро, нередко в ночное время суток, удушью может предшествовать мучительный сухой кашель. Больной задыхается – «ловит воздух» (более затруднен выдох), принимает вынужденное положение (сидит, опираясь руками в сидение), покрывается потом. Затруднение дыхания сопровождается чувством стеснения в груди, дыхание становится шумным, свистящим, слышным на расстоянии. Приступ длится от нескольких минут до нескольких часов, заканчивается отхождением густой мокроты. Затянувшийся на длительное время приступ астмы называется астматическим состоянием.

Первая медицинская помощь во время приступа бронхиальной астмы:

1. устранить провоцирующий фактор или уменьшить его влияние;

2. успокоить больного, попросить его расслабиться и принять удобную позу;

3. обеспечить приток свежего (не холодного) воздуха;

4. сделать 2–4 вдоха аэрозоля бронхорасширяющих средств, назначенных врачом, принять внутрь таблетку эуфиллина;

5. дать обильное питье;

6. вызвать «Скорую помощь»;

7. сделать горячие ручные или ножные ванны, приложить тепло на грудную клетку.

Профилактика аллергических заболеваний:

· выявление групп риска по развитию аллергических заболеваний;

· санация очагов хронической инфекции;

· своевременное лечение острых и хронических заболеваний дыхательной системы;

· закаливание;

· обеспечение гипоаллергенного быта (максимальное освобождение квартир от коллекторов пыли, ежедневная влажная уборка помещений, исключение контакта с веществами бытовой химии, запрещение содержания в жилых помещениях животных, птиц и т. д.);

· соблюдение гипоаллергенной диеты (ограничение или исключение из питания продуктов с консервантами, пищевыми красителями и другими добавками, ограничение сладостей, очищение воды и др.);

· отказ от табакокурения.

Острая дыхательная недостаточность (ОДН)

ОДН может быть осложнением ряда инфекционных заболеваний, различных видов шока и проявляется прогрессирующей гипоксией.

Острая дыхательная недостаточность может быть вызвана:

· нарушением проходимости дыхательных путей вследствие:

– стеноза (сужение просвета) гортани при дифтерии – дифтерийный (истинный) круп;

– стеноза гортани (ложный круп) – осложнения острых респираторно–вирусных инфекциях (ОРВИ),

– острого бронхоспазма при бронхиальной астме;

– острого бронхоспазма при анафилактическом шоке;

– аспирации рвотных масс или инородных предметов;

· расстройством функции дыхательной мускулатуры (энцефалиты, полиомиелит, столбняк);

· нарушением газообмена в легких (пневмония, отек легких, шок, дифтерия, сепсис);

· сочетанием причин.

Проявления острой дыхательной недостаточности развиваются на фоне общетоксических и специфических проявлений инфекционного заболевания и зависят от степени выраженности нарушений.

Первая стадия ОДН (умеренная) характеризуется беспокойством больного, жалующегося на нехватку воздуха. При осмотре выявляется учащенное дыхание до 25–30 раз в 1мин., бледность и повышенная влажность кожи с цианозом (синюшностью) губ, кончика носа и пальцев, учащение пульса и умеренное повышение артериального давления.

Вторая стадия (значительная) сопровождается нарушением сознания с развитием бреда, возбуждения. Частота дыхания до 40 в минуту, в дыхании принимают участие вспомогательные группы мышц, при вдохе раздуваются крылья носа. Кожа становится влажной, холодной с распространенным цианозом. Пульс учащается до 120–140 ударов в одну минуту и определяется артериальная гипертензия.

Третья стадия (терминальная, предельная) проявляется развитием комы, судорог, расширением зрачков, распространенным пятнистым цианозом и бледностью кожи. Дыхание – более 40 в минуту, поверхностное, переходящее в редкое и аритмичное, что является предвестником остановки сердца, артериальное давление стремительно падает.

При остром стенозе гортани (крупе) развитию острой дыхательной недостаточности предшествует осиплость голоса, грубый «лающий» кашель, с последующим развитием шумного, слышимого на расстоянии свистящего дыхания с удлиненным выдохом, сопровождающимся втягиванием надключичных областей и межреберных промежутков. Без адекватного лечения эта фаза быстро переходит в асфиксию.

Первая помощь при острой дыхательной недостаточности:

1. осмотреть верхние дыхательные пути и по возможности устранить механические препятствия для их проходимости;

2. освободить от стесняющей одежды;

3. при нарушении сознания придать больному устойчивое боковое положение, предпочтительно на правом боку, с отведенной назад головой (для предупреждения западения языка и снижения возможности попадания патологического секрета в дыхательные пути);

4. ввести ротовой воздуховод;

5. вызвать реанимационную бригаду «Скорой помощи»;

6. при остановке дыхания произвести искусственное дыхание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.