Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертоническая болезнь






Гипертоническая болезнь (ГБ) является хронически протекающим заболеванием, основным проявлением которого является синдром артериальной гипертензии. В основе ГБ лежит наследственное предрасположение (по линии матери или по линии обоих родителей).

Согласно международным критериям ВОЗ, принятым в 1999 году, артериальная гипертензия (АГ), определяется при уровне артериального давления 140/90 мм рт. ст. и выше.

К факторам риска, способствующим развитию ГБ, относят курение, нервно-психическое перенапряжение, избыточное потребление поваренной соли, сладкой пищи, переедание и повышенная масса тела, гипокинезия, применение гормональных контрацептивов, климакс у женщин, злоупотребление алкоголем.

АД может быть повышенным у подростков в период пубертатной эндокринной перестройки.

Обострение гипертонической болезни – гипертонический криз – резкое повышение артериального давления, вызывается физическим и эмоциональным напряжением, резкой сменой погоды, переутомлением.

Криз на ранних стадиях гипертонической бо лезни обычно развивается внезапно, быстро, без предвестников и длится до двух часов. Начинается резкой головной болью пульсирующего характера, часто с головокружением, внезапным появлением сетки или искр перед глазами. Больные раздражены, беспокойны, нередко бывает чувство жара, потливость, дрожь в руках и ногах. Иногда предъявляются жалобы на колющие боли в области сердца, сердцебиение, одышку, чувство нехватки воздуха. Больные выглядят возбужденными, отмечается покраснение кожи лица, шеи и рук, сменяющееся побледнением. Пульс учащен, напряжен. АД повышено (преимущественно систолическое), увеличивается пульсовое давление.

В более поздние стадии гипертонической болезни криз развивается постепенно, может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Начинается с мозговых симптомов: тяжести в голове, головной боли, вялости, сонливости, оглушенности, звона (шума) в ушах, головокружения. Может быть тошнота и рвота, не приносящая облегчения, ухудшение зрения и слуха. Больные жалуются на сжимающие боли в груди и одышку. Больные, как правило, вялы, адинамичны, лицо гиперемировано и несколько синюшно, кожа холодная и сухая. Пульс чаще всего не изменен, редко учащен; значительно повышается АД, как систолическое, так и диастолическое.

При тяжелом и злокачественном течении ГБ встречается судорожный вариант гипертонического криза, который проявляется потерей сознания и судорогами. В основе указанных явлений лежит отек мозга. По окончании приступа может наблюдаться дезориентация больного, амнезия.

Первая медицинская помощь при гипертоническом кризе ставит задачей облегчение самочувствия больного, выход из опасной зоны АД, а не нормализацию артериального давления. Оказание помощи направлено на предупреждение вероятного осложнения гипертонического криза – инсульта.

Выполняемые действия должны быть направлены на устранение провоцирующих криз факторов, а также способствовать перераспределению объема крови в организме больного для уменьшения венозного застоя крови в сосудах головного мозга. Для этого необходимо:

1. обеспечить физический и эмоциональный покой;

2. уложить в постель с поднятым изголовьем, освободив от стягивающей одежды;

3. создать приток свежего воздуха;

4. дать успокаивающие капли (корвалол, валокордин, валосердин);

5. приложить тепло (грелку, горчичники) на икроножные мышцы;

6. принять назначенные врачом гипотензивные лекарства или дать препараты для снятия спазма сосудов и снижения артериального давления (дибазол, папаверин, но-шпу, спазмалгон);

7. вызвать скорую помощь.

Гипертоническая болезнь может осложняться кровоизлиянием в мозг – инсультом.

Признаки прединсультного состояния:

· головокружение в сочетании с ощущением неуверенности и зыбкости при ходьбе, как будто «земля из-под ног уходит»;

· мелькание «мушек» перед глазами, нарастание ощущения зыбкости и пошатывания при переводе взгляда с предмета на предмет;

· тошнота и рвота;

· внезапная сонливость, спутанность сознания, обморок, судорожный припадок;

· мышечная слабость в конечностях, обычно односторонняя;

· ощущение «ползающих мурашек» или потеря чувствительности (как правило, тоже на одной стороне),

· затруднение речи.

Обнаружив симптомы прединсультного состояния, необходимо:

1. немедленно вызвать «Скорую помощь»;

2. до приезда врача уложить больного на высокие подушки, подсунув их под плечи, лопатки и голову, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов;

3. открыть форточку или окно для притока свежего воздуха;

4. расстегнуть стесняющую одежду;

5. измерить АД, если оно повышено (более 140/90 мм рт. ст.), дать гипотензивный препарат, ранее назначенный врачом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.