Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного регулирования цен






Косвенное регулирование - меры, воздействующие на спрос и предложение, уровень конкуренции и другие факторы макроэкономической сбалансированности, и не затрагивающие напрямую уровень цены Прямое регулирование - осуществляется путем введения регулируемых цен
§ антимонопольное законодательство; § поддержка малого предпринимательства; § разгосударствление и приватизация; § снижение бюджетного дефицита; § налоговая политика; § дотации и субсидии и другие. § фиксированных цен; § предельных максимальных уровней цен; § предельных минимальных (защитных) цен; § предельных уровней рентабельности на отдельные группы, виды продукции или продукцию отдельных отраслей; § фиксированных, предельных надбавок (наценок), скидок в оптовом и розничном звеньях; § определенных правил или условий определения и примене­ния цен; § декларирования цен.

 

Рассмотрим подробней некоторые инструменты ценовой политики.

Наибольшее распространение получила политика «ценового потолка», используемая в монополизированных отраслях (электроэнергетика, нефтегазовая промышленность), в кризисных ситуациях при установлении цен на социально-значимую продукцию (хлеб, молочные продукты). Устанавливая максимальную цену ниже равновесного уровня, государство создает ряд проблем в экономике (также как и при фиксировании цены ниже равновесного уровня), так как формируется рынок продавца, диктующего свои условия покупателям. Размер потребления на таком рынке оказывается ниже того уровня, который был бы в условиях равновесия.

Политика «ценового пола» используется обычно в интересах мелких фирм с целью не допущения монополизации рынка и поддержания определенного уровня конкуренции, что характерно для рынка сельхозпродукции. При этом формируется рынок покупателя, образуются излишки продукции, которые государство вынуждено скупать и каким-то образом использовать (образовывать запасы, реализовывать на внешнем рынке, оказывать гуманитарную помощь). Уровень потребления при такой политике оказывается ниже возможного равновесного уровня.

Политика «коридора цен» заключается в том, что устанавливаются два предела цен: верхний (максимальный) и нижний (минимальный). Цены одновременно ограничены максимальным и минимальным уровнями, что не позволяет им существенно отклоняться от положения равновесной цены.

Фиксированная цена — это регулируемая цена, устанавливаемая органами ценообразования в твердо выраженной денежной величине.

Так, например, Совету Министров Республики Беларусь дано право ре­гулировать цены:

¾ на коммунальные услуги, оказываемые населению; плату за пользование и техническое обслуживание жилых помещений;

¾ закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, реа­лизуемую для государственных нужд; работы по известкованию кислых почв;

¾ продукцию оборонного назначения, поставляемую по госу­дарственному заказу; продукцию, поставляемую в страны СНГ по межправительственным соглашениям;

¾ древесину, отпускаемую на корню.

Поскольку существует государственное регулирование цен должен осуществляться и государственный контроль за ценами. Он имеет важное значение, так как нарушение дисциплины цен ведет к необоснованному получению прибыли.

В числе основных задач органов контроля выступают социально-экономический анализ и экспертиза формирования цен, их экономическая обоснованность, с точки зрения отражения затрат, прибыли, налогов, качества продукции; профилактика на­рушений дисциплины цен. Органы контроля дают субъектам хо­зяйствования обязательные для исполнения указания об устране­нии нарушений дисциплины цен, порождающих их причин и усло­вий, принимают решения о применении экономических санкций за нарушение дисциплины цен и о наложении штрафов в соответствии с законодательством.

Государственный контроль за ценообразованием осуществля­ется в тесном взаимодействии с Комитетом государственного контроля, Прокуратурой, Государственным налоговым комите­том и Министерством финансов.

Может осуществляться также общественный контроль за соблюдением прав потребителя в сфере торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей со стороны обществен­ных объединений потребителей.

Должностные лица органов контроля имеют право принимать решения о применении к субъектам хозяйствования экономиче­ских санкций и штрафов за несоблюдение порядка установления и применения цен согласно действующему законодательству. Право предъявления экономических санкций за нарушение дис­циплины цен предоставлено также органам Комитета государ­ственного контроля Республики Беларусь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.