Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и классификация налогов






 

Налоги возникли с разделением общества на классы и появлением государства. Они нужны государству для формирования государственного бюджета, из которого затем финансируются расходы на развитие хозяйства, социально-культурные мероприятия, на содержание органов управления, оборону страны и другие затраты.

В Республике Беларусь взимаются налоги и сборы (пошлины).

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Налоги выполняют следующие функции:

1) Фискальная функция — налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счет налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства.

2) Распределительная (социальная) функция — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

3) Регулирующая функция — направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства.

4) Стимулирующая функция — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений.

5) Дестимулирующая функция — Направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

Налоговое законодательство Республики Беларусь – система принятых на основании и в соответствии с законодательством Республики Беларусь нормативных правовых актов, которая включает:

¾ Кодекс и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения;

¾ декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения;

¾ постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение Кодекса, принятых в соответствии с ним законов, регулирующих вопросы налогообложения, и актов Президента Республики Беларусь;

¾ нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

Инструментами налогового механизма выступают:

1. субъекты налога;

2. объекты и база налогообложения;

3. ставки налогов;

4. источники выплат налоговых платежей;

5. льготы, санкции, сроки перечисления и предоставления отчетов.

Субъект налога это плательщик налога.

В соответствии с НК РБ (статья 13) плательщиками налогов, сборов (пошлин) (далее плательщики) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Под организациями понимаются:

¾ юридические лица Республики Беларусь;

¾ иностранные юридические лица и международные организации;

¾ простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

¾ хозяйственные группы.

Под физическими лицами понимаются:

¾ граждане Республики Беларусь;

¾ граждане либо подданные иностранного государства;

¾ лица без гражданства (подданства).

Плательщики налогов и сборов также делятся на резидентов и нерезидентов.

Объект налогообложения – это то, что попадает под налогообложение. В качестве объекта налогообложения могут выступать: выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, фонд заработной платы, прибыль и доход и другие.

База налогообложения – это то, от какой величины объекта налогообложения будет исчисляться налог. В качестве базы могут выступать: фонд заработной платы, остаточная стоимость основных средств; налогооблагаемая прибыль; прибыль остающаяся в распоряжении предприятия; выручка от реализации продукции, работ, услуг, размеры выбросов в атмосферу и т.д.

Ставки налога - размер налога на единицу обложения, или норма налогообложения. Налоговые ставки устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору. В зависимости от построения налогов различают твердые и процентные ставки. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу объекта. Процентные ставки подразделяются на пропорциональные, при которых ставка налога не изменяется, а величина налога растет или сокращается в зависимости от налогооблагаемой базы, и прогрессивные, при которых ставка налога растет в определенной закономерности в зависимости от полученного дохода (например, подоходный налог).

К ставкам применяются следующие требования: доля изъятия дохода должна быть обоснованна и безболезненна, ставки должны быть дифференцированы и стабильны в течение долгого периода времени.

Источниками выплат налоговых платежеймогут быть - выручка от реализации продукции, работ, услуг; себестоимость продукции; прибыль предприятия; доход.

Под налоговыми льготами понимают полное или частичное освобождение от налогов. Льготымогут распространяться на плательщиков, объекты налогообложения, базу налогообложения, ставки.

Сроки уплаты и предоставления расчетов по налогамв Республике Беларусь максимально приближены к моменту получения дохода и устанавливаются:

¾ предоставление расчетов (практически по всем налогам и сбора) – 20 числа месяца следующего за отчетным. Налоговая декларация по налогу на прибыль за календарный год представляется не позднее 20 марта года, следующего отчетным;

¾ перечисление налогов и сборов - 22 числа месяца следующего за отчетным.

Финансовые санкциидолжны побуждать налогоплательщиков полностью выполнять Законы и подзаконные акты. Мера наказания должна соответствовать размеру нанесенного ущерба.

Классификация налогов в обобщенном виде представлена на рис. 8.1

 


Рисунок 8.1 – Классификация налогов

По способу изъятия налоги и сборы бывают: прямые и косвенные.

Источником изъятия прямых налогов является прибыль или доход. В зависимости от объекта обложения прямые налоги делятся на личные и реальные. Личные налоги учитывают финансовое положение и платежеспособность налогоплательщика, реальные - подвергают обложению деятельность или товары, т.е. продажу или покупку, или владение имуществом. Реальными налогами могут облагаться как физические, так и юридические лица. Личными только доходы населения.

Косвенные налоги включаются в издержки или цену товара, работ, услуг, а после их реализации выплачиваются из выручки полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

По источнику выплат различают:

а) налоги и сборы, выплачиваемые из выручки;

б) налоги и сборы, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг;

в) налоги и сборы, выплачиваемые из прибыли;

г) налоги и сборы, выплачиваемые из дохода.

Классификацию налогов и сборов, уплачиваемых на территории Республики Беларусь, по источнику выплат рассмотрим в следующем вопросе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.