Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, принципы и организация оплаты труда. Тарифная система РБ и ее применение на предприятии






 

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Заработная плата номинальная сумма денежных средств, получаемых работниками за результаты общественно необходимого труда.

Реальная заработная плата совокупность материальных благ и услуг, которую работники могут приобрести на полученную ими сумму заработной платы, т.е. отражает фактическую покупательную способность.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РБ заработная плата — это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Заработная плата должна выполнять две основные функции:

1) Воспроизводственную - заработная плата должна обеспечить работнику восстановление способностей к труда и их развитие в перспективе.

2) Стимулирующую - заработная плата должна стимулировать высокопроизводительный качественный труд работника.

Организация оплаты труда регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь на уровне минимальных гарантий. Система государственных гарантий использует определенный инструментарий, представленный на рис. 7.1.

Рис. 7.1 Система государственных гарантий размеров заработной платы

 

Рассмотрим подробнее инструменты государственных гарантий размеров заработной платы.

1) Тарифная система - совокупность различных нормативных материалов, с помощью которых устанавливается размер заработной платы в зависимости от уровня квалификации работников, сложности и условий труда и других отраслевых особенностей.

Основными элементами тарифной системы являются:

¾ единая тарифная сетка

¾ тарифные коэффициенты

¾ тарифно-квалификационные, квалификационные справочники

¾ тарифные ставки (тарифные должностные оклады)

Единая тарифная сетка - шкала совокупности квалификационных (тарифных) разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифный коэффициент, показывающий, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов выше тарифной ставки 1-го разряда.

Тарифный коэффициент - элемент ЕТС, характеризующий соотношение между тарифной ставкой 1-го разряда и последующими, а также определяющий, во сколько раз тарифные ставки данного разряда больше тарифной ставки 1-го разряда, коэффициент которого принимается за единицу.

В Республике Беларусь для хозрасчетных организаций действует 27-ми разрядная тарифная сетка, в которой тарифные коэффициенты дифференцированы от 1 до 7, 84.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих - представляет собой систематизированные перечни работ и профессий рабочих, имеющихся в организациях. В них сформулированы необходимые квалификационные характеристики и требования, предъявляемые к рабочим, выполняющим различные по содержанию, степени сложности и профилю работы.

Тарифно-квалификационные справочники предназначены для тарификации работы и присвоения разрядов рабочим.

Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД) - содержит должностные квалификационные характеристики, в которых приведен перечень основных, наиболее часто выполняемых на предприятиях работ, исходя из особенностей отраслей народного хозяйства. Предназначен для:

¾ определения наименования должности служащего, его трудовых функций;

¾ тарификации и оплаты труда;

¾ решения вопросов подготовки, повышения квалификации, подбора, расстановки и использования кадров в соответствии со специальностью и квалификацией;

¾ аттестации служащих и присвоения им квалификационных категорий;

¾ разработки должностных инструкций.

Должностные инструкции позволяют на основе определения конкретного круга обязанностей каждого исполнителя четко распределить между ними выполнение функций управления, обеспечить взаимосвязь в работе служащих, занимающих различные должности, а также последовательность, обязательность и своевременность осуществления закрепленных за ним работ.

Должностные инструкции позволяют также правильно применить меры дисциплинарного и материального воздействия.

1) Тарифные ставки и должностные оклады представляют собой выраженную в денежной форме абсолютную величину оплаты труда различных групп и категорий работников в единицу времени (час, день, месяц), которая устанавливается по каждому квалификационному разряду.

 

 

Таблица 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.