Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда и методы ее измерения






 

Важнейшим показателем эффективности производства является повышение производительности труда, представляющей сложную экономическую категорию, характеризующую эффективность деятельности работников в среде материального производства.

Производительность труда – это способность работника производить в единицу времени то или иное количество материальных благ или услуг.

В производстве любого продукта учувствует живой труд, т. е. труд, затрачиваемый работниками непосредственно в самом процессе производства данного продукта, и труд прошлый, затраченный, как правило, другими работниками на предыдущих стадиях производства и овеществленный в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, материалах, топливе, энергии.

В соответствии с этим при характеристике производительности труда используются понятия производительности индивидуального и общественного труда. Производительность индивидуального труда – это результативность живого труда, как отдельного работника, так и коллектива работников. Производительность общественного труда – это результативность, эффективность живого и овеществленного труда, отражающая полные (совокупные) затраты труда в сфере материального производства.

Повышение производительности труда во многом предопределяет изменение всех количественных показателей, характеризующих эффективность производства (прибыль, рентабельность, себестоимость, материалоемкость и др.)

Показатели производительности труда подразделяются на натуральные и стоимостные, стоимостные в свою очередь на показатели производительности труда с измерением продукции по полной стоимости и по ее части, а также на показатели производительности труда с включением в знаменатель текущих затрат и применяемых ресурсов (рис.3.4).

 

       
 
 
   
 
   

 

 


Рис. 3.4 Показатели производительности труда в зависимости от формы выражения выпуска и вида затрат

 

В экономической практике существуют три метода определения производительности труда: натуральный метод, стоимостной метод, трудовой метод.

При натуральном методе производительность труда измеряется в натуральных единицах. Данный метод расчёта имеет ограниченное применение, применяется для расчета производительности труда для звеньев, бригад, цехов.

Стоимостной метод нашёл широкое применение в промышленности, т.к. позволяет учесть и сравнить разнообразные виды работ и привести их к единому измерению. В качестве основного показателя для планирования и учёта производительности труда принимается выработка в стоимостном выражении. Вместе с тем этот метод не всегда правильно отражает уровень производительности труда, т.к. на её стоимостное выражение влияет структура работ и их материалоёмкость.

Трудовой метод имеет ограниченное применение из-за сложности расчёта и не позволяет учесть влияние роста механовооружённости и уровня механизации работ.

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели:

- выработки (В);

- трудоемкости () продукции.

Выработка - это показатель количества продукции (объема работ, услуг), произведенного в единицу времени работником предприятия или коллективом. Выработка рассчитывается по формуле:

 

(3.6)

 

где, V количество произведенной продукции или выполненной работы в натуральных единицах измерения за соответствующий период;

Т – время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часы

- среднесписочная численность работающих на предприятии, чел.

Трудоемкость – показатель производительности труда, характеризующий затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Трудоемкость рассчитывается по формуле:

 

(3.7)

 

Для определения трудоемкости используют три метода нормативный, плановый, фактический.

Различают виды трудоемкости:

- технологическая (), которая включает затраты труда рабочих, выполняющих основной технологический процесс;

- трудоемкость обслуживания производства (), которая определяется затратами труда рабочих, занятых обслуживанием основного производства;

- производственная (), включающая затраты труда всех рабочих (сдельщиков и повременщиков);

- полная трудоемкость (), включающая затраты труда рабочих основных и вспомогательных цехов;

- трудоемкость управления производством (), включающая затраты труда специалистов и служащих;

- общая трудоемкость (), определяемая по трудозатратам всех категорий работников ППП:

 

(3.8)

 

Взаимосвязь перечисленных видов трудоемкости представленная на рис. 3.5.

 

Затраты труда сдельщиков Затраты труда повременщиков Затраты труда вспомогательных рабочих и служб, занятых обслуживанием производства Затраты труда служащих
Технологическая трудоемкость Повременная трудоемкость Вспомогательная трудоемкость Прочая трудоемкость
Производственная трудоемкость
Полная трудоемкость
Общая трудоемкость

Рис. 3.5 Виды трудоемкости

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.