Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровая политика предприятия






Любые производственные процессы совершаются при участии человека. Труд, как целесообразная деятельность людей, является составляющей частью всякой производственно-хозяйственной деятельности. Именно от кадров зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Учитывая черты и характерные особенности рыночной экономики велика роль работников в достижении целей предприятия. Это побуждает субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность, руководителя предприятия, уделять пристальное внимание вопросам организации труда, работы с коллективом. Трудовой коллектив должен быть организован на основе единомыслия, осознания роли каждого в выполнении поставленных задач и обеспечении общего успеха.

Поэтому на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика, направленная на достижение определенных целей.

Кадровая политика на предприятии включает в себя:

- определение потребности в наемных работниках по признакам количества и качества, формам включения в деятельность их;

- отбор и найм работников, их закрепление и продвижение;

- расстановку персонала в соответствии со сложившейся системой производства, его структурой;

- подготовку, непрерывное обучение и переподготовку персонала;

- стимулирование труда;

- совершенствование организации труда и структуры управления;

- создание благоприятных условий труда для работников предприятия.

 

 

3.2. Наемный персонал на предприятии: сущность, классификация

 

Следует различать понятия кадры, персонал и трудовые ресурсы предприятия.

Трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте, которое занято или потенциально может быть занято в отраслях народного хозяйства. Трудовые ресурсы характеризуют потенциальную рабочую силу государства.

Кадры – это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Персонал – это штатный состав работников организации, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции. Персонал характеризуется, прежде всего: численностью; структурой (можно рассматривать в статике и в динамике); профессиональной пригодностью; компетентностью.

Классификация персонала:

1. По характеру участия в производственной деятельности:

- персонал основных видов деятельности - промышленно-производственный персонал (работники, которые функционируют в сфере производства);

- персонал не основных видов деятельности - персонал непромышленной деятельности (работники, занятые в культурно-бытовых областях данного предприятия).

2. По характеру выполняемых функции ППП (промышленно-производственный персонал) классифицируется как:

2.1 рабочие – лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, а также обслуживанием производства и оказанием материальных услуг:

2.1.1основные – непосредственно участвуют в производственном процессе по созданию продукции;

2.1.2 вспомогательные – заняты во вспомогательных и обслуживающих подразделениях, обеспечивают непрерывную и бесперебойную работу предприятия (работники инструментального, складского, транспортного, ремонтного и энергетического хозяйства);

2.1.3 младший обслуживающий персонал – не участвуют непосредственно в процессах производства продукции и управлении этими процессами, а выполняют функции обслуживания (курьер, уборщик, гардеробщик и др.)

2.2 служащие:

2.2.1 руководители – принимают решения:

2.2.1.1 линейные – осуществляют управление производственными подразделениями предприятия;

2.2.1.2 функциональные – руководители функциональных служб и их заместители;

2.2.2 специалисты – готовят специальную информацию для принятия решений:

2.2.2.1специалисты-инженеры;

2.2.2.2 функциональные специалисты.

2.2.3 технические исполнители – работники обеспечивающие и обслуживающие деятельность руководителей и специалистов при выработке и реализации ими управленческих решений (секретарь, стенографист и др.)

 

 
 

 


Рисунок 3.1. Категории персонала






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.