Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюмень 2012






К курсовому проекту по первичной переработке

Нефти и газа на тему

Проект установки атмосферной перегонки нефти
мощностью 4 млн тонн в год по сырью
Выполнил: студент ХТмз-11-1   Мирасова Я.Г.
  группа   Ф.И.О.
Руководитель: доцент   Савченков А.Л.
  должность   Ф.И.О.

Тюмень 2012


Содержание

Введение  
1. Литературный обзор…………………………………………………...……...  
  1.1. Основные сведения о перегонке и ректификации……………...…...  
  1.2. Перегонка с водяным паром……………………………………….....  
  1.3. Современные установки перегонки нефти и газов………………….  
  1.4. Блок атмосферной перегонки нефти установки ЭЛОУ-АВТ-6…….  
  1.5. Блок вакуумной перегонки мазута установки ЭЛОУ-АВТ-6………  
  1.6. Блок стабилизации и вторичной перегонки бензина установки ЭЛОУ-АВТ-6……………………………………………………………….  
  1.7. Особенности технологии вакуумной перегонки мазута по масляному варианту…………………………………………………...…..  
  1.8. Вакуумная перегонка мазута в насадочных колоннах………...……  
  1.9. Фракционирование углеводородных газов нефтепереработки….....  
2. Технологическая часть…………………………………………...……...…...  
  2.1. Технологическая схема установки……………………………...……  
  2.2. Материальный баланс установки……………………………...……..  
  2.3. Описание атмосферной колонны…………………………...………..  
  2.4. Физические характеристики по высоте колонны…………...………  
  2.5. Доля отгона сырья на входе в колонну……………………...……….  
  2.6. Тепловой баланс атмосферной колонны…………………...……..…  
  2.7. Внутренние материальные потоки в колонне…………………...……….  
  2.8. Диаметр колонны…………………………………………...…………  
  2.9. Уточнение температур вывода боковых фракций………...………...  
  2.10. Расчёт стриппинг-секций…………………………………...……….  
  2.11. Высота колонны……………………………………………...………  
  2.12. Расчёт диаметров штуцеров…………………………………………  
  2.13. Кривые ИТК и ОИ……………………………………………...……  
Список литературы………………………………………………………....……  
     
     
     

 

 


Введение

Нефть – сложная смесь парафиновых, нафтеновых, ароматических и других углеводородов, различных по молекулярным массам и температурам кипения, а также сернистых, кислород- и азотсодержащих соединений. Следовательно, для получения из нефти товарных продуктов различного назначения, применяют методы разделения нефти на фракции или группы углеводородов. И в дальнейшем изменяют их химический состав проведением каталитических и термических процессов.

Методы переработки нефти делят на первичные и вторичные. В первичных процессах нефть делят на более или менее однородные фракции без химического преобразования входящих в неё веществ. Основной способ разделения - дистилляция (перегонка) – процесс разделения жидких веществ по температурам их кипения. Атмосферная перегонка относится к первичному процессу, основное её назначение – разделить нефть на фракции, и использовать максимальные возможности нефти по количеству и качеству получаемых исходных продуктов.

Атмосферную перегонку можно осуществить однократным испарением в трубчатой, печи и разделением в одной ректификационной колонне или же двухкратным испарением и разделением в двух ректификационных колоннах - в колонне предварительного испарения с отделением легких бензиновых фракций и в основной колонне.

На выбор технологии получения нефтепродуктов влияниют физико-химические свойства нефтей и составляющих их фракций. Поэтому, при определении направления переработки нефти нужно стремиться максимально, полезно использовать индивидуальные природные особенности её химического состава.

Первой цепочке получения товарных нефтепродуктов стоит установка ЭЛОУ-АВТ, поэтому от качества работы этой секции будет зависеть работа всех остальных звеньев технологической цепочки.

Установки первичной переработки нефти составляют основу всех НПЗ. На них вырабатываются практически все компоненты моторных топлив, смазочных масел, сырья для вторичных процессов и для нефтехимических производств. Проблемам повышения эффективности работы и интенсификации установок АВТ всегда уделялось и уделяется серьезное внимание.

Важнейшие из проблем, стоящих перед современной нефтепереработкой:

· дальнейшее углубление переработки нефти;

· повышение октановых чисел автобензинов;

 


· снижение энергоемкости производств за счет внедрения новейших достижений в области тепло- и массообмена, разработки более совершенных и интенсивных технологий глубокой безотходной и экологически безвредной переработки нефти .

Решение этих проблем предусматривает:

1. Совершенствование основных аппаратов на установках АВТ (контактных устройств ректификационных колонн, от эффективности работы которых зависят материальные, энергетические и трудовые затраты, качество нефтепродуктов и глубина переработки нефти; конденсационно-вакуумсоздающих систем промышленных вакуумных колонн; трубчатых печей и холодильного оборудования).

2. Совершенствование технологических схем производства. При выборе их, как и режима установки необходимо руководствоваться потенциальным содержанием фракций.

3. Совершенствование схем и технологии вакуумной, глубоковакуумной перегонки мазута - уменьшение уноса жидкости в концентрационную секцию колонны и подбор эффективных контактирующих устройств. Значимой проблемой также является коррозия оборудования (из-за наличия в поступающей на переработку нефти органических и неорганических хлоридов и соединений серы). Имеющиеся ингибиторы коррозии не универсальны. Однако в настоящее время разработан новый ингибитор коррозии – водный раствор полигексаметиленгуанидингидрата, у которого значительно меньше недостатков.

В практике фракционирования остатков атмосферной перегонки, наметилась тенденция к использованию пароэжекторных вакуумных и гидроциркуляционных систем вместо традиционных. Такие системы являются более сложными и дорогостоящими, но увеличение капитальных затрат оправдано явным преимуществом их эксплуатации.

Дальнейшее совершенствование установок должно решить перечисленные проблемы, а также повысить экологичность производства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.