Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема






3.1. Описание структурной схемы

 

Тактовый генератор (ГТИ КР580ГФ24) предназначен для формирования высокостабильных импульсных последовательностей. Он формирует сигнал системного сброса(RESET), а также импульсы для синхронизации работы микропроцессора и других устройств. Своими сигналами ГТИ обеспечивает требуемую последовательность работы всех устройств МПС.

Центральный процессор (ЦП КР580ВМ80) предназначен для преобразования цифровой информации по средствам выполнения последовательности команд. Он формирует адресную шину(ША) и шину данных (ШД) с шиной управления (ШУ). Демультиплексирование осуществляет системный контроллер (СК КР580ВК28(38)), формируя на своих выходах шину данных управления (ШДУ).

Один из представленных в схеме дешифраторов (ДШ К514ИД2) осуществляет выборку микросхем памяти: постоянную память, для хранения программ начальной загрузки, выполненную в блоке микросхем ПЗУ (КР1656РЕ4), и оперативную память, для хранения промежуточных расчётов и временной информации, выполненную в блоке микросхем ОЗУ (КР573РУ17). Другой дешифратор (ДШ К155ИД3) работает аналогично, производя выборку устройств ввода/вывода.

МПС содержит контроллер последовательного интерфейса (ПОС.ИН. КР580ВВ51), предназначенный для приёма и передачи данных от внешнего устройства в последовательном формате. Передатчик и приемник контроллера синхронизируется сигналами от программируемого таймера, который предназначен для формирования точных временных интервалов.

В данной структурной схеме представлено два контроллера параллельного интерфейса (ПАР.ИН. КР580ВВ55), необходимые для обмена данными с внешними устройствами в параллельном формате.

Контроллер прерываний (ПКП КР580ВН59) предназначен для обработки сигналов поступающих с контроллера клавиатуры и дисплея (ККД КР580ВВ79), контроллера последовательного интерфейса (ПОС.ИН. КР580ВВ51) и двух контроллеров параллельного интерфейса (ПАР.ИН. КР580ВВ55), путём прерывания основной выполняемой программы и запуска соответствующей программы обработки.

Функции ввода с клавиатуры и отображения информации на индикаторах, обеспечивает контроллер клавиатуры и дисплея(ККД КР580ВВ79).

 

 

Данная схема определяет полный состав элементов и связи между ними, дает детальное представление о принципе работы МПС.

Таблица 26-Состав структурной схемы

Элемент Обозначение на схеме Название схемы
Центральный процессор ЦП КР580ВМ80
Генератор тактовых импульсов ГТИ КР580ГФ24
Системный контроллер СК КР580ВК28(38)
Программируемый контроллер прерываний ПКП КР580ВН59
Дешифратор ДШ К514ИД2
К155ИД3
Постоянное запоминающее устройство ПЗУ КР1656РЕ4
Оперативно запоминающее устройство ОЗУ КР573РУ17
Контроллер параллельного интерфейса ПАР.ИН КР580ВВ55
Контроллер последовательного интерфейса ПОС.ИН КР580ВВ51
Программируемый интервальный таймер ПИТ КР580ВИ53
Контроллер клавиатуры и дисплея ККД КР580ВВ79
64-клавишная клавиатура КЛАВИАТУРА  
Дисплей на7-сегментных индикаторах ИНДИКАЦИЯ  
Шина адреса ША  
Шина данных ШД  
Шина данных управления ШДУ  
Шина упровления ШУ  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.