Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения России и Европейского Союза в конце ХХ – начале ХХI века.






Министерство образования и науки Российской Федерации

Псковский государственный университет

Гуманитарно-педагогический институт

Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории и регионоведения

 

Дипломная работа

 

Отношения России и Европейского Союза в конце ХХ – начале ХХI века.

 

Студентки IV курса

исторического факультета

направление «регионоведение»

Павловой Александры Александровны

 

Научный руководитель:

кандидат философских наук,

доцент кафедры всеобщей

истории и регионоведения

Антипов Владимир Сергеевич.

 

Псков, 2012

 

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Политическое взаимодействие России и ЕС в 1991-2010гг……………..5

1.1 СПС 1994г.: характеристика и особенности……………………………………….5

1.2 От СПС к «дорожным картам»: отношения в 1997-2005гг………………………..12

1.3 «Проблема-2007»: пути к новому союзному договору……………………………31

1.4 Перспективы развития отношений России и Евросоюза………………………….40

Глава 2. Экономические отношения России и ЕС в 1991-2010гг…………………42

2.1 Торговля с Европейским союзом…………………………………………………….42

2.2 Инвестиции Россия-ЕС……………………………………………………………….52

2.3 Вступление России в ВТО……………………………………………………………63

2.4 Перспективы экономических отношений России и ЕС…………………………….66

Заключение ………………………………………………………………………………..68

Список использованной литературы и источников…………………………………….

Приложение……………………………………………………………………………….

 

Введение

Отношения России и Европы на протяжении всей своей истории оказывали значительное влияние на всю систему мировой политики, однако в конце ХХ века, после того как Россия стала самостоятельным актором мировой политики, начался качественно новый этап в отношениях Росси и Европы в целом и России и Европейского союза в частности. В условиях глобализации успех внутренних преобразований во все большей степени зависит от влияния факторов, находящихся за пределами границ конкретной страны. России пришлось вырабатывать новые подходы к отношениям с европейским союзом, ориентированные на формирование нового качества международных отношений. Это связано как с постепенным укреплением позиций России как геополитического центра силы, так и с тем, что основные европейские и евроатлантические объединения – ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО – переживали период трансформации, связанной с поиском ими своих ниш в изменившихся международных реалиях.

Актуальность темы исследования состоит в том, что ЕС является главным партнером России в Европе, с ним связан основной массив российских интересов на европейском направлении. Несмотря на замедление темпов европейской интеграции, он остается мощным геополитическим фактором, который необходимо учитывать при выстраивании российской линии на европейском направлении и в международных делах в целом. Точкой опоры политики России на европейском пространстве становятся двусторонние отношения, где присутствуют экономика, политика, социальная сфера, вопросы культуры и контакты между людьми.

Объектом исследования в данной дипломной работе является взаимодействие России с Европейским союзом с 1991 по 2010 год.

Предметом исследования является изучение выстраивания новой системы отношений России и ЕС с учетом политических реалий конца ХХ- начала XXI века и специфики России и ЕС как акторов международных отношений.

Целью дипломной работы стал комплексный анализ российско-европейского политического, экономического и культурного взаимодействия на основе работ предшествующих авторов и документальных источников с момента установления ими партнерских отношений и по 2010 год. Имеющаяся в нашем распоряжении литература по проблеме достаточна для разрешения поставленной цели.

 

В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить правовые основы взаимодействия России и ЕС и проблемы заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве;

- проанализировать взаимное экономическое влияние России и ЕС, рассмотрев основные направления экспорта-импорта и динамику экономического сотрудничества;

-дать прогноз дальнейших вариантов развития отношений России и ЕС в политической и экономической сферах.

Мы безусловно понимаем, что отношения России и Европейского Союза охватывают также и сферу социокультурного взаимодействия, однако в данной работе мы решили сосредоточиться на основных сферах взаимодействия, посчитав социокультурное взаимодействие темой для полноценного исследования. В процессе исследовательской работы были применены совокупность методов политического анализа (системный, сравнительно-политический, обобщение и интерпретация исторических и практических данных), а также ряд общих (анализ, синтез, обощение, прогнозирование) и частнонаучных (статистический) методов исследования.

Информационная база исследования опирается на основные документы, характеризующие отношения России и ЕС, в том числе Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, Коллективную стратегию ЕС в отношении России, Стратегию развития отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010гг.), Концепцию внешней политики России, а также на специализированные работы, посвященные различным сферам их взаимодействия таких российских ученых, как С.Караганов, Т.Бордачев, А. Кузнецов, С.Н.Афанасьева. Также в процессе написания дипломной работы были использованы материалы различных конференций по теме исследования и материалы таких научных журналов, как «Современная Европа», «Россия в глобальной политике», «Глобализация и гуманитарное знание», «Безопасность Евразии». Значительная часть данных, лежащих в основе исследования, почерпнута из периодической печати, справочных изданий, сетевых ресурсов, освещающих международные отношения и внешнюю политику России. Имеющиеся в нашем распоряжении источники и литература достаточны для того, чтобы ответить на поставленные в исследовании вопросы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.