Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности на объекте






К производству топографо-геодезических работ допускаются лица, прошедшие обучение по безопасности труда и инструктаж на рабочем месте по выполняемым видам работ. Все виды инструктажа по технике безопасности должны проводиться в соответствии с действующими стандартами. При закладке знаков в городах предпочтительнее вместо грунтовых закладывать стенные. Если при закладке знаков в грунт обнаружится не указанный на плане (схеме) электрокабель, работу немедленно прекратить и вызвать к месту работы представителя кабельной сети для получения соответствующих указаний. Место закладки знака в этом случае следует изменить. Обследование и съемка подземных коммуникаций должны производиться специализированными подразделениями (партиями или бригадами). До начала работ организации, эксплуатирующие подземные коммуникации, обязаны выдать организации-исполнителю акт-допуск. При производстве работ на объектах, где имеется или предвидится возможность возникновения повышенной опасности, руководитель подразделения должен получить от заказчика наряд-допуск на производство работ. Наряд-допуск должен подписываться должностным лицом - представителем заказчика, имеющим на это право.

При обследовании подземных объектов поверхность вокруг крышек люков должна очищаться от мусора, снега и льда, а в гололед территория вокруг люка должна посыпаться песком.

При открывании крышек люков и колодцев запрещается:

· прогрев крышек кострами или паяльными лампами;

· производить удары по крышке люка тяжелыми предметами (кувалдой, молотком, ломом и т.п.);

· допускать к месту работы посторонних людей.

Открывание крышек колодцев и люков должно проводиться специальными крюками длиной не менее 500 мм, изготовленными из цветного металла диаметром не менее 10 мм.

В зимнее время, при смерзании крышки колодца (люка) с гнездом обечайки, крышку необходимо простукать молотком через деревянную прокладку или оттаивать раствором поваренной соли, негашеной известью, горячей водой или паром.

Перед началом работ на автомобильных дорогах с движением транспортных средств или же перед выходом бригады на автострады руководитель обязан проинструктировать работников о применяемой условной сигнализации, подаваемой жестами или флажками, а также о порядке передвижения на маршруте.Переходы вдоль автодороги (на работу или в процессе работы) разрешается производить только по обочине земляного полотна навстречу движению транспортных средств. Все члены топографо-геодезических бригад, выполняющие работы на автомобильных дорогах, должны знать " Правила дорожного движения". К выполнению работ на автомобильных дорогах разрешается приступать после полного обустройства места работы всеми необходимыми временными дорожными знаками и ограждениями. Место производства работ, при необходимости, следует ограждать штакетными барьерами установленного образца, сплошными деревянными щитами и дорожно-сигнальными переносными знаками. При выполнении любых топографо-геодезических работ на полотне автодороги на работниках бригад должны быть одеты сигнальные оранжевые жилеты. При переходе с инструментом с одного места работы на другое разрешается, при отсутствии тротуара, идти по проезжей части улицы или автодороги навстречу движению транспорта. При пересечении проезжей части улицы работающие обязаны убедиться в полной безопасности перехода. Автомобильную дорогу вне населенного пункта следует переходить только на участках, где она хорошо просматривается в обе стороны. Особую осторожность следует соблюдать при обходе транспортных средств и других препятствий, ограничивающих обзор проезжей части. Такую же предосторожность надо соблюдать при обходе ограждений, установленных на проезжей части на время ремонтных работ и при выходе из-за автомобилей, стоящих около тротуара или на обочине. При производстве работ на проезжей части дорог руководитель бригады обязан выставлять рабочих-регулировщиков за 50 - 100 м с обеих сторон от места работы и обеспечивать их знаками ограничения скорости и т.п. При работе на автомобильных дорогах надлежит повозможности сокращать время пребывания работающих на проезжей части дороги.

Во время производства работ на проезжей части дорог запрещается:

· оставлять на автодорогах без надзора геодезические инструменты и оборудование;

· использовать вместо вешек посторонние предметы, создавая этим аварийную обстановку в случаях провешивания линий по оси дороги;

· производить работы на автодорогах в туман, метель, грозу, при гололедице;

· во время перерывов в работе находиться на проезжей части дорог всех категорий.

При производстве работ на автомобильной дороге машины и механизмы должны быть установлены лицевой стороной по направлению движения транспорта.Съемочные планово-высотные геодезические сети должны развиваться, как правило, способами аналитических построений и угловых засечек. При проложении теодолитных ходов промер линий на автомобильной дороге следует вести по бровке. Промер линий (или выполнение других топографо-геодезических работ) по оси дорожного покрытия (или проезжей части дороги) разрешается производить только в случае значительного разрушения обочин или же при выполнении специальных работ, о чем указывается в проекте производства работ. Пункты планово-высотного обоснования должны закрепляться штырями, забиваемыми вровень с полотном дороги. При производстве промеров сторон планово-высотного обоснования лентой или рулеткой должны исключаться случаи затаскивания ленты или рулетки на проезжую часть дороги. При топографо-геодезической съемке или производстве геодезических работ в местах пересечения автодорог с железнодорожными путями (переезды) следует соблюдать правила безопасного ведения работ на железнодорожном транспорте. Во время работы на автодорожных мостах до 50 м должны выделяться из числа работников регулировщики-сигнальщики, которые обязаны наблюдать за движением транспорта и подавать оповестительные сигналы работающим.

Работающие по получении сигнала о движении транспортных средств должны уходить с проезжей части моста или опасного места за пределы моста. При работе на мостах более 50 м работники должны укрываться на специальных площадках, имеющихся в конструкциях мостов.

Земляные работы при закладке центров и реперов, а также рытье канав и траншей для маркировки знаков должны выполняться после тщательной рекогносцировки. Места закладки знаков в грунт в населенных пункт должны быть согласованы с соответствующими управлениями городского хозяйства с получением письменного разрешения. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием расположения и глубины залегания коммуникаций. В случае необходимости производства работ по закладке центров и реперов на проезжей части улиц и площадях города место работы должно быть огорожено и обеспечено дорожными знаками

15.Расчетно-сметная часть. Составление смет по форме 2 «П» и 3 «П»

Тахеометрическая съёмка незастроенной территории

М 1: 2000, сечение 1, 0 м (IIкат)

Наименование объекта г. Волгодонск

Наименование изыскательской организации РГСУ

Наименование организации заказчика кафедра Прикладной геодезии

 

Форма «2П»

№ п/п Наименование работ и затрат Единица измерения Количество Обоснование стоимости Расчёт стоимости Стоимость
  Создание плановой сети сгущения (полигонометрия 2-го разряда) 1 пункт   Гл.1 табл.8 6426 102816
  Создание высотной сети сгущения (нивелирование IV класса) 1 пункт   Гл.1 табл.8 1897 428 30352 6848
  Создание инженерно-топографического плана (комплекс работ)   1 га   Гл.2 табл.9 674 87620
  Картографическое вычерчивание топографического плана 1 дм2 45, 75 Гл.8 табл.65   3705, 75
  Изготовление копий (К=0, 4) 1 копия   Гл.8 табл.65 1482, 3 4446.9
Итого по полевым работам  
Итого по камеральным работам 76278, 65
Всего 297066, 65
Коэффициент к зар. плате работников в г. Ставрополь (К=1, 3) 386186, 65
Выполнение камеральных работ с выплатой командировочных (К=1, 15) 87720, 45
С учётом оплаты внешнего транспорта (9, 1% от полевых работ) 20091, 71
С учётом оплаты внутреннего транспорта (10% от полевых работ) 22078, 8
С учётом организации и ликвидации работ (6% от полевых работ) 13247, 28
Итого по смете 826391, 54
Регистрация (оформление разрешений) инженерных изысканий в Госгеонадзоре (гл.8 табл.80) 12806, 46
Оценке качества материалов инженерно-геодезических изысканий (К=1, 3) (гл.8 табл.80) 16648, 4
Итого 855846, 40
С учётом коэффициента перехода к новым ценам К=3, 59 3072488, 56
НДС 18% 553047, 94
Итого 3625536, 50

 

 

Съёмка застроенной территории М 1: 1000, сечение 1, 0м (Iкат)

Наименование объекта г. Волгодонск

Наименование изыскательской организации РГСУ

Наименование организации заказчика кафедра Прикладной геодезии

Форма «2П»

п/п Наименование работ и затрат Единица измерения Количество Обоснование стоимости Расчёт стоимости Стоимость
  Создание плановой сети сгущения (полигонометрия 2-го разряда) 1 пункт   Гл.1 табл.8 6426 102816
  Создание высотной сети сгущения (нивелирование IV класса) 1 пункт   Гл.1 табл.8 1897 428 30352 6848
  Создание инженерно-топографического плана (комплекс работ) 1 га   Гл.2 табл.9 1555 217700
  Составление детального описания и эскизирования колодцев подземных сооружений 1 колодец   Гл.6 табл.43 119 3570
  Картографическое вычерчивание топографического плана 1 дм2   Гл.8 табл.65    
  Составление планов подземных сооружений на готовой топографической основе 1 колодец   Гл.8 табл.76    
  Составление каталога колодцев 1 колодец   Гл.8 табл.77    
  Изготовление копий (К=0, 4) 1 копия   Гл.8 табл.65    
Итого по полевым работам  
Итого по камеральным работам  
Всего  
Коэффициент к зар. плате работников в г. Ставрополь (К=1, 3) 729799, 20
Выполнение камеральных работ с выплатой командировочных (К=1, 15) 237987, 90
С учётом оплаты внешнего транспорта (9, 1% от полевых работ) 32253, 86
С учётом оплаты внутреннего транспорта (10% от полевых работ) 35443, 80
С учётом организации и ликвидации работ (6% от полевых работ) 21266, 28
Итого по смете 1618135, 04
Регистрация (оформление разрешений) инженерных изысканий в Госгеонадзоре (гл.8 табл.80) 20433, 68
Оценке качества материалов инженерно-геодезических изысканий (К=1, 3) (гл.8табл.80) 26563, 78
Итого 1665132, 50
С учётом коэффициента перехода к новым ценам К=3, 59 5977825, 68
НДС 18% 1076008, 62
Итого 7053834, 30





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.