Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс (Форма №1)






 

Отчет «Бухгалтерский баланс» (Форма №1) раскрывает в синтетическом разрезе состав и оценку хозяйственных средств организации и их источников. Типовая форма отчета приведена в приложении 2.

Форма №1 содержит заголовок отчета с реквизитами организации и две основные таблицы, раскрывающие содержание актива и пассива баланса. Табличные части содержат по четыре столбца: наименование статьи баланса, код строки показателя, значение статьи баланса на начало отчетного периода и значение статьи баланса на конец отчетного периода. Это позволяет анализировать изменение финансового состояния организации за отчетный период с начала года. Статьи баланса отражают оценку соответствующих им объектов учета. Все статьи баланса имеют фиксированные коды строк. Укрупненные статьи, объединяющие сводные суммарные значения, имеют код хх0. Раскрывающие их статьи имеют коды хх1, хх2, … хх9. Актив содержит два раздела: I Внеоборотные активы и II Оборотные активы. И сам актив, и его разделы построены в очередности представляемых статей баланса по принципу роста ликвидности активов, т.е. возможности быть реализованными в виде денежных средств. Коды строк I раздела имеют вид 1хх. Коды строк II раздела имеют вид 2хх. Каждый раздел, в том числе и разделы пассива, заканчивается строкой «Итого по разделу х» с кодом х90, значение которой определяется суммированием значений строк с кодами х10, х20, … х80.

Так, если считать, что Ф(1, 190) означает стоимостное выражение статьи с кодом 190, то Ф(1, 190) = Ф (1, 110) + Ф(1, 120) + Ф(1, 130) + Ф(1, 135) + Ф(1, 140) + Ф(1, 145) + Ф(1, 150). Актив заканчивается строкой «БАЛАНС» с кодом 300, для которой Ф(1, 300) = Ф(1, 190) + Ф(1, 290). Аналогично для пассива баланса

Ф(1, 700) = Ф(1, 490) + Ф(1, 590) + Ф(1, 690). При использовании способа двойной записи на счетах бухгалтерского учета для отражения хозяйственных операций и соблюдении правил, по которым отражаются стоимости объектов учета, в Форме №1 всегда должны выполняться равенства на начало и на конец отчетного периода Ф(1, 300) = Ф(1, 700). Очередность представления статей в пассиве строится по принципу роста степени срочности ликвидации отраженных обязательств.

Внеоборотные активы отражаются в балансе по остаточной стоимости. Оборотные активы отражаются в балансе по фактической стоимости или стоимости возможной реализации.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) по строке 470 составляется из нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) прошлых лет, отраженных по счету 84, и прибыли (убытков) текущего отчетного периода, отраженных по счету 99.

«Бухгалтерский баланс» (Форма №1) подписывают руководитель и главный бухгалтер организации, которые несут ответственность за полноту и достоверность представленной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.