Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета средней заработной платы






 

Средняя заработная плата выплачивается за нахождение в командировке, за период выполнения государственных и общественных обязанностей, за период вынужденного прогула (простоя) по вине администрации и других аналогичных случаях.

Среднедневную заработную плату рассчитывают для оплаты отпуска (компенсация за неиспользованный отпуск).

Средняя заработная плата рассчитывается по формуле

,

где ФН – фактические начисления, ФОВ – фактически отработанное время.

Базой для начислений средней заработной платы являются 12 месяцев, предшествующих моменту события.

При расчете суммы фактических начислений для расчета среднедневного заработка в указанную сумму включаются плата, премии, районные коэффициенты, а также материальная помощь в том случае, когда она начислена приказом руководителя большинству работников предприятия.

В фактически начисленные суммы и в фактически отработанное время не входят суммы и периоды времени, когда:

1) когда работник получал среднюю заработную плату;

2) работник получал пособие по временной нетрудоспособности, либо находился в отпуске по беременности, родам или уходом за ребенком;

3) когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы по распоряжению администрации либо по собственному заявлению;

4) когда работник не работал из-за забастовки, в которой он не участвовал.

Среднедневной заработок начисляется для расчета оплаты отпусков, либо компенсаций за неиспользованный отпуск.

Базой для начисления среднедневного заработка служат последние полностью отработанные 12 месяцев (с первого по последнее числа) и предшествующие моменту события.

Среднедневная заработная плата рассчитывается по формуле:

,

где N – количество месяцев равное 12, полностью отработанных работником; 29, 4 – среднее количество календарных дней в месяце.

При указанном порядке расчета работнику отпуск предоставляется в календарных днях.

В тех случаях, когда работник проработал неполный месяц, базой для расчета служит количество календарных дней, определяемое как сумма учтенных полных проработанных месяцев и приведенных к календарным дням рабочих дней в не полностью проработанных месяцах. Например, 11 месяцев отработано полностью, а в 12 месяце отработано 14 рабочих дней.

Величину среднедневной заработной платы с учетом не полностью проработанного месяца можно рассчитать по формуле:

 

.

 

При пятидневной рабочей неделе один календарный день приравнивается к 1, 4 рабочего дня. При шестидневной рабочей недели один календарный день приравнивается к 1, 167 рабочего дня.

При отнесении премий на базовый период они учитываются в суммах фактических начислений в долях, соответствующих виду. Так месячная премия за каждый отдельный показатель деятельности входит в полном размере. Квартальная премия учитывается в размере одной третьей части за каждый месяц базового периода, который попал в границы премируемого квартала. Премия по итогам года учитывается в размере одной двенадцатой части независимо от даты ухода в отпуск. Если работник проработал в месяце, на который пришлась премия, не все рабочие дни, то премия учитывается в доле фактически отработанного времени от суммы рабочих дней.

В тех случаях, когда отпуск предоставляется в рабочих днях, среднедневная заработная плата рассчитывается по формуле:

 

.

 

При начислении отпуска в рабочих днях рабочая неделя считается шестидневной. В тех случаях, когда работник проработал не полностью рабочую неделю либо рабочая неделя пятидневная, вводится поправочный коэффициент 1, 2.

 

Пример 5. 1. Согласно табелю рабочего времени работник проработал дней:

при шестидневной рабочей неделе: август – 26, сентябрь – 25, октябрь – 26;

при пятидневной рабочей неделе: август – 22, сентябрь – 21, октябрь – 22.

Определить величину расчета среднедневной заработной платы.

Решение.

1. При шестидневной рабочей неделе (отпуск в рабочих днях):

.

2. При пятидневной рабочей неделе (отпуск в рабочих днях): .

В процессе деятельности организации могут происходить изменения в оплате труда. Как правило, эти изменения бывают в сторону увеличения.

В тех случаях, когда увеличение оплаты труда произошло в границах базового периода, для соблюдения принципа не ухудшения материального положения работника за время от начала базового периода до момента повышения оплата считается также увеличенной и в той же мере.

В тех случаях, когда увеличение оплаты труда произошло после базового периода, но до момента события расчета оплаты отпуска, оплата считается увеличенной и в той же мере за весь базовый период.

 

5.5. Бухгалтерский учёт начисления заработной платы

 

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам) предназначен счет 70 – «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту счета 70 – «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы оплаты труда, причитающиеся работникам в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

По дебету счета 70 – «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы удержанных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний из начисленных сумм.

Бухгалтерские записи по начислению и выдаче заработной платы представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1
Журнал хозяйственных операций
Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Оценка, руб.
дебет кредит
1. Начислена заработная плата работникам основного производства     Заработная плата
2. Начислена заработная плата работникам вспомогательного производства     Заработная плата

 

 

Окончание табл. 5.1
Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Оценка, руб.
дебет кредит
3. Начислена заработная плата работникам общепроизводственного цеха     Заработная плата
4. Начислена заработная плата работникам общехозяйственного цеха     Заработная плата
5. Начислена заработная плата работникам обслуживающего производства     Заработная плата
6. Начислена заработная плата работникам, занятым в процессе торговой деятельности     Заработная плата
7. Начислена оплата больничного листа     Сумма оплаты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.