Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятиями.






Эти понятия не имеют общих по объему

элементов

 

1) Понятия находятся в отношении соподчинения, если объем понятия А и объем понятия В не исчерпывает объем понятия С. например, С хищение, В кража, А разбой понятия А и В – соподчиненные Это несовместимые понятия, каждое из которых является видом одного и того же рода.

 

 
 


 

 

2) Противоположные понятия – это соподчиненные понятия, представляющие собой крайние степени выражения некоторого качества.Признаки противоположных понятийвзаимоисключают друг друга, а их объемы не исчерпывают объем родового понятия. Верх-низ, бедный- богатый, есть еще средний класс.

 

 
 

 


3)Контрадикторность, противоречие. Противоречащими называют понятия, одно из которых полностью отрицает признаки другого. Понятия находятся в отношении противоречия, если объем понятия А и объем понятия В исчерпывают объем родового понятия С. С брак. А – муж, В – жена Понятие. Находящееся в отношении противоречия с некоторым данным понятием, образуются с помощью добавления к исходному понятию отрицательной частицы или приставки. Правильность – неправильность, дом – не- дом. Сумма объемов противоречащих понятий составляет объем родового понятия.

 


А и ~A.. Множество упражнений по установлению отношений между понятиями:

1) установите отношения между понятиями: преступление, кража,

разбой, хищение.

3) установите отношения между понятиями: наказание, арест, штраф, лишение свободы, конфискация имущества.

4) По кругам Эйлера придумайте понятия, находящиеся в соответствующем отношени

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.