Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка ребенка к детскому центру

Расскажите ребенку, что такое детский сад. Например: «Мы с тобой пойдем в детский сад. Там очень красиво… В группе маленькие столики и стульчики, много интересных игрушек. Там детки играют, танцуют, поют, рисуют… Тебе в детском саду очень понравится. А сейчас давай посмотрим фильм про этот центр»

 

«Давай вместе приготовим «радостную коробочку». Что мы туда положим?»

В «радостную коробку» можно положить небольшие игрушки, которые остаются привлекательными для вашего ребенка и, уж точно, обрадуют других детей. Это могут быть коробочки, с вложенными в них забавными предметами; красивые бумажные салфетки или лоскутки приятной на ощупь ткани; книжки с картинками. Возможно, вы умеете складывать оригами, тогда смело отправляйте в «радостную коробку» бумажного журавлика или бумажную собачку. Тогда вам проще будет отправлять ребенка в детский сад - с игрушкой веселее идти, и проще завязать отношения с другим ребенком.

 

Продумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания (например, воздушный поцелуй, поглаживание по спинке).

 

Попробуйте дома проиграть с малышом различные ситуации, которые возникают в детском саду. Например, лисичка - воспитатель, а медведица и медвежонок – мама и ребенок, которые идут в детский сад, заходят в группу, здороваются с лисичкой воспитателем. Мама-медведица прощается с малышом-медвежонком до вечера. Малыш-медвежонок остается в группе и играет с лисичкой-воспитателем и т.д.

Хорошо, если ребенок захочет взять на себя какую-либо роль в этой игре. Поддерживайте такие игры.

 

Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки другим детям. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии Вашего ребенка по имени. Поощряйте обращение Вашего ребенка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии. Чем лучше будут Ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть Вашему малышу.

 

Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о том, что он ходит в детский центр, что ему там очень интересно, радуйтесь его успехам.

 

В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка. Скажите малышу: «Я знаю, что ты скучаешь без меня. Когда что-то новое, бывает сначала волнуешься, а потом привыкаешь и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой, у тебя все получится».

 

В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

Не пугайте ребенка детским садом.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Будь самим собой. | Тому Коледж




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.