Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о клетках.






Вирусы – это мельчайшие формы субмикроскопических инфекционных агентов. Они имеют ряд общих свойств: а) не видны в световой микроскоп (размеры от 20 до 300 нм), б) не имеют клеточного строения, в) не имеют собственного метаболизма, поэтому полностью зависят от клетки растения-хозяина (т. е. являются облигатными внутриклеточными паразитами), г) содержат только один тип нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК).

В природе вирусы существуют в двух формах

: внеклеточной и внутриклеточной.

Вирусы размножаются только в живых клетках. Многие вирусы способны к заражению какого-либо одного хозяина.
Этапы работы вируса: 1. Вирус должен прицепиться к клекте, т.к. он не может быть без нее. 2. Вирус впрыскивает содержимое в клетку. Содержимое встраивается в ДНК. 3. Продуцирование вирусов клетки. Вирусы имеют предпочтения в выборе хозяина. Если вирус все же проникает в организм, различные типы лейкоцитов, в частности лимфоциты, способны нападать на инфицированные клетки и разрушать их. Основные разновидности лимфоцитов - B-лимфоциты и Т-лимфоциты. При контакте с вирусом увеличивается число Т-лимфоцитов, и они созревают в клетки-хелперы. Последние помогают B-лимфоцитам, вырабатывающим антитела, и цитотоксическим клеткам (киллерам), которые способны нападать на клетки, инфицированные специфическим вирусом. Заболевания: гриппа, кори, паротита (свинки), полиомиелита, ветряной оспы, бешенства, краснухи, гепатитов А и В, японского энцефалита и желтой лихорадки

4. Общие сведения о клетках. Простейшие: особенности строения и жизнедеятельности. Паразитические простейшие, вызывающие заболевания у человека.

Простейшие – это одноклеточные организмы, тело которых состоит из цитоплазмы и одного или нескольких ядер. Клетка простейшего – это самостоятельная особь, проявляющая все основные свойства живой материи. Она выполняет функции всего организма. Одна клетка умеет делать все: и питаться, и двигаться, и нападать, размножаться. Простейшие имеют органеллы общего (митохондрии, рибосомы, клеточный центр, ЭПС и др.) и специального назначения. Органы движения: ложноножки, жгутики, реснички, пищеварительные и сократительные вакуоли. Подавляющее большинство простейших – гетеротрофы. Их пищей могут служить бактерии, детрит, соки и кровь организма хозяина (для паразитов). Непереваренные остатки удаляются через порошицу или через любое место клетки. Через сократительные вакуоли осуществляется осмотическая регуляция, удаляются продукты обмена.Дыхание происходит через всю поверхность клетки. Размножение простейших: Бесполое, Половое – копуляция. Заболевания: малярия(при­ступы лихорадки, увеличения печени и селезенки), Лейшманиоз, лямблиоз(болезнь грязных рук), Дизентерийная аме­ба(язвы в кишечнике)

6. Клеточные органоиды: особенности строения и функционирования.

1.Эндоплазматическая сеть-сеть мембранных мешочков-гладкая (синтез липидов), шероховатая (синтез белка)белок синтезируется, переходит в канальца и идет на нужны организма.

2. Комплекс Гольджи- система мембранных мешочов-цистерн. Находится около ядра. Участвует в выведении веществ, синтезируемых клеткой. Образование лизосом

3. Лизосомы- сферический мембранный мешок. Переваривание веществ, расщепление отмерших частей клетки.

4.Вакуоль- мешочки, заполненные клеточным соком. Регулируют осмотическое давление в клетке. Накапливают вещества.

5. Митохондрии – тельца, окружены мембраной, внутренние-мембраны-кристы. Окисление органических веществ. Синтез АТФ, белков.

6. Ядро- покрыто белково-липидной мембраной, кариоплазма-сок, ядрышко (РНК, белок), хроматин (ДНК, белок). Хранение ДНК, транскрипция РНК.

7.Рибосомы- мелкие органеллы. Содержат РНК и белок. Синтез белка на полисоме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.