Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимый набордля скрининга






1. Набор стеклянных бутылочек из-под лекарств, заполненных на одну треть ман­
кой (источник звука № 1), гречневой крупой (источник звука № 2), горохом (источник
звука № 3).

2. Пищащая детская резиновая игрушка (высокочастотный сигнал).

Соответствует: Отсутствие реакции:

Манка ~ 30-40 дБ 1-2-я степень тугоухости

Греча ~ 50-60 дБ 2-3-я степень тугоухости

Горох - 70-80 дБ 3-4-я степень тугоухости

Вариант 1. При проверке слуха находитесь непосредственно перед ребенком, кото­рый лежит в кроватке на спине. В одной руке зажмите источник звука (ИЗ) — буты­лочку с крупой, в другой руке держите пустую бутылочку. Одновременно протяните обе руки к левому и правому уху ребенка и потрясите бутылочками. Необходимым условием проверки является полное сходство движений обеих рук. Ответная реакция

1 Бауэр Т. Психическое развитие младенца. М.: Прогресс, 1985, с. 21.

2 Нейман Л. В. Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи. М.: Просвещение, 1977, с. 33.

3 Актуальные проблемы логопатологии: исследования и коррекция. СПб, 2001, с. 23.



ребенка — поворот головы, глаз в сторону источника звука, замирание, прислушива­ние, активизация или торможение общих движений, прекращение сосательных дви­жений при кормлении.

Вариант2. Держите ребенка у себя на коленях, а около уха малыша — бутылочку. Другой взрослый должен сесть напротив с игрушкой в руках. В тот момент, когда малыш спокойно смотрит на игрушку, сзади на расстоянии 15 см от его уха потрясите рукой с зажатым в ладони ИЗ. Малыш не должен видеть руку со спрятанным в ней ИЗ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.