Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борисенко М. Г., Датешидзе Т. А., Лукина Н. А.






Б82 Учимся слушать и слышать.— СПб.: ♦ Паритет», 2003.— 144 с.— (Серия < ■ Рожда­юсь. Расту. Развиваюсь»).

18ВМ 5-93437-140-1

Методическое пособие содержит сведения по развитию слухового восприятия, внимания и памяти в соответствии с периодами возрастного развития ребенка от рождения до трех лет, наиболее благоприятными для освоения определенных видов деятельности, С учетом возрастных особенностей описаны скрининговые обследования слуха у детей первого, второго и третьего годов жизни.

В каждом возрастном периоде даны различные виды игр на формирование слуха у детей. Дидактические игры составлены с учетом лексических тем и сочетаются с работой по развитию речи детей раннего возраста.

Пособие адресовано как специалистам дошкольных учреждений, так и родителям.

УДК 373

© М. Г. Борисенко, Т. А. Датешидзе, Н. А. Лукина, 2002
© К. О. Почтенная, оформление обложки, 2002
5—93437—140—1 © Редакционная подготовка. Издательство «Паритет», 2002


ПРЕДИСЛОВИЕ

Воспитание ребенка начинается с рождения. Исследования физиологии мозга, с одной стороны, и детской психологии — с другой, показали, что способности и характер человека не предопределены от рождения, а боль­шей частью формируются в определенный период жизни. Все зависит от стимуляции и степени развития головного мозга в решающие годы жизни ребенка, т. е. от рождения до трех лет. В детском саду воспитывать уже поздно. Такие зрелые способности, как мышление, творчество, чувства, развиваются после трех лет, но на сформированной к этому возрасту базе. Если в первые три года не образовалась прочная база, то очень тяжело научить использовать ее, а иногда и бесполезно.

Предлагаемая книга посвящена развитию одной из сторон психической деятельности человека, а именно становлению и совершенствованию слу­хового восприятия. В ней приводится практический материал по развитию слухового восприятия от рождения до трех лет, даны подробные методиче­ские пояснения. Идея построения книги — последовательное и планомер­ное педагогическое воздействие на ребенка.

Начиная со второго года жизни занятия строятся по тематическому прин­ципу. Описанные особенности детей раннего дошкольного возраста в опре­деленной степени могут быть использованы в качестве образца при обсле­довании.

Книга адресована как специалистам, занимающимся проблемами разви­тия детей раннего дошкольного возраста, так и родителям, потенциальным и реальным, имеющим маленьких детей.

Каждый родитель должен овладеть основами педагогической культуры. Ее неотъемлемой частью являются психологические знания закономерно­стей развития ребенка, некоторым из которых и посвящена книга.

При ее создании авторы — логопеды-практики помимо собственных ис­следований опирались на труды Л. В. Неймана, Н. Д. Шматко, Т. В. Пе-лымской, И. В. Калмыковой, Т. Бауэра, М. Ибука и др.

Игры составлены с учетом педагогических требований и учитывают осо­бенности детей данной возрастной группы:

— необходимость опоры на наглядный материал;

— необходимость последовательного перехода от простого к сложному;

— систематичность проведения игр;

— доступность материала, преподносимого ребенку (детям);

— повторность с частичной новизной;


— необходимость действенного участия ребенка в познании явлений
окружающего мира;

— обязательное соотнесение слова с обозначаемым предметом, слова —
с действием, слова — с признаком;

— многократное повторение нового слова взрослым;

— выполнение действий ребенком (детьми) с предметами, которые обо­
значаются словом.

Игры связаны с лексическими и фонетическими темами. Перед каждым видом игр приведена таблица, позволяющая представить программу заня­тий в течение девяти учебных месяцев. Таблица включает названия лекси­ческих тем по развитию слухового восприятия, внимания, памяти.


Мы живем в мире звуков: природы, музыки, речи, всевозможных шумов. Посредст­вом слухового восприятия человек улавливает звуки, распознает близость или даль­ность их источников, направление звуковой волны, а также различает звуки по силе и тону.

Ухо настолько чувствительно, что почти способно слышать беспорядочные удары молекул воздуха о барабанную перепонку. Кроме того, ухо обладает удивительной из­бирательностью. В комнате, полной разговаривающих людей, оно способно игнориро­вать большинство шумов и улавливать лишь речь одного человека. Тренированное ухо способно на чудеса! В смешении звуков симфонического оркестра ухо дирижера может выделять отдельные инструменты.

Как по своему строению, так и по функции ухо является удивительно тонким обра­зованием. Одной из мер этой утонченности являются те ничтожно малые колебания, на которые оно реагирует. При некоторых звуковых частотах колебания барабанной перепонки столь малы, что составляют одну миллиардную долю сантиметра.

К низким частотам ухо менее чувствительно. Например, его чувствительность к тону в 100 Гц в 1000 раз ниже, чем к.тону в 1000 Гц. Это, очевидно, физиче­ская необходимость, т. к. в противном случае мы бы слышали вибрации собственного тела.

Ребенок рождается со сформированными органами чувств. Рецепторы большинства анализаторов формируются к моменту рождения ребенка, даже если это преждевре­менные роды (слуховой аппарат формируется начиная со второго месяца внутриутроб­ной жизни). Именно поэтому современные врачи рекомендуют беременным женщинам для установления лучшего эмоционального контакта беседовать с будущим ребенком начиная с 20-22-й недели беременности1.

У новорожденного обнаруживается не только полный набор слуховых реакций, но и некоторые звуковые предпочтения: он предпочитает женские голоса мужским; рит­мические звуки, напоминающие звуки биения человеческого сердца, его успокаивают, резкие — беспокоят. Уже в 3 месяца ребенок может выделять голос своей матери среди других голосов.

Линсит и Сиквиленд проводили опыты с младенцами на следующий день после рождения. «Они смогли научить младенца поворачивать голову в одну сторону в ответ на гудок и в другую — в ответ на звон колокольчика. В результате, когда гудок и коло­кольчик чередовались случайным образом, поворот головы осуществлялся только в нуж­ном направлении. После того как был установлен факт различия, исследователи поме­няли ситуации: если младенец усвоил схему «колокольчик — налево, гудок — направо», то теперь ему надо было все забыть и научиться поворачивать голову направо в ответ

1 Тайц Б. С. Энциклопедия гомеопатии. СПб., 2002, с. 35.


на колокольчик и налево — в ответ на гудок. Все младенцы смогли за короткое время усвоить и эту противоположную схему различия: это делалось ими с легкостью, пре­восходящей все, что нам известно об аналогичных процессах у приматов»1.

По новейшим исследованиям, у новорожденных можно наблюдать первичное разли­чение звуков, которые резко отличаются друг от друга по характеру, например шумы и стук музыкальных тонов, а также различение тонов в пределах смежных октав; по этим же данным у новорожденных отмечается возможность определения направления звука2.

В последующем периоде способность к дифференцированию звуков получает даль­нейшее развитие и распространяется на голос и элементы речи. С возрастом все боль­шую роль начинает играть зрение, на слух обращается меньше внимания. Это приво­дит к печальному результату: большинство детей безразлично к звуковому морю, которое нас окружает. У них очень слабо развито слуховое внимание и слуховая память, они не музыкальны, у них отсутствует чувство ритма, они не умеют петь, у них нет желания и умения слушать музыку и получать от этого удовольствие.

Для развития слухового восприятия наиболее благоприятен младенческий возраст: чем меньше ребенок, тем более он восприимчив к звучанию окружающего мира. Ново­рожденный воспринимает весь звуковой поток, т. к. его слуховой аппарат еще не имеет избирательности. Как результат этого — отсутствие восприятия тихих звуков (частич­ная звуковая «глухота»). Очень важно в этот момент провести скрининг слуха, для того чтобы при необходимости своевременно стимулировать развитие утраченной функ­ции.

У маленьких детей методом исследования слуха, не требующим сложного оборудо­вания, является «гороховая методика» Й. В. Калмыковой, помогающая оценивать слух по двигательным реакциям на звучание разных источников звука (звучащие игрушки, коробочки с крупой)3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.