Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие анестетики






- ингаляционные

- неингаляционные (внутривенные)

Ингаляционные анестетики

Небольшое число пациентов оперируется под ингаляционным наркозом. Обычной практикой является комбинация внутривенных и ингаляционных анестетиков для снижения общей дозы препаратов и уменьшения их побочных эффектов (многокомпонентный наркоз).

В настоящее время в клинической анестезиологии используется 6 ингаляционных анестетиков: закись азота, галотан (фторотан), энфлюран, изофлюран, севофлюран и десфлюран. Эфир не используется, учитывая его взрывоопасность и неприятное, с возбуждением, засыпание. Современные ингаляционные анестетики гораздо менее токсичны, чем их предшественники, в то же время более эффективны и управляемые. Кроме того, использование современной наркозно-дыхательной аппаратуры позволяет значительно сократить их расход.

Течение общей анестезии подразделяют на 3 фазы:

  1. Индукция (вводный наркоз).
  2. Поддержание анестезии.
  3. Пробуждение.

Индукция ингаляционными анестетиками применяется преимущественно у детей, потому что они плохо переносят установку системы для внутривенной инфузии. У взрослых с целью индукции обычно применяют неингаляционные (внутривенные) анестетики. Вне зависимости от возраста ингаляционные анестетики применяют для поддержания анестезии.

Механизм действия ингаляционных анестетиков остается неизвестным. Предполагается, что они действуют на клеточные мембраны в ЦНС. Конечный эффект их действия зависит от достижения терапевтической концентрации в ткани головного мозга.

Действие ингаляционных анестетиков на органы и системы:

  1. ЦНС: В низких концентрациях вызывают амнезию. С увеличением дозы растет угнетение ЦНС. Увеличивают внутримозговой кровоток и снижают интенсивность метаболизма мозга.
  2. Сердечно-сосудистая система: угнетают сократимость миокарда, вызывают периферическую вазодилатацию (расширение периферических сосудов).
  3. Система дыхания: вызывают депрессию дыхания с уменьшением частоты дыхания, расширение бронхов.
  4. Печень и почки: умеренно нарушают функцию печени и почек.

Неингаляционные (внутривенные) анестетики

Это препараты, которые при внутривенном введении угнетают сознание и вызывают анестезию.

К ним относят бензодиазепины, барбитураты, пропофол, кетамин и другие.

Их объединяет следующее:

- они оказывают свое влияние в основном через взаимодействие с гамма-аминомасляной кислотой. ГАМК – это наиболее распространенный ингибитор межнейронной передачи импульсов в организме.

- характерно их быстрое действие на ЦНС.

- они вызывают седацию и сон, но в малой степени анальгезию.

- применяются для краткосрочных, малотравматичных операций, вводного наркоза или при многокомпонентной анестезии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.